Временные меры по оптимизации процедур оценки соответствия в Решении 44

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Временные меры по оптимизации процедур оценки соответствия

Временные меры по оптимизации процедур оценки соответствия

Мы продолжаем рассказывать об основных положениях Решения Совета ЕЭК 44 📄 от 18 апреля 2018 года. В этой статье подробнее рассмотрим Временные меры в процедурах оценки соответствия.

Другие статьи из мини-цикла о положениях Решения Совета ЕЭК 44:

Немного хронологии

С 10 января 2021 года в Решение 44 были включены Временные меры, применяемые при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях распространения коронавирусной инфекции (“ковидные меры”). Фактически они узаконили в ЕАЭС то, что в России начало применяться в 2020 году:

  • перенос сроков инспекционного контроля;
  • дистанционную оценку — проверку производства с использованием аудио- и видеоконференцсвязи.

“Ковидные” меры изначально вводились на год, но Решением Совета ЕЭК 8 от 21 февраля 2022 года их действие было продлено до 10 января 2023 года.

14 марта 2022 года в России вступило в силу Постановление 353 об особенностях разрешительной деятельности в условиях внешних санкций. Часть положений в нём повторило временные меры в Решении 44, например, разрешение переносить сроки инспекционного контроля или проводить его дистанционно.

Но наряду с ними были введены принципиально новые правила в процедуре оценке соответствия. В первую очередь это касается возможности заменить сертификацию ряда товарных групп упрощённым декларированием и не маркировать продукцию для ввоза.

Читайте также: Вопросы и ответы с вебинара об особенностях сертификации продукции по Постановлению 353.

6 сентября 2022 года Коллегия ЕЭК одобрила проект решения Совета ЕЭК об изменении Решения 44, в том числе об утверждении Временных мер по оптимизации отдельных процедур оценки соответствия — смотрите Распоряжение 152 📄.

Важно. Временные меры должны быть утверждены Советом ЕЭК. Они вступят в силу с начала действия соответствующего Решения Совета и будут действовать 12 месяцев.

Что содержат Временные меры по Распоряжению 152

При сертификации серийного выпуска продукции орган по сертификации имеет право частично или полностью использовать результаты предшествующего анализа состояния производства или инспекционного контроля, в том числе протоколы испытаний. Но только при одновременном соблюдении ряда условий:

  • у органа сертификации нет информации, что в отношении сертифицируемой продукции были выявлены нарушения требований техрегламентов, не считая нарушений в части маркировки, которые не влияют на безопасность продукции;
  • с даты утверждения результатов предыдущих испытаний или проверок до даты подачи заявки на сертификацию прошло не более 24 месяцев;
  • продукция аналогична сертифицированной ранее, либо внесённые изменения в конструкции, составе или технологии не влияют на обеспечение соответствия требованиям техрегламентов;
  • не появилось новых нормативных требований в отношении сертифицируемой продукции, либо они не затрагивают содержание протоколов испытаний или актов анализа состояния производства;
  • работы по сертификации проводит тот же орган по сертификации, что ранее проводил анализ состояния производства или инспекционный контроль.

Проще говоря, на серийный выпуск можно получить сертификат соответствия по результатам аудита и испытаний, сделанным в течение двух лет до даты подачи заявки для целей другой сертификации, если соблюдаются перечисленные выше условия.

Дистанционная оценка

Анализ состояния производства (АСП) разрешено проводить путём дистанционной оценки. Здесь основным условием будет обязательное использование видеотрансляции в режиме онлайн и точное указание геолокации. Для дистанционной оценки производства эксперт-аудитор и представитель изготовителя должны одновременно присутствовать в сети. Видеоизображение на протяжении всей трансляции должно быть чётким и без помех.

Внимание. При использовании дистанционной оценки учитывайте все её риски. Например, изготовитель фактически разрешает сделать видеозапись производственного процесса, поэтому на видео может попасть то, что является коммерческой тайной.

При наступлении сроков инспекционного контроля (ИК) его можно провести путём анализа состояния производства, в том числе по видеоконференцсвязи, и (или) испытаний образцов. В период действия сертификата ИК разрешено перенести один раз на срок до полугода, если изготовитель письменно гарантирует органу по сертификации неизменность технологического процесса и технической документации.

Если сертификат соответствия оформляется с учётом АСП в форме дистанционной оценки, то в поле 12 единой формы делается соответствующая запись «Анализ состояния производства проведён посредством дистанционной оценки». Это правило введено для контроля за разрешительными документами, оформленными по Временным мерам.

Особенности отбора проб и образцов

Дистанционную оценку разрешено также применять при идентификации продукции и в процессе отбора проб и образцов для оценки условий их хранения.

Здесь стоит обратить внимание на следующее. Отбор проб может сделать компетентный представитель изготовителя, но под дистанционным контролем эксперта органа по сертификации — так же, как и при АСП, в режиме видеоконференции. При этом в документах, оформленных по результатам, должна быть указана реальная геолокация места проведения отбора образцов.

При сертификации или декларировании разрешено отбирать образцы из ранее выпущенной в обращение продукции, если с момента её изготовления прошло не больше года. Их можно взять в том числе из торговых точек, но нужно учитывать сроки хранения, службы или ресурс продукции.

Использование ранее выданных протоколов испытаний

Временные меры допускают применять при оформлении сертификата соответствия или декларации о соответствии на партию или единичное изделие результаты испытаний и измерений, на основании которых ранее был выдан сертификат или зарегистрирована декларация на аналогичную продукцию. Здесь заявителям нужно учитывать несколько важных моментов:

  • аналогичность подтверждается при идентификации продукции, проводимой органом по сертификации;
  • срок применения используемого протокола испытаний не может превышать 1 год с даты утверждения, если техрегламентами не установлено иное.

В России Постановлением 936 📄 от 19 июня 2021 года прямо установлен запрет на использование протоколов, на основании которых уже был оформлен разрешительный документ. Заявитель может использовать результаты ранее проведённых испытаний при условии оформления нового протокола.

Продление сертификата или декларации

Если срок действия документа об оценке соответствия истекает до 1 июля 2023 года, его можно переоформить по обращению заявителя при соблюдении следующих условий:

  • у органа сертификации или в Росаккредитации нет данных, что в отношении продукции были выявлены нарушения требований техрегламентов, не считая нарушений в части маркировки, которые не влияют на безопасность продукции;
  • продукция аналогична сертифицированной ранее, либо внесённые изменения в конструкции, составе или технологии не влияют на обеспечение соответствия требованиям техрегламентов;
  • не появилось новых нормативных требований в отношении сертифицируемой продукции, либо они не затрагивают содержание протоколов испытаний или актов анализа состояния производства — в этом случае допускается их использование при условии предоставления дополнительных протоколов по новым требованиям;
  • срок действия нового документа — 1 год.

В поле 12 «Дополнительная информация» единой формы сертификата или декларации делается запись «Выдан (зарегистрирован) на основании сертификата соответствия (декларации о соответствии) № _________».

Сертификация продукции по контракту

Это новое положение в процедуре оценки соответствия. Временные меры разрешают сертификацию продукции, которая ещё не поставлена, а будет в течение года периодически поставляться партиями по одному контракту. В этой схеме:

  • орган по сертификации проводит идентификацию продукции, в том числе анализ технической документации;
  • аккредитованная лаборатория делает испытания образцов.

При положительных результатах заявителю выдаётся сертификат соответствия на срок действия контракта, но не более чем на три года. В нём указывается наименование и количество продукции по контракту, а не по объёму конкретной партии.

Что ещё важно знать

Если заявитель оформил сертификат соответствия на основе результатов предшествующего анализа состояния производства или инспекционного контроля, то в течение полугода после окончания Временных мер его ждёт инспекционный контроль без дистанционной оценки. Это предусмотрено пунктом 2 проекта Решения Совета ЕЭК в редакции Распоряжения 152.

И главное, что нужно помнить. Временные меры будут действовать один год, поэтому дистанционная оценка так и не введена на постоянной основе.

Читайте также: Вопросы и ответы с вебинара об изменениях в Решении 44.


Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.