Вопросы и ответы с вебинара по особенностям сертификации продукции по Постановлению 353

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Вопросы и ответы с вебинара по особенностям сертификации продукции по Постановлению 353

Вопросы и ответы с вебинара по особенностям сертификации продукции по Постановлению 353

29 марта прошёл наш вебинар по особенностям оценки соответствия продукции в России в 2022 году по Постановлению Правительства 353. Публикуем ответы на вопросы от участников.

Нужно ли оставлять маркировку на продукции, которая идет по продлённым документам?

Если говорить про нашу позицию, то на такой продукции маркировки быть не должно. Что такое знак ЕАС — это знак обращения на рынке, обозначающий, что продукция прошла процедуру подтверждения соответствия техрегламентам ЕАЭС. По ним максимальный срок документов — 5 лет, процедура ИК обязательна. Если мы уходим от этой процедуры, о каком знаке ЕАС может идти речь. Что касается нашего знака СТР — да, он национальный, но для его нанесения также есть регламенты, ГОСТы, которые также содержат обязательные требования. И мы их не выполняем, точнее, нам разрешили их не выполнять. Но знак наносится с учётом исполнения этих обязательств: нет соблюдения требований — нет знака.

Можно ли самостоятельно аннулировать продлённые документы?

Если это Вам необходимо, конечно. Действие декларации Вы можете прекратить самостоятельно через личный кабинет во ФГИС, а сертификата с помощью органа, написав уведомление и вернув оригинал бланка.

Может ли орган принять решение о переносе ИК на 6 месяцев по ГОСТу, а потом по Постановлению 353?

Нет, хотя понимаем, что всем очень хочется так сделать. По сути Постановление 353 расширило критерии, которые указаны в ГОСТе, что ИК может быть перенесён исключительно по 2 причинам: приостановке производства и отсутствии образцов.

Что из себя представляют "описание принятых технических решений..." и "список стандартов с указанием их обозначений и наименований..."?

Эти документы необходимо прикладывать, об этом говорится в Постановлении 353. Список стандартов указывается в самой декларации, это требование было всегда. Что касается технических решений и оценки рисков — Вы должны сопоставить данные в иностранном протоколе с нашими требованиями, проанализировать информацию и обосновать, что данные показатели аналогичны нашим обязательным требованиям.

Надо ли делать разрешительные документы на продукцию, ввозимую на территорию РФ, при условии, что она является сырьём для выпускаемой предприятием продукции?

Нет, оформление документов не требуется. При таможенном оформлении ссылайтесь на Постановление 353 и Решение Совета ЕЭК 130, а дальше уже всё будет зависеть от поста: попросят они отказное письмо или нет.

Если продукция не подлежит обязательной оценке соответствия, какова процедура оформления отказного письма ? Всегда ли нужно его предоставлять на продукцию, не подлежащую обязательной оценке соответствия?

Отказное письмо — это неофициальный документ. Это скорее разъяснение органа, в который Вы подаёте информацию о своей продукции, официальный запрос, что хотите получить разъяснения. И орган уже проводит идентификацию с последующим оформлением письма. Если же мы говорим про официальный документ, то это отказ по заявке. Подаётся заявка на сертификацию со стандартным комплектом документов, на которую орган формирует отказ — это уже процедура, установленная законодательством.

Какие документы необходимы для регистрации декларации соответствия по упрощённой схеме?

Регистрационные документы (ОГРН, ИНН), приказ о назначении генерельного директора, договор между изготовителем и заявителем, техническое решение и оценка рисков, протоколы испытаний и (или) сертификат, полученные в иностранных лабораториях.

Можно ли зарегистрировать упрощённую декларацию, указав декларацию о соответствии, выпущенную в ЕС, не прикладывая при этом протоколы испытаний?

Внести номер протокола Вам в любом случае будет необходимо, а также приложить техническое решение и оценку рисков. С точки зрения подгрузки протокола — это тоже должно быть, иначе каким образом подтвердить, что у Вас этот протокол есть?

Нужно ли оформлять документы на комплектующие и запасные части?

Если Вы ввозите для ремонта, то нет. Только необходимо учитывать, что никакой продажи этой запчасти быть не должно. Если же Вы ее продаёте, даже через свои сервисные центры, то нужно уже рассматривать её как самостоятельный продукт и проводить идентификацию — распространяются ли на неё требования техрегламентов.

Какие сейчас есть возможности ввоза продукции?

Да, у логистических подразделений сейчас сложности с проработкой новых путей. Во-первых, всё очень сильно зависит от вашего бизнеса, и от внутренних распоряжений по ввозу продукции. Во-вторых, исходя из условий первого пункта, есть уже варианты: изменить перевозчика, ввозить через Турцию, Казахстан, перебросить мощности на Китай и ввозить больший объем оттуда, привозить к нам до поста одним перевозчиком, а после забирать его нашим перевозчиком или Почтой России.

Если не будет оценки рисков, декларация будет аннулирована?

С точки зрения Постановления 353, есть послабления в части проверок и признания их недействительными. Тут нужно понимать, что в какой-то момент эти временные меры перестанут действовать, в какой-то момент послабления в процедуре и мораторий на проверки будут отменены. Будут ли проводить проверки после этого? Да. Проводят ли их сейчас? Плановые — нет, внеплановые — да. Проверяет ли Роспотребнадзор документы? Да. Поэтому, если уж Вы идёте по пути оформления упрощённой декларации, то сделать это надо правильно.

Можно ли упрощённую декларацию использовать в Киргизии?

Нет, эти декларации действуют только на территории РФ, и именно поэтому продукция даже не маркируется знаком ЕАС.

Какие темы вебинаров будут еще?

Будут темы по постановлениям 311 и 312, вступлению в силу ТР ЕАЭС 048 (энергоэффективность) и ТР ЕАЭС 041 (химия), разбор изменений к ТР ТС 004 и 020. И, разумеется, мы всегда будем рады Вашим пожеланиям. Пишите нам, на какие темы Вы бы хотели увидеть разбор.

Можно для упрощённого декларирования взять стандарты из ранее выпущенного сертификата или декларации?

Можно, если корректно идентифицируете свою продукцию и перепроверите, что все эти стандарты актуальны.

Что даёт Постановление 353 российскому производителю?

Пожалуй, это Постановление Вам даже нет смсла применять. Сырьё Вы можете ввозить без документов, но это и так было по Решению Совета ЕЭК 130. Оформлять такую декларацию на партию... Учитывая наличие оценки рисков, протоколов, Вам как ни крути проще идти получать полноценный документ. Сложностей с провозом образца никаких не будет. Плюс, будете маркировать продукцию знаком ЕАС.

Ввоз производственного оборудования для собственных нужд импортёра более невозможен?

Всё зависит от того, что именно, в каком количестве и для чего ввозите. В целом, возможен, но нужно ещё изучить другие критерии по вашей ситуации. Общих рекомендаций здесь нет, надо изучать конкретную ситуацию в индивидуальном порядке.

В версии проекта было указано, что техрегламенты не будут вступать в силу, в итоге это не указано, что это означает?

Да, действительно, в рамках проектов это было, но в итоговой версии этот пункт исключили. Это означает, что срок вступления в силу техрегламентов перенесён не будет (но всё ещё может измениться).

Какие упрощения по оформлению свидетельство о государственной регистрации?

По приложению 3 к Постановлению 353, СГР по Единым санитарным требованиям входит в список документов, к которым могут ввести особенности по оценке соответствия. Пока никаких положений нет. Ни по 299 решению, ни по техрегламентам. Нет изменений по срокам, ни по процедуре, и сложно сказать, будут ли они.

Кто может быть заявителем для упрощённой декларации о соответствии?

Исключительно юрлицо или ИП, зарегистрованные в РФ.

Если образцы ввозятся для целей государственной регистрации, можно ли оформлять упрощённую декларацию?

Про СГР в приложении 18, к сожалению, ничего не сказано. Возможно, в дополнениях это исправят. Роспотребнадзор и его территориальные управления на текущий момент работают по своей станартной процедуре.

Пропустит ли таможня товар без маркировки знаком ЕАС?

В Постановлении 353 указано, что допускается ввоз продукции без маркировки, но при этом до начала реализации потребителю знак обращения должен быть нанесён. Это касается продукции, по которой оформлены стандартные документы по стандартным процедурам.

Можно ли из партии продукции, ввезённой по упрощённой декларации, отобрать образцы для серийной сертификации (1с)?

Да, конечно. Один из плюсов оформления такой декларации — это как раз провоз партии с последющим отбором образцов из неё.

Можем ли использовать зарубежные протоколы для получения СГР для детской продукции?

К сожалению, ни одной процедурой на текущий момент это не предусмотрено.

На таможню мы должны предоставлять упрощённую декларацию с каким комплектом документов?

На таможне Вы должны предоставить регистрационный номер декларации, присвоенный ей во ФГИС. Больше никаких документов и сведений предоставлять не требуется.

Как быть нам официальным представителям бренда, учитывая разрешение параллельного импорта?

К сожалению, официальным представительствам тяжело, и, к сожалению, защиты от государства при разрешении паралельного испорта не будет. Здесь пока сложно сказать, какие есть пути решения, потому что надо понять, как это будет работать на практике.

Какая ответственность у декларанта?

У декларанта ответственность за всё: и за оформление декларации, и за выбор лаборатории, и за выбор показателей ГОСТов, и за внесение информации во ФГИС, и за достеверность сведений, и за безопасность продукции, и за маркировку... Ответственность за нарушения предусмотрера статьями КоАП.

Имеет ли орган полномочия, в связи с мораторием, аннулировать сертификат из-за отказа от ИК?

Смотрите, есть процедура проведения инспекционного контроля (ГОСТ Р 58984-2020), в ней описаны виды инспекционного контроля, действия участников проведения и причины, по которым действие сертификата не может быть продлено. В Постановлении 936 описаны процедуры и случаи, при которых орган по сертификации может приостановить или прекратить действие сертификата. Да, там действительно есть причина — отрицательный результат инспекционного контроля. И на текущий момент с вступлением в силу Постановления 353, действие Постановления 936 приостановлено. Но ГОСТ никто не отменял, более того, все принятые решения распространяются только на территории РФ.

На данный момент почти нереально получить образцы из Китая — есть ли упрощение по ввозу образцов для испытаний?

Сначала надо понять, в чём именно у Вас проблема: в логистике или оформлении документа. Затем уже искать пути решения. Теперь есть возможность оформления упрощённой декларации, есть возможность отбора образцов со склада, с использованием коммерческой ГТД... Этот вопрос надо решать в индивидуальном порядке. И именно для разбора подобных ситуаций мы и будем проводить личные встречи в апреле.

Какие изменения в рамках Постановления 353 произошли в выдаче лицензий Минпромторга на ввоз РЭС и ВЧУ?

К сожалению, пока изменения коснулись только сертфикации и декларирования. С лицензией нет никаких упрощений, как и с многими другими документами.

Нужно ли будет перепечатывать декларацию с новыми сроками действия? Изменятся ли сроки действия во ФГИС автоматически?

В принципе, да, Вы можете это сделать. Хоть по Постановлению 353 на таможне Вы предоставляете только номер документа, но если у Вас будет бумажный архив — будет только лучше. Срок во ФГИС изменился автоматически.

Если европейская компания закрывает свой филиал в РФ, значит ли это, что все декларации соответствия автоматически становятся недействительными?

В базе автоматически эти данные не появятся. Но необходимо учитывать, что декларант — лицо принимающее ответственность за соответствие и несоответствие продукции. Получается, что продукция не может реализовываться, т.к. такой компании больше нет. Если в таком ключе рассматривать, то да, по факту декларации недействительные.

Готов ли перечень продукции, для которой нельзя оформлять упрощённую декларацию? Есть ли в нём продукция из ТР ТС 012?

Перечень продукции есть, но пока что только в виде проекта. Продукции из ТР ТС 012 в нём пока нет, но конечная версия может отличаться от проекта.

Будут ли действовать декларации, обновлённые в реестре Росаккредитации до 1 сентября 2023 года, на всей территории ЕАЭС или только в РФ?

Эти декларации действуют только на территории РФ.

Интересует "разрешительный режим" по СГР. Означает ли это, что допустим ввоз новой продукции без СГР?

Напомним, в части санитарно-гигиенической оценки на текущий момент никаких послаблений не принято.

В какие сроки Минпромторг планирует утвердить исключения?

К сожалению, срок не определён. На данный момент есть проект, но он еще не принят, публичные обсуждения продлятся до 4 апреля.

Будут ли проблемы по экспорту продукции, выпущенной в свободное обращение на территории РФ по текущей процедуре продления, на территорию стран ЕАЭС ?

Напомним, по продлённым документам или декларации, оформленной по упрощенной процедуре, реализация и ввоз продукции возможны только на территории РФ. Для стран ЕАЭС необходимо оформить новый документ.

Есть ли послабления для 043 техрегламента?

В Постановлении 353 не указаны конкретные техрегламенты, нужно дождаться официального опубликования перечня Минпромторга.

Что слышно по 020 и 004 регламенту в разрезе микроэлектроники (ходили слухи, что готовы исключить из регламентов)?

Пока никаких исключений из техрегламентов за почти 10 лет у нас не было, обычно только добавляют. На текущий момент исключений нет.

Какие сейчас способы декларирования соответствия по ТР ТС на серийный выпуск?

В части декларирования соответствия серийно выпускаемой продукции изменений нет.

Остатки со склада подойдут для декларации на серию или только на партию на эти остатки?

Можно сделать и на остаток партии, либо же оформить коммерческиую ГТД для оформления декларации на серию.

ТР ЕАЭС 048 планируется к очередному переносу ?

На текущий момент данных о переносе нет.

Как текущие реалии повлияют на стоимость оформления разрешительных документов?

Если идти по пути упрощённого декларирования, то стоимость должна быть ниже за счёт использования иностранных протоколов.

ТР ЕАЭС 041 опять переносится?

Новой информации о переносе пока нет.

Аннулированние упрощённых деклараций — какие могут быть основания? Ведь Постановление 936 не применяется до 1 сентября 2022 года

В Постановлении 936 указаны определённые требования к доказательной базе при регистрации упрщённой декларации, вероятнее всего они были подгружены не в полном объеме. Также напомним, что Постановление 353 не повлияло на надзорную деятельность Роспотребнадзора.

Если мы ввезём пищевое сырьё без декларации, должны ли мы проводить испытания и регистрировать декларацию перед реализацией данного сырья клиентам в РФ?

Если пищевая продукция и сырьё не входят в исключения по Постановлению 353, то Вы можете оформить упрощённую декларацию.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.