Сертификация смартфонов для маркетплейсов: Wildberries, OZON и других

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Сертификация смартфонов для маркетплейсов

Сертификация смартфонов для маркетплейсов

Приглашаем 25 апреля 2024 года на конференцию «Сертификация в телекоме — скрытые возможности для бизнеса». Подробности и регистрация >>>>

По данным исследования Data Insight, россияне в 2021 году сделали через интернет порядка 1700 миллионов заказов на сумму 4,1 триллион рублей. При этом 62 % всех онлайн-продаж пришлось на универсальные маркетплейсы типа Wildberries, OZON, «Яндекс.Маркет».

Неудивительно, что эти торговые площадки привлекают всё больше продавцов. Но для выхода на них нужно выполнить определённые требования, в том числе доказать качество и безопасность своей продукции. Расскажем на примере смартфонов, какие разрешительные документы позволят продавцу это сделать.

Рекомендуем посмотреть запись вебинара «Всё о сертификации, ввозе и реализации средств связи в 2023 году». Подробнее >>>

Есть ли особенности сертификации для маркетплейсов

Сразу предупредим, что здесь под “сертификацией” мы имеем в виду процедуру подтверждения соответствия в любой форме: в форме сертификации, декларирования или государственной регистрации. Это не совсем верно с точки зрения терминологии, но так нас поймут те, кто с оформлением разрешительных документов раньше не сталкивался. В профессиональной терминологии сертификация — лишь одна из форм оценки соответствия продукции.

Мы уже рассказывали о требованиях маркетплейсов к товарам. Они не отличаются от правил, регулирующих розничную торговлю. На продукцию нужен сертификат соответствия или декларация о соответствии требованиям технических регламентов или национальных стандартов. Должны быть соблюдены правила маркировки.

Однако у работы с маркетплейсами есть свои особенности. И лучше о них узнать до начала активного продвижения. Например, маркетплейс не всегда требует разрешительные документы сразу. Для регистрации в качестве продавца на Wildberries Вам они не нужны. Но магазин может запросить сертификаты, декларации или любой другой разрешительный документ на Ваш товар в любой момент. В договоре оферты о реализации товара на сайте перечислены обязанности продавца, в том числе:

  • выполнить на момент отгрузки товара Правила упаковки и маркировки, в том числе указать на бирках информацию по требованию технических регламентов Таможенного союза;
  • обеспечить соответствие продукции нормам законодательства Российской Федерации.

Договор оферты с Wildberries прямо предусматривает ответственность продавца за убытки торговой площадки в результате нарушения требований к оформлению сертификатов и деклараций на товар. В течение семи дней такой продавец должен будет возместить ей все расходы, включая штрафы.

Итак, прежде чем выпускать товар в обращение, продавец должен оформить все разрешительные документы.

Какие сертификаты или декларации нужны на смартфоны

Допустим, Вы решили реализовывать смартфоны. Это — технически сложное устройство, которое подпадает под требования нескольких систем регулирования.

Во-первых, для обращения на рынке на смартфоны может потребоваться сертификат или декларация по техрегламентам:

  • ТР ТС 004 / 2011 «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • ТР ТС 020 / 2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»;
  • ТР ЕАЭС 037 / 2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

И тут тоже есть свои нюансы. Что именно оформлять — сертификат или декларацию — зависит от комплектации смартфона. Если речь идёт только о смартфоне, то необходимо оформить декларацию по ТР ТС 020. И даже если гаджеты не подпадают под ТР ТС 004, то почти наверняка Вам потребуется сертификат на зарядное устройство для них. Эти вопросы решаются на этапе идентификации продукции.

В соответствии с Постановлением 353 до 1 сентября 2023 года на партию смартфонов можно зарегистрировать упрощённую декларацию о соответствии. Однако такой документ накладывает ряд ограничений. Например, оформленная декларация имеет силу только при продаже российским потребителям, на территории ЕАЭС ею пользоваться нельзя. Мы советуем использовать механизм упрощённого декларирования для ввоза образцов, которые потом Вы сможете использовать при сертификации смартфонов.

Во-вторых, смартфоны как оборудование, содержащее средства связи, подлежат обязательной оценке соответствия по требованиям 126-ФЗ. На них необходимо регистрировать декларацию, поскольку они не указаны в Постановлении 113 с перечнем для сертификации.

В-третьих, импортные смартфоны часто подпадают под нетарифное регулирование по Решению Коллегии ЕЭК 30 📄. Это значит, что для их ввоза могут потребоваться разрешительные документы:

Основанием для получения любого из указанного выше разрешительного документа (кроме нотификации) служат протоколы испытаний продукции. Получить их за несколько дней не получится. Поэтому если кто-то предлагает Вам оформить сертификат быстро и недорого, он лукавит. Оценка соответствия зависит от очень многих факторов, и процедура занимает несколько недель и даже месяцев.

В завершение темы о документах обратим внимание еще на один момент, о котором, как правило, не очень хочется думать, но который рано или поздно приводит к неприятным последствиям. Сертификаты и декларации, оформленные с нарушением правил, будут отменены. Это значит признание их недействительными с момента выдачи. Для продавца это может повлечь штрафы и дополнительные расходы по судебным искам.

Можно ли получить один сертификат для нескольких продавцов

Нельзя. Но можно передавать право пользования своим сертификатом другим лицам. Например, производитель оформляет разрешительные документы на свою продукцию и по договору предоставляет их официальным дистрибьюторам.

Мы специально вынесли этот вопрос в отдельный раздел, поскольку видим примеры, когда продавцам предлагают оформить один сертификат на товар “вскладчину”. Экономия в этом случае сомнительная. И вот, почему.

В сертификате или декларации указывается конкретный заявитель. И только он или уполномоченное им лицо могут предъявлять эти документы согласно 184-ФЗ о техническом регулировании. И он же будет нести ответственность за возможные нарушения. Заявителю придётся контролировать деятельность всех предпринимателей, которые пользуются “его” сертификатом.

Поэтому лучший способ сэкономить на сертификации — не использовать незаконные или полулегальные схемы. Да и все вопросы оценки соответствия правильнее и зачастую выгоднее решать совместно со специалистами, обладающими опытом в этой сфере.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.