Сертификация ёлочных гирлянд, игрушек и новогодних подарков

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Готовимся к Новому году. Всё о сертификации подарков и новогодних игрушек

Готовимся к Новому году. Всё о сертификации подарков и новогодних игрушек

Новогодние игрушки и подарки должны не только дарить радость и веселье, но и быть безопасными для потребителей. Звучит скучно, но обязательные требования действуют круглый год. И в преддверии новогоднего сезона важно помнить о подтверждении соответствия ёлочных украшений и подарков.

Сертификация гирлянд

Ёлочные гирлянды как светотехническая продукция могут подпадать под требования “электрических” регламентов:

  • ТР ТС 004 / 2011 «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • ТР ТС 020 / 2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»;
  • ТР ЕАЭС 037 / 2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

Набор регламентов будет зависеть от технических характеристик и назначения светового украшения. Например, на бытовую электрогирлянду, работающую от сети, нужен сертификат соответствия по ТР ТС 004 и ТР ТС 020, а также декларация о соответствии по ТР ЕАЭС 037.

Ёлочные гирлянды с питанием от аккумуляторов могут не входить в область действия ТР ТС 004, но зато потребуется провести процедуру подтверждения их соответствия по ТР ТС 020 и ТР ЕАЭС 037.

Изобретательность производителей не знает границ, поэтому, возможно, понадобится и декларация о соответствии средств связи. Это актуально для световых гирлянд и шаров с дистанционными пультами управления, а также смарт-гирлянд, которые включаются при помощи приложения, установленного на смартфоне. Все они относятся к средствам связи и подлежат оценке соответствия по 126-ФЗ, но в перечень для сертификации по Постановлению 113 не входят.

В любом случае точно можно сказать одно. Новогодние электрогирлянды не нужно оценивать на безопасность по требованиям техрегламента ТР ТС 008 / 2011 для игрушек, поскольку в нём они прямо указаны как исключения.

Всё о сертификации гирлянд — в нашем методическом руководстве.

Оценка соответствия ёлочных украшений

Шары, мишура, сосульки, звёзды и другие украшения различаются по материалу, назначению, форме. Но их объединяет одна черта: ёлочные игрушки не подлежат обязательной сертификации или декларированию. Они обычно не входят в перечни к техническим регламентам и не указаны в Постановлении 2425.

Однако важно учитывать характеристики конкретного украшения. Так, популярные украшения из мыла могут попадать под применение ТР ТС 009 / 2011. А детская игрушка, которой также можно украшать ёлку, может попадать под требование ТР ТС 008.

В общей практике традиционные ёлочные украшения без “электрических” изысков или ухищрений в материале и назначении обязательному подтверждению соответствия не подлежат.

Сертификация наборов “конфеты + игрушка”

Сладкие подарки относятся к пищевой продукции и подлежат оценке соответствия по требованиям “связки” технических регламентов:

На конфеты, печенье и другие сладости в составе новогодних наборов необходимо оформить декларацию о соответствии. Это основная форма оценки по ТР ТС 021 / 2011.

Игрушки в составе наборов подлежат подтверждению соответствия по одноимённому техническому регламенту ТР ТС 008 / 2011. Он предусматривает только одну форму оценки — сертификацию.

То есть для каждого набора у Вас должны быть декларация на сладости и сертификат на игрушку.

Всё о сертификации игрушек — в нашем методическом руководстве.

Этапы сертификации новогодних подарков

Любое подтверждение соответствия начинается с идентификации продукции по назначению и техническим характеристикам. Именно на этом этапе определяются нормативные документы, форма и схема, по которым будет проходить процедура. От результатов идентификации зависит объём работ на таких обязательных этапах, как:

Для идентификации продукции от заявителя могут понадобиться технические условия (только для российского изготовителя), руководства по эксплуатации гирлянд и электрических игрушек, состав конфет в подарочных наборах.

Сертифицировать можно серийный выпуск или партию новогодних подарков. В первом случае обязательно будет проводиться анализ состояния производства. Это выездной аудит на месте изготовления подарков, во время которого эксперты органа по сертификации оценивают условия производства и их соответствие техническому регламенту.

При сертификации партии анализ состояния производства не проводится. Но у разрешительного документа в этом случае есть один недостаток — в сертификате или декларации указывается ограниченное количество товара. Сертификат на серию такого ограничения не имеет, и по нему Вы сможете завозить и продавать продукцию в неограниченном количестве в течение всего срока действия документа.

Мы рассказали об общих правилах оценки соответствия новогодних подарков и украшений. Какие из них будут применимы в Вашей ситуации, можно узнать только после изучения исходных данных. Для детального разбора оценки соответствия Вашей продукции Вы можете записаться на индивидуальную консультацию.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.