Цена сертификата и декларации о соответствии — от чего зависит?

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

От чего зависит цена сертификата и декларации о соответствии

От чего зависит цена сертификата и декларации о соответствии

Постараемся дать развёрнутый ответ на вопрос, из чего складывается стоимость сертификата или декларация о соответствии. Почему в разных органах такие разные цены, и почему стоит опасаться самых низких из них.

От чего вообще зависит цена сертификата и декларации

Главное, что следует понимать при расчёте стоимости документа — речь идёт не о стоимости оформления типографского бланка, а о стоимости проведения полноценной процедуры оценки соответствия.

Она зависит, во-первых, от объёма документальной проверки (работа эксперта по идентификации продукции, проверке и анализу сопроводительной документации) и, во-вторых, объёма инструментальной проверки (вида и количества определённых испытаний продукции).

Каждый из этих этапов — отдельный процесс, который требует значительных временных и человеческих ресурсов. И это не потоковая работа, как на конвейере.

На основании результатов инструментальной и документальной проверки выдаётся документ, подтверждающий соответствие продукции установленным обязательным требованиям — это и есть сертификат соответствия или декларация о соответствии.

Разрешительный документ — это итоговое документальное подтверждение, за которым стоит большая работа экспертов и испытателей.

Что касается цены испытаний, то их устанавливает лаборатория, ориентируясь на затраты на поддержание лаборатории и ситуацию на рынке, где работает простая рыночная логика: чем больше лабораторий аккредитовано в какой-то области, тем цена испытаний ближе к «себестоимости», чем меньше лабораторий — тем выше «маржа».

Какие именно испытания и в каком объёме необходимо проводить — зависит целиком и полностью от требований ВСЕХ технических регламентов, применимых к конкретной продукции.

Соответственно, себестоимость испытаний задаёт «нижний порог» цены документа, в то время как «верхний порог» зависит только от ситуации на рынке. Поэтому, если заявителю предлагают документы по стоимости «ниже нижнего», то это повод последнему насторожиться: а точно ли будут проведены все испытания? Но подробнее об этом в конце статьи.

Важно понять, что рынок подтверждения соответствия — это, в первую очередь, рынок, где заявители выступают конечными потребителями услуг. Поэтому, здесь присутствуют все рыночные «прелести»: есть конкуренция между органами, монополисты диктуют свои условия (чем меньше аккредитованных лиц — тем выше цена), а спрос рождает предложение (пока есть заявители, желающие сделать «быстро и дёшево» — найдутся те, кто будет оформлять сертификаты без испытаний).

Причём, рынок этот достаточно динамичный, и зачастую здесь "покупатель" становится "продавцом" и наоборот. Иногда заявитель выходит с потребностью сделать документы и сначала думает, что за него (как за клиента) будет идти конкурентная борьба, что разные органы и центры засыпят его коммерческими предложениями, одно другого лучше, а он будет из них уже выбирать. Но в итоге может получиться так, что спустя какое-то время заявитель уже сам судорожно обзванивает все подряд органы и лаборатории и соглашается на любые условия, лишь бы его продукцию взяли в работу.

Как рассчитывается стоимость документов

Ниже мы привели схему, которую используем в работе сами. В целом, это довольно обобщённая схема работы, и в ней понятны все ключевые моменты, которые обязательно должны присутствовать. Однако, в разных местах эта схема может несколько варьироваться.

  1. Детально анализируем продукцию, её характеристики и имеющиеся у заявителя документы на неё (технические условия, паспорта продукции, иностранные протоколы и сертификаты и т.д.). Очень детально — изучаем ВСЕ характеристики продукции, которые важны для подтверждения соответствия.

  2. На основании анализа делаем вывод о том, каким требованиям должна соответствовать продукция, какие документы необходимо оформить и, собственно, какие испытания и в каком объёме необходимо провести.

  3. По результатам предыдущего пункта составляем индивидуальное предложение для клиента, в нём указываем несколько возможных вариантов, из которых можно выбрать.

  4. После согласования с клиентом всех деталей, запускаем проект в работу.

Здесь важно зафиксировать следующие ключевые моменты:

Во-первых, чтобы рассчитать стоимость, нужно сначала подробно изучить продукцию и имеющиеся документы. Надо понимать, что при проработке запроса мы исследуем каждую модель продукции, ибо характеристики, функционал, область применения — всё это влияет на возможность объединения моделей в один документ, определяет объём испытаний и объём выборки образцов.

Также крайне важным условием, влияющим на стоимость процедуры, является схема сертификации. При сертификации серийно производимой продукции, например, проводится анализ состояния производства, что, безусловно, влияет на стоимость и сроки проведения работ.

Во-вторых, как следствие, итоговую стоимость документа невозможно обозначить сразу: проработка запроса, анализ всей информации может занимать от нескольких часов до нескольких рабочих дней. До этого можно сообщить клиенту только примерную стоимость. 

И теперь, зная, как рассчитывается стоимость оформления разрешительных документов, мы переходим к следующему вопросу...

На что следует обратить внимание в переговорах о стоимости

Если встаёт хоть малейший вопрос о протоколах испытаний. Когда испытания реальные — с предоставлением протоколов нет ни малейших проблем. Точка. Если подрядчик начинает юлить в этом месте (уже безобидный вопрос «нужны ли протоколы испытаний на руки?» должен заставить насторожиться), то лучше не связываться с таким подрядчиком. А если в открытую говорят, что без протоколов одна цена, а с протоколами другая, то это на 99% жулик, с которым не стоит связываться. Даже если Вам оформят документы по всем правилам с испытаниями, никто не гарантирует, что у такой лаборатории не отзовут аккредитацию и не аннулируют все выданные документы (в том числе и Ваши).

Если цена и сроки значительно ниже среднерыночных. Как и упоминание протоколов испытаний, чрезвычайно низкая цена и быстрые сроки — это с большой степенью вероятности "нарисованные" документы, и не стоит связываться с такими организациями.

Если называют окончательную стоимость сразу по телефону. Единственные, кто может назвать стоимость сразу — это только лаборатории, специализирующиеся на каком-то очень узком направлении. Если остальные уверенно говорят стоимость сходу (особенно, если это центры «широкого профиля»), то в лучшем случае это значит, что цена взята "с потолка" и впоследствии при уточнении необходимых испытаний она скорее всего увеличится, а в худшем случае — никто и не думал вообще проводить реальных испытаний. Если цена при этом ещё и подозрительно низкая — см. предыдущие пункты.

Если уверенно говорят «Сделаем!», но не говорят, как именно и когда. Это значит, что посредник, к которому Вы обратились, не имеет подрядчика под конкретные испытания, но при этом не хочет Вас отпускать к другим, а потому рассчитывает этого подрядчика быстренько найти. Ещё один из симптомов подобной ситуации — если с расчётом стоимости возникают сложности и заминки, если это происходит слишком долго. Это значит, что у посредника самого пока нет конкретных предложений от органов.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.