Скупой заявитель платит трижды: чем могут обернуться попытки сэкономить при сертификации

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Скупой заявитель платит трижды: чем могут обернуться попытки сэкономить при сертификации

Скупой заявитель платит трижды: чем могут обернуться попытки сэкономить при сертификации

В подтверждении соответствия очень много "граблей", на которые может наступить заявитель. Причём, он сначала может наступить на одни грабли, затем на другие, а после чего — на третьи.

И это всё будут совершенно разные грабли, но в каждом случае столкновение с ними обернётся для него прямыми убытками, связанными с полным переоформлением сертификата или декларации. Об этих случаях и пойдёт сегодня речь.

Грабли первые — для жадных и не очень умных

Итак, перед гипотетическим заявителем возникает потребность оформить разрешительные документы для ввоза и/или реализации своей продукции.

Он, в отличие от Вас, не подписан на нашу рассылку, а потому не знает, сколько реально стоит сертификат или декларация о соответствии.

Он обращается в несколько сертификационных органов и центров, получает различные предложения, и одно из них оказывается ну просто необыкновенно прекрасным: и цена очень привлекательная, и сроки весьма быстрые, и, самое главное, образцы не нужны!

Соблазнившись такими условиями, наш заявитель соглашается на это предложение. Спустя несколько дней он получает свой документ о соответствии, который даже внесён в реестр Росаккредитации. Обрадовавшись своей находчивости, он ввозит продукцию по этому документу.

Однако, на таможне у него запрашивают протоколы испытаний и таможенную декларацию, подтверждающую ввоз образцов. Разумеется, ничего из этого он предоставить не может, потому что не было ни испытаний, ни ввоза образцов.

Как итог: документ о соответствии аннулируется и его необходимо оформлять заново. И это в лучшем случае. В худшем — ещё и ответственность за нарушение правил сертификации. Банальное желание сэкономить вкупе с незнанием элементарных требований процедуры привели к тому, что заявитель просто отдал свои деньги жуликам.

Грабли вторые — для непредусмотрительных

Искусав свои локти, заявитель снова ищет подрядчика на процедуру оценки соответствия. Он теперь знает, что нельзя соблазняться низкой ценой и короткими сроками.

Он снова обращается в различные органы и сертификационные центры, но на этот раз уже сразу отсекает тех, у кого явно низкая цена. Находит нового партнёра, у которого средняя цена по рынку и реальные сроки. И даже проводят испытания и выезжают на производство.

Успокоившись на этот раз, он оплачивает работу, отдаёт образцы и ждёт оформления заветного документа. Время проходит, документ получен, бьётся по всем реестрам, протоколы испытаний также выдают на руки. Красота!

Возможно даже, что по этому документу наш заявитель успевает ввезти какое-то количество продукции. Но вдруг в один момент он узнаёт, что документ почему-то оказался в архиве. Оказывается, что выдавший его орган давно был "на карандаше" у Росаккредитации и после очередной проверки, в ходе которой были выявлены нарушения, аккредитация у него была аннулирована, а все выданные им документы были признаны недействительными (отправлены в архив). Даже те, которые были оформлены по всем правилам (среди них и документы нашего героя).

«Как же так? Ведь мой документ выдан по всем правилам!» — справедливо негодует он. Но жаловаться некому, обратного пути нет, документ снова надо оформлять заново. Успокаивает лишь то, что он такой не один: в подобную ситуацию попали многие, в том числе крупные международные компании.

Как можно было определить неблагонадёжность органа и выявить высокий риск отзыва у него аккредитации? Обратиться за аудитом к независимому эксперту или сертификационному центру (возможно, из другого региона), который смог бы составить компетентный прогноз. Безусловно, это не будет 100% гарантией (ибо её не даёт никто, а кто даёт — лукавит), но всё же значительно сократило бы риск отправки документов в архив.

Однако, желание получить документ "сейчас" затмило необходимость оценить возможные последствия "потом", за что наш герой и поплатился.

Грабли третьи — для недальновидных (и невнимательных)

Наконец, в третий раз заявитель решает уже обезопасить себя по полной.

Он находит орган, у которого многолетняя история работы. Для верности, он проверяет его у независимых экспертов — всё хорошо, риск аннулирования аккредитации практически отсутствует.

Наконец-то! Он ввозит образцы установленным образом, получает документы о соответствии и протоколы испытаний — всё как положено. Всё просто замечательно, документ рабочий, продукция ввозится.

На радостях наш заявитель решает переехать в новый офис, просторнее и ближе к центру. Но вот незадача, после переезда на таможне отказываются принимать документ о соответствии, мотивируя это тем, что адрес заявителя в нём не соответствует фактическому. Да ещё и грозятся делом об административном правонарушении.

«Позвольте, — снова негодует наш герой, — ведь производство никуда не переезжает, реквизиты у компании те же самые, просто изменился адрес офиса!» Но неважно, что изменилось, такова буква закона — внесение изменений в документы о соответствии не допускается.

И это касается не только адреса, а вообще любой информации, указанной в документе: название продукции, перечень её моделей, реквизиты производителя и заявителя, номер протоколов испытаний… Ничего из этого нельзя менять — только оформлять документ заново.

Иногда бывает, что документ становится недействительным сразу после того, как будет выдан: достаточно банальной опечатки в названии компании или продукции. Именно это и есть грабли для невнимательных заявителей, которые не очень тщательно проверяют макеты документов.

К счастью, удар этих граблей в некоторых случаях можно смягчить, если речь идёт о декларации, и проблема действительно только в опечатке или смене адреса. В этом случае можно использовать для регистрации новой декларации протоколы испытаний старой, "ошибочной" (если они ещё действительны). С сертификатами, к сожалению, такой способ не подходит, их надо получать заново со всеми испытаниями.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.