Как внести изменения в декларацию о соответствии или сертификат соответствия

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Внесение изменений в сертификат и декларацию о соответствии

Внесение изменений в сертификат и декларацию о соответствии

«Как внести изменения в декларацию о соответствии или сертификат соответствия?» — подробно ответим на этот вопрос в данной статье.

И как же?

Никак. Вообще. Совсем. В настоящее время данной возможности нет, и вряд ли она вообще появится. Это просто технически нереально, и не ищите способы. А те, кто говорят, что сделать это возможно — мягко говоря, лукавят.

Ниже мы подробно объясним, почему это невозможно, и расскажем, что делать, чтобы не приходилось вносить изменения в оформляемые разрешительные документы.

Это невозможно юридически

Если мы говорим о сертификатах и декларациях по техрегламентам ЕАЭС, то их форма и правила оформления определены  Решением Коллегии ЕЭК 293 📄 от 25 декабря 2012 года «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления».

В разделах этого решения, посвящённых правилам оформления документов, есть такой пункт (точнее, это два разных пункта, отличающихся одним словом, каждый находится в своём разделе):

Внесение в сертификат (декларацию) сведений, не предусмотренных настоящим разделом, а также сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любое исправление текста не допускаются.

Из него явно следует, что исправление текста в документах не допускается.

Если мы обратимся к  Решению Коллегии ЕЭК 127 📄 от 26 сентября 2017 года «О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии», то в нём также не содержится ни малейшего намёка на внесение изменений в выданный сертификат или декларацию.

Также ни в одном нормативном документе, регламентирующем правила оформления национальных сертификатов и деклараций, нет ни строчки о внесении изменений.

Это невозможно технически

Сегодня информация о любом выданном разрешительном документе вносится в соответствующий публичный реестр выданных документов. Сколько есть видов документов — столько и реестров.

То есть, тот же сертификат соответствия сегодня — это не только "бумажный" документ, это ещё и запись в специальном электронном реестре. Поэтому, когда речь идёт о том, что нужно внести изменения в сертификат или декларацию — это значит, что нужно не просто распечатать новую бумагу и поставить на ней подписи с печатями, а изменить запись о документе в реестре.

Поддерживать постоянную работоспособность такого электронного реестра — дело, как минимум, непростое. Учитывая объёмы ежечасно (!) регистрируемых документов — трудоёмкое и ресурсозатратное. Учитывая последствия "пропажи" записи о документе из реестра — чрезвычайно ответственное. Из этого вытекает простой вывод:

Невозможность вносить изменения в реестр обусловлена требованиями к его надёжности.

Более того, в случае с сертификатами и декларациями по техрегламентам ЕАЭС, о них сначала вносится запись в национальную часть реестра, администрируемую национальным органом по аккредитации (в России — Росаккредитация). Затем данные из национальных частей реестров стекаются в Единый реестр Союза, администрируемый уже Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Единственное, что можно изменить — это статус записи в реестре (действует / приостановлен / отменён). Но, если присмотреться внимательнее — то и это не изменение самой записи, а добавление к ней новой информации. Недействительные сертификаты и декларации не удаляются из реестра — о них вносится новая пометка, что они больше не действуют.

Также, если Вы обратите внимание на реестр аккредитованных лиц: когда у органа изменяется область аккредитации (что, казалось бы, вполне себе изменение), то это отражается в реестре не изменением существующей записи в графе "область аккредитации", а добавлением новой записи в графу "изменение области аккредитации".

Подавляющее большинство современных электронных реестров, особенно связанных с соблюдением законодательства, построены именно по принципу единоразовой записи (нельзя "переписать", но можно "дописать"). И вряд ли это вообще когда-нибудь изменится.

Даже если Вы "перевыпускаете" декларацию (если там, например, реально была ошибка), то для Вас это действительно выглядит таким образом, что Вы просто печатаете новую декларацию, ставите на неё свою подпись и печать — и уведомляете об этом государство, регистрируя её в реестре.

Для реестра же это выглядит следующим образом: запись о предыдущей декларации получает статус недействительной, а в реестр вносится новая запись со сведениями из новой декларации.

Что делать, если надо внести изменения?

При сертификации — заново проходить процедуру

Без исключений.

Неважно, какого уровня изменения — даже если пропустили букву / цифру или всего лишь запятую. Сертификат соответствия необходимо оформлять заново. И заново проводить испытания продукции. И заново выезжать на производство (если это необходимо по схеме сертификации). Dura lex sed lex.

При декларировании — тоже заново проходить процедуру, но…

Есть нюанс.

Можно зарегистрировать новую декларацию о соответствии ЕАЭС без проведения испытаний в случаях:

  • выявления в декларации и (или) приложениях к ней ошибок, опечаток;

  • изменения организационно-правовой формы, места нахождения, адреса места осуществления деятельности, номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;

  • изменения организационно-правовой формы, места нахождения изготовителя;

  • изменения кодов ТН ВЭД;

  • сокращения количества адресов мест осуществления деятельности по изготовлению продукции.

При этом замена декларации проводится по желанию заявителя, а не в обязательном порядке в случаях изменения номера телефона, E-mail или кодов ТН ВЭД.

Вместо старого документа выдаётся новый, но с такой же датой окончания действия.

Порядок разрешён пунктом 114 Типовых схем оценки соответствия по Решению Совета ЕЭК 44 📄 от 18 апреля 2014 года. 

Если по таким же причинам требуется заменить декларацию о соответствии в России, действует аналогичная схема. 

Заявитель прекращает действие старого документа и регистрирует новый в соответствии с пунктом 16 Правил регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными в ред. Постановления Правительства 936 📄 от 19 июня 2021 года.

Подчёркиваем, эта процедура применяется только в том случае, если надо внести изменения в существующую декларацию, а не оформить новую!

Что делать, чтобы не приходилось вносить изменения?

Всё внимательно проверять

Несмотря на то, что это звучит банально, с этого следует начать первым делом — всё внимательно проверить в оформляемом документе. До каждой буквы и каждой цифры.

Грамотно планировать и взвешивать риски

Понятно, что никто не застрахован от внезапного переезда или каких-то реорганизаций. Но так ли это было внезапно? Может быть, были возможности это если не предусмотреть, то хотя бы предположить?

Безусловно, каждый случай индивидуален. Более-менее универсальный совет можно сформулировать так: внимательно изучите все сведения, которые будут внесены в сертификат или декларацию, и подумайте, от чего они могут измениться, и как Вы можете на это повлиять (и можете ли).

Если риски большие — предусмотреть их

Следствие из предыдущего пункта, но под другим углом. Как правило, отношения заявителя и изготовителя — сугубо договорные. Соответственно, если заявитель предполагает, что у изготовителя может смениться тот же адрес или какая-то другая информация, из-за которой выданные документы станут недействительными, то можно предусмотреть в договоре ответственность сторон в этом случае.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.