Как выбрать орган по сертификации: самый главный критерий

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Как выбрать орган по сертификации

Как выбрать орган по сертификации

Существует много советов и рекомендаций, как выбрать сертификационный орган, но среди них почему-то не упоминается самого главного, на наш взгляд, фактора, о котором сегодня и поговорим.

Уточним, нахождение потенциального партнёра в реестре аккредитованных лиц (с записью, что аккредитация действительна), наличие Вашей продукции в его области аккредитации, наличие у него экспертов и материально-технической базы — это обязательные атрибуты, без которых с ним даже не стоит начинать разговор. Речь здесь пойдёт о тех случаях, когда есть, из кого выбирать.

Если вкратце, основную мысль можно сформулировать так:

Ищите не документы, а людей

Неважно, ищете ли Вы один небольшой орган или лабораторию, чтобы единоразово ввезти партию продукции, или ищете орган с большой областью аккредитации или даже центр, сотрудничающий с несколькими органами — в любом случае, оформлять и выдавать Вам разрешительные документы будут люди. И общаться по оформлению этих документов Вы будете тоже с людьми.

И когда у Вас появятся вопросы — Вы зададите их этим людям. И отвечать они будут по-разному: кто-то сразу ответит и назовёт точный закон или нормативный акт, а кто-то начнёт уходить от "живого" общения в "сухую" переписку и всячески будет избегать встречи.

Когда документы будут проверяться надзорными органами, то одни могут сразу их аннулировать, лишь бы проверка поскорее прошла, а другие будут до последнего отстаивать их правомочность.

Исходя из этого главного фактора, можно сделать несколько выводов, полезных тем, кто впервые ищет партнёра по подтверждению соответствия:

Заложите время на поиски в сроки оформления

Если речь идёт об эпизодическом оформлении разрешительного документа (как правило, даже не на серию, а на партию), и срок его оформления, например, месяц, то заложите ещё минимум месяц на поиски того, кто Вам этот сертификат оформит, т.е. в сумме приготовьтесь потратить на оформление сертификата 2 месяца.

Запускайте пилотные проекты

Если же речь идёт о будущем долгосрочном сотрудничестве по большому перечню продукции, то единственно возможный способ проверить потенциального партнёра в работе — только поработать с ним.

Исходя из этого, впервые обращаясь к партнёру за услугами по подтверждению соответствия, не лезьте сразу «в бой», а начните с небольшого проекта, в рамках которого Вы посмотрите на реальную работу партнёра и составите своё мнение — устраивает Вас такая работа или нет.

Перепроверяйте решения подрядчика

Особенно важно делать это с теми, с кем работаете впервые. Специалист предлагает разбить продукцию на два сертификата? Или, наоборот, объединить в один? Почему? Чем он это аргументирует? Какие предполагает риски?

Не стоит слепо полагаться на компетентность нового партнёра, лучше проверить его решения в ходе независимого аудита или, например, разместить аналогичный запрос у других — и сравнить предлагаемые варианты. Действуйте по ситуации, но сохраняйте критичный настрой до тех пор, пока не реализуете несколько проектов и не удостоверитесь, что Ваш партнёр реально компетентен, и за ним можно не перепроверять.

У Вас подрядчик или партнёр?

Получить ответ на этот вопрос непросто, и советов, как это сделать, нет. Но именно от этого ответа целиком зависит Ваше спокойствие.

Насколько партнёр готов отстаивать Ваши интересы, а не свои?

Насколько он заинтересован в том, чтобы работать с Вами не "на потоке", а вникать в специфику Вашего производства и разрабатывать оптимальные схемы именно под неё? Насколько он вообще готов слышать Вас?

Уверен ли он в своих документах, что выдал Вам, готов ли отстаивать их, когда надзорные органы будут проверять их правомочность? Если Вы ищете подрядчика по принципу «сделать и забыть», то и подрядчик будет придерживаться в работе с Вами такого же принципа. Соответственно, когда к нему придёт проверка и будет пристально изучать все проведённые испытания и оформленные документы, то такие «сделанные и забытые» аннулируются самим органом первым делом.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.