Самые распространённые "оговорки" в техническом регулировании: ТР ТС / ЕАЭС, Получить сертификацию, Получить нотификацию, Гигиенический сертификат, Пожарный сертификат, пожарная декларация, Система сертификации ГОСТ Р

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Говорим правильно: распространённые "оговорки" в области подтверждения соответствия

Говорим правильно: распространённые "оговорки" в области подтверждения соответствия

В области подтверждения соответствия продукции (как и в любой другой, впрочем), есть немало специфических терминов и определений, в которых можно легко запутаться и допустить ошибку.

Причём, зачастую это даже не ошибки, как таковые, а скорее даже оговорки и неточности, причина которых отнюдь не в неграмотности людей, их использующих, а в банальном незнании каких-то нюансов. Поэтому делимся с Вами самыми распространёнными примерами подобных "оговорок" и объясняем, как их избежать.

ТР ТС / ЕАЭС

Одна из самых распространённых неточностей, заключающаяся в том, что люди часто путают две эти аббревиатуры: «ТР ТС» и «ТР ЕАЭС».

Дело в том, что до 2014 года Евразийский экономический союз (ЕАЭС) назывался Таможенным союзом (ТС). Соответственно, все принятые в это время технические регламенты (ТР) именовались «техническими регламентами Таможенного союза» (ТР ТС). А все техрегламенты после 2014 года именуются уже «техническими регламентами Евразийского экономического союза» (ТР ЕАЭС).

Запомнить можно по номеру техрегламента 36: техрегламент на табачную продукцию ещё ТР ТС 035, а на сжиженные углеводородные газы уже ТР ЕАЭС 036. Участник одного из наших обучающих семинаров как-то предложил такую подсказку: «Техрегламент шестью шесть — он уже из ЕАЭС».

Поэтому, если речь идёт в общем о разрешительном документе на соответствие продукции техрегламентам, действующим в Евразийском союзе, то уместнее использовать вторую аббревиатуру (например, сертификат соответствия ТР ЕАЭС).

А вот если речь идёт о конкретном техрегламенте, то корректно будет использовать аббревиатуру из его названия (например, «ТР ЕАЭС 037» — правильно, а вот «ТР ТС 037» — уже нет). И это же справедливо для документов по конкретному техрегламенту: декларация о соответствии ТР ЕАЭС 037, но декларация о соответствии ТР ТС 004.

Допустимо также в обоих случаях (и даже больше распространено) использование предлога «по»: сертификат по ТР ЕАЭС или декларация по ТР ТС 021.

Получить сертификацию

Здесь уже, конечно, явная ошибка с точки зрения русского языка, вызыванная созвучием "сертификации" (процесса) и "декларации" (документа). К счастью, встречается она крайне редко, и лишь среди людей, которые только-только погружаются в тему.

Когда продукция проходит определённую процедуру подтверждения соответствия (сертификацию или декларирование), то на эту продукцию оформляется соответствующий документ (сертификат или декларация).

Если говорить ещё точнее, то сертификат отличается от декларации ещё и тем, что сертификат выдаётся сертификационным органом, а декларация принимается заявителем.

Получить нотификацию ФСБ

Полное название этого документа: нотификация о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих.

Во-первых, заявитель нотификацию не получает, а скорее наоборот — представляет её в уполномоченный государством орган (в России — Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ), который затем эту нотификацию рассматривает и, если она соответствует установленным требованиям, регистрирует её в соответствующем реестре.

Во-вторых, непосредственно "нотификацией ФСБ" она может называться только в России. В Белоруссии, например, регистрацией нотификаций занимается Комитет государственной безопасности. Следуя этой логике, там они бы назывались "нотификации КГБ".

Гигиенический сертификат

Именно так многие до сих пор называют Свидетельство о государственной регистрации (СГР), которое оформляется на продукцию, подлежащую санитарно-эпидемиологическому контролю (товары для детей, некоторые виды косметики и пищевой продукции).

Санитарно-эпидемиологические заключения (они же гигиенические сертификаты) на продукцию выдавались Роспотребнадзором до 2010 года, когда ещё действовали национальные требования в этой области. Но 28 мая 2010 года было принято Решение Комиссии Таможенного союза №299, согласно которому данная продукция подлежала уже государственной регистрации в рамках Таможенного союза, и оформлялись на неё, соответственно, СГР.

С точки зрения рядового заявителя мало что изменилось: он по-прежнему обращался в территориальное подразделение Роспотребнадзора и получал официальный документ на свою продукцию, подтверждающий её безопасность. Несмотря на то, что изменился даже внешний вид и название документа (а вообще — целая система технического регулирования, стоящая за ним), некоторые заявители по-прежнему называют СГР "гигиеническим сертификатом".

Стоит отметить, что определённые виды санитарно-эпидемиологических заключений выдаются Роспотребнадзором и по сей день, но они офораляются не на продукцию, а на помещения, оборудование и проектную документацию.

Пожарный сертификат и пожарная декларация

Обычно под "пожарными" сертификатами и декларациями подразумеваются документы, оформляемые на продукцию в рамках национального «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (123-ФЗ).

И здесь уже нередко возникала путаница, ибо в рамках данного техрегламента под "пожарной декларацией" подразумевается обычно декларация пожарной безопасности, а не декларация о соответствии объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности.

Декларация пожарной безопасности — форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска (определение из 123-ФЗ).

А со вступлением в силу 1 января 2020 года нового ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» использовать данные термины будет совсем уж некорректно: теперь на продукцию не оформляется ни "пожарный сертификат", ни "пожарная декларация". Вместо них оформляется стандартный сертификат или декларация по техрегламентам ЕАЭС, и в этом документе уже указывается соответствие продукции новому 043 техрегламенту.

Система сертификации ГОСТ Р

Здесь дело в том, что непосредственно «система ГОСТ Р» отменена с 2016 года.

Положение об этой системе было утверждено Постановлением Госстандарта России №11 от 17 марта 1998 года. Спустя 18 лет Министерство промышленности и торговли РФ своим Приказом №3358 от 22 сентября 2016 года отменило данное Постановление. С тех пор «Системы сертификации ГОСТ Р» де-юре не существует.

Но сами по себе ГОСТы никто не собирается отменять, они по-прежнему действуют и применяются в том числе и в техрегламентах ЕАЭС.

Также действует и Постановление Правительства РФ 2425, устанавливающее перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию в РФ. И оценка соответствия указанной в нём продукции происходит именно по национальным стандартам. Которые в подавляющем большинстве случаев являются как раз стандартами ГОСТ Р.

Поэтому сами стандарты ГОСТ Р продолжают действовать, определённая продукция по-прежнему подлежит соответствию по ним в обязательном порядке. Также по-прежнему заявитель может оформить почти на любую свою продукцию добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р.

Единственный нюанс — нет больше официальной "системы".

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.