Этапы сертификации продукции

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Этапы сертификации

Этапы сертификации

Сертификация продукции — непростая процедура, которая проходит в несколько последовательных этапов. Об этих этапах сегодня и расскажем.

Причём расскажем не только про этапы сертификации, как обязательной процедуры (где получение сертификата соответствия — конечная цель), а ещё и про этапы работ в рамках наших услуг (где получение сертификата соответствия — лишь один из этапов, а конечная цель — стабильная и безопасная реализация продукции).

Основные этапы сертификации

Официальные этапы оценки соответствия продукции закреплены в Решении КТС 621 от 7 апреля 2011 года и Решении Совета ЕЭК 44 от 18 апреля 2018 года.

Решение 44 распространяется на техрегламенты, вступившие в силу после 18 июля 2018 года. В нём описание этапов процедуры уточнено и детализировано (например, подробно описан механизм привлечения органом к работе испытательной лаборатории).

Если обобщить, то можно назвать следующие ключевые этапы сертификации.

  1. Обращение заявителя в орган с заявкой на сертификацию.
  2. Идентификация продукции органом.
  3. Отбор, ввоз образцов продукции и их дальнейшие испытания.
  4. Анализ состояния производства (если требует схема сертификации).
  5. Выдача сертификата и его регистрация в реестре ЕАЭС (при положительных результатах испытаний и анализа производства, разумеется).
  6. Нанесение на продукцию единого знака обращения на рынке.
  7. Периодический инспекционный контроль (если требует схема сертификации).

Конкретно здесь идёт речь об обязательной оценке соответствия по техническим регламентам ЕАЭС, но глобально и в национальных стандартах этапы сертификации аналогичные: заявка, испытания, выдача документа и регистрация его в реестре, нанесение знака обращения.

Если инспекционный контроль ежегодно проходит штатно, то рано или поздно у сертификата просто истекает срок действия. Тогда заявителю предстоит снова пройти все этапы, начиная с подачи заявки (а возможно, и поиска органа).

Хуже, когда документы оказываются в архиве раньше окончания своего срока действия — тогда документы приходится оформлять не спокойно, а в авральном режиме.

Этапы сертификации в Агентстве РСТ

Сразу оговоримся, что «этапами сертификации» назвать их можно условно, скорее это этапы работы в рамках проекта с нашими клиентами (где в одном проекте может быть не только сертификация).

Как мы уже сказали, оформление разрешительных документов на продукцию является лишь одним из этапов наших услуг. Глобальная цель — законная реализация Вашей продукции и бесперебойность поставок.

Поэтому ещё задолго до подачи заявок в орган мы проводим большую работу, направленную на то, чтобы учесть и предусмотреть максимальное количество возможных нюансов:

  1. Выясняем особенности и процессы клиентского бизнеса. Кто изготовитель (российский или иностранный завод), какая компания будет заявителем, какое количество моделей и модификаций, какие документы уже есть на продукцию, какие необходимы в данный момент, какие могут потребоваться в ближайшем будущем.
  2. Делаем проработку запроса. Анализируем продукцию с целью определить, во-первых, под какие требования она подпадает в рамках самих техрегламентов (подлежит декларированию или сертификации, по каким схемам), а, во-вторых, под какие ещё нормы и правила она может подпадать (например, подлежит обязательной сертификации / декларированию в области связи).
  3. Разрабатываем индивидуальный план работ. Исходя из Ваших целей и задач, предлагаем различные варианты. Но здесь стоит сделать важную оговорку. Любой выбор действий возможен только в том случае, если он допустим процедурой и уместен в рамках проекта (например, не всегда заявитель может даже выбирать схему сертификации). Мы никогда не выбираем между "официально" и "не очень", потому что всегда соблюдаем все требования законодательства. Именно поэтому с нашими документами не бывает проблем.
  4. Запуск проекта и оформление документов. Когда согласован план и оговорены все нюансы, мы приступаем к реализации проекта уже в рамках официальной процедуры оценки соответствия: заявка в орган, отбор образцов, испытания... Если объём работ большой, то определяем приоритеты — что делаем в первую очередь, что после.
  5. Поддержка в течение срока действия документов. Мы никогда не оставляем клиента один на один с оформленным документом. Мы всегда готовы подключиться к ситуации, если возникнут какие-то вопросы, даже если они появятся уже после оформления документа (и даже после истечения его срока действия).

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.