«Почему у вас так дорого?»

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

«Почему у вас так дорого?»

«Почему у вас так дорого?»

Нередко в переговорах с потенциальными клиентами нам приходится отвечать на этот вопрос, поэтому мы решили развёрнуто ответить на него в виде отдельной статьи.

Появляется он у тех, кто не понимает, из чего складывается стоимость тех или иных разрешительных документов вообще, и из чего она складывается у нас. Когда же люди вникают в этот вопрос — с удивлением замечают, что цена на наши услуги весьма выгодная.

Из чего вообще складывается стоимость разрешительных документов?

Подробно мы отвечали на этот вопрос, рассказывая о реальной стоимости сертификатов и деклараций о соответствии. Зафиксируем здесь кратко основные слагаемые, из которых складывается общая стоимость:

  • Работа эксперта сертификационного органа по проработке запроса: идентификация продукции и составление подробного плана процедуры оценки соответствия.
  • Испытания в лаборатории (и иногда отдельно отбор образцов для них).

Без этого невозможно оформить ни один разрешительный документ. А если речь идёт о сертификате на серийный выпуск, то добавим сюда ещё проведение анализа состояния производства специалистами органа.

Из этого складывается, если угодно, «себестоимость» документов. Если Вам предлагают оформить документы значительно дешевле — значит, проведены будут не все процедуры (если вообще какие-то будут). А это прямое нарушение правил оценки соответствия, за которое заявитель будет привлечён к ответственности, а оформленные разрешительные документы будут отменены.

Из чего складывается стоимость разрешительных документов у нас?

Отличительная особенность нашей работы заключается в том, что оформление разрешительных документов на продукцию для нас — не конечная цель, а лишь инструмент.

Главная наша задача — безопасная, законная и бесперебойная реализация продукции наших клиентов на территории ЕАЭС и РФ.

Именно ради этого мы прикладываем все усилия. Поэтому после оформления документов наша работа не заканчивается, а продолжается (и иногда даже только начинается). Что входит в эту работу:

Индивидуальный подход, а не шаблонные схемы. Наши клиенты — крупный и средний бизнес, среди них нет двух одинаковых. Их бизнес-процессы, технологии производства, логистические особенности — всегда уникальны. Поэтому мы разрабатываем каждый раз оптимальное решение, отвечающее именно их потребностям, а не работаем со всеми по одной общей схеме.

Консультационная поддержка. Мы всегда объясняем свою позицию и отвечаем на все вопросы клиента. Если мы поступаем определённым образом — мы разъясняем клиенту, почему именно так, со ссылками на законодательные акты и практику. По сути, мы объясняем ему все нюансы подтверждения соответствия именно его продукции и принимаем решения вместе с ним, а не вместо него.

Гарантийное обслуживание. Когда по уже оформленным нами документам возникают какие-то вопросы и уточнения (например, что-то запрашивает таможня или ритейлер), мы всегда приходим на помощь и даём всю необходимую информацию. Если нужно — в виде официальных заключений.

Надёжные партнёры: органы и лаборатории. Мы сотрудничаем только с теми, в ком абсолютно уверены. Потому что (см. выше) заинтересованы в том, чтобы с оформленными у нас документами не возникало проблем.

Очевидно, что всё это также заложено в стоимость нашей работы.

Здесь можно провести аналогию с сервисным обслуживанием: в нём клиент платит за то, что всё работает. И когда у клиента что-то ломается, то приходит специалист и чинит это. Соответственно, хороший специалист заинтересован сделать сразу так, чтобы ничего не ломалось.

А если дешевле?

Что будет, если оформить документы у подрядчика, который делает их, грубо говоря, "по себестоимости" (идентификация, испытания, анализ производства) без учёта "сервисных" услуг? Представить это не так уж и трудно.

Низкая квалификация сотрудников — отсутствие индивидуального подхода («мы всем так делаем») и обоснования своих решений («надо делать так, потому что так положено»). И, разумеется, в этом случае уровень консультаций, даже при их наличии, не будет высоким.

Отсутствие надёжных партнёров — риск отмены разрешительных документов. Искать и проверять органы и лаборатории — это тоже работа, причём весьма непростая.

Два этих фактора в итоге вытекают в один, самый неприятный для заявителя — отсутствие у подрядчика ответственности за оформленные документы.

Всё потому, что для этого подрядчика оформленные документы — конечная цель. Документы оформлены? Оформлены. Дальше сами. Следующий.

Нужен ли Вам такой подрядчик?

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.