Как таможенный представитель может доставить проблемы импортёру

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Как таможенный брокер может доставить проблемы импортёру

Как таможенный брокер может доставить проблемы импортёру

Сегодня поговорим не совсем о техническом регулировании, а о таможенном оформлении. Если быть точным, о тех, кто им занимается: о таможенных представителях (или таможенных брокерах). А ещё точнее, о том, при каких условиях они могут сильно испортить жизнь импортёру.

Важное уточнение! Мы ни в коем случае не делаем никаких обобщающих выводов обо всех таможенных брокерах, а лишь хотим рассказать о ситуации, с которой к нам часто приходят клиенты. Собственно, ситуация заключается в том, что клиент (импортёр) доверяется брокеру, а в итоге оказывается без разрешительных документов.

Почему так происходит? Причина кроется в ряде факторов, которые, встречаясь вместе, и приводят к таким негативным последствиям. Перечислим эти факторы, объясним их взаимное влияние и, разумеется, подскажем, как избежать проблем.

Таможенный брокер — подрядчик

Начнём с того, что любой таможенный брокер — стороннее лицо, оказывающее свои услуги импортёру.

Он не будет нести никакой ответственности за нарушение правил оценки соответствия. За неправильное таможенное оформление — скорее всего. Но если у Вас отменят разрешительный документ, то проблему эту решать только Вам, а не брокеру. И максимум, что можно получить с него в этом случае — извинения.

Безусловно, подрядчик подрядчику рознь. Есть те, кто оказывает услуги на потоке, есть те, кто выстраивает долгосрочные и доверительные отношения с клиентами. Но об этом чуть ниже.

Таможенный брокер — не специалист по оценке соответствия

Точно так же, как эксперт сертификационного органа или лаборатории — не специалист по таможенному оформлению. Да, области их знаний пересекаются, но как эксперт органа не разбирается в нюансах всех таможенных процедур, так и таможенный представитель не разбирается в нюансах всех технических регламентов.

Собственно, и не должны они разбираться в областях друг друга. Каждый должен быть экспертом в своей области, и они оба (да и не только они) должны действовать вместе ради одной цели: спокойной и безопасной реализации продукции своего клиента.

Таможенный брокер оказывает услугу «под ключ»

То есть, задача по оформлению разрешительных документов на продукцию тоже ложится на него. И, как следствие, поиск органов и лабораторий, которые эти документы оформят.

Нюанс здесь в том, что брокер в этом случае выступает заказчиком, поэтому и аккредитованное лицо при оформлении документа будет исходить из интересов именно брокера, а не импортёра.

Конечная цель таможенного брокера — ввезти продукцию

И это самый опасный фактор, из которого и вытекают все негативные последствия.

Потому что зачастую брокеры, двигаясь к этой цели, не видят препятствий. На самом деле, это и есть главная проблема: для брокера разрешительные документы — это не инструмент достижения цели, а лишь препятствие на пути к ней.

Выражается это в том, что разрешительный документ оформляется не у тех, кто делает качественно и надёжно, а у тех, кто делает быстро, недорого и не задаёт лишних вопросов (про грамотную идентификацию продукции вообще молчим).

Если товар ввезён и растаможен, то для брокера всё закончилось благополучно. Максимум, он может озаботиться тем, чтобы всё было безопасно в рамках таможенного постконтроля, потому что проблемы здесь могут коснуться его лично.

Что в итоге?

А в итоге ситуация под воздействием всех этих факторов может развиваться следующим образом:

Брокеру надо ввезти товар и, как следствие, оформить разрешительные документы.

Единственное место, где эти документы ему понадобятся — таможня. Он не будет предъявлять их ни дистрибьютору, ни ритейлеру, ни покупателю, не будет проводить инспекционный контроль, не будет платить штрафы, если разрешительный документ будет отменён.

Ввезти продукцию надо как можно быстрее, поэтому и от подрядчика (который работает, напомним, на брокера, а не на заявителя) требуется не строго выполнять правила процедуры, а наоборот — оформить документ побыстрее и подешевле (читай: с нарушениями).

Как следствие, после оформления документа товар ввозится, какое-то время даже реализуется, а потом к аккредитованному лицу, оформившему его, приходит проверка, после которой документ отправляется в архив.

Как обезопасить себя?

Ответ на этот вопрос не так уж сложен, и его можно вывести из вышенаписанного:

  • Подрядчик по оценке соответствия (орган, лаборатория, сертификационный центр) должен быть подрядчиком импортёра, а не субподрядчиком брокера. Т.е. и брокер, и орган не должны быть зависимы друг от друга.

  • Таможенный брокер должен быть не подрядчиком, а партнёром. Он должен быть заинтересован в том, чтобы у импортёра всё было хорошо, а не в том, чтобы оказать очередную услугу. Как следствие, и орган, и брокер должны не перекладывать ответственность друг на друга, а работать вместе на один общий результат.

И ещё раз уточним

Мы не говорим, что все таможенные брокеры плохие, и их нужно постоянно контролировать.

Среди них, как и среди аккредитованных лиц (да как среди любых подрядчиков), встречаются и отличные профессионалы, и некомпетентные личности, пытающиеся выдать себя за профессионалов.

И мы лишь хотим помочь Вам находить первых и избегать вторых.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.