Сертификационный "печатный станок" — что такое, чем опасно для заявителя

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Сертификационный «печатный станок»

Сертификационный «печатный станок»

На рынке оценки соответствия продукции есть устоявшееся выражение "запустить печатный станок". Сегодня расскажем об этом явлении: в чём его особенности, чем это опасно для заявителя, и как вовремя распознать подрядчиков, предлагающих разрешительные документы из такого "станка".

Суть явления

Органы и лаборатории, как любые юридические лица, открываются и закрываются. Это нормальное явление. И иногда возникает ситуация, когда закрытие в будущем неизбежно, но в текущий момент оно ещё пока не произошло.

Вот здесь-то у руководства этого аккредитованного лица и возникает соблазн включить тот самый "печатный станок" — успеть оформить как можно больше документов (читай: получить как можно больше денег от заявителей) до того, как действие аккредитации будет приостановлено.

Причины закрытия могут быть разные, самые распространённые, как правило, следующие:

  • аккредитованное лицо уже "проштрафилось" и понимает, что ближайшую плановую проверку не пройдёт, или есть сведения, что в отношении него готовится внеплановая проверка, пройти которую также не представляется возможным;
  • орган или лаборатория создавались "под задачу", которая перестала быть актуальной (например, лаборатория под своё же производство, которое тоже закрывается или реорганизуется);
  • банально бизнес стал убыточным: поток заявителей стабильно падает, а инфраструктура требует инвестиций.

Как видите, причины эти далеко не всегда связаны с нарушениями в работе аккредитованного лица. Но общее у них всех одно — желание руководства до "юридического" закрытия успеть побольше заработать, оформив как можно больше сертификатов, деклараций и протоколов испытаний. Именно это желание и запускает сертификационный "печатный станок".

Чем опасно для заявителя

Очевидно, что оформленные таким образом разрешительные документы будут отменены совершенно точно, и когда — это лишь вопрос времени. Как правило, нескольких недель, а то и дней (даже не месяцев).

С большой вероятностью заявитель также будет привлечён к административной ответственности за нарушение правил сертификации или недостоверное декларирование продукции. И оправдаться в этом случае незнанием и отсутствием умысла будет очень сложно.

Ну и, разумеется, всё это оставит неизгладимый след на репутации заявителя, сформировав у потребителей и дистрибьюторов соответствующее мнение о нём и о качестве его продукции.

Характерные признаки "печатного станка"

Для того, чтобы избежать сотрудничества с подрядчиком, предлагающим документы из-под "печатного станка", его надо вовремя распознать.

Некоторые подрядчики прямым текстом говорят (и то обычно не сразу), что орган / лаборатория готовится к закрытию, поэтому и такие условия.

Но зачастую этого не происходит, и подрядчики пытаются всеми правдами и неправдами убедить Вас, что с документами всё будет в порядке, выдумывая истории различной степени неправдоподобности, почему именно у них такие условия. Характерные признаки работы "печатного станка" следующие:

  • Очень низкая цена. Неприлично низкая. Зачастую с гарантией лучшей цены («найдёте ниже — скинем цену»). Потому что вся "работа" по таким документам: заполнить бланк, поставить подпись и печать, внести данные в реестр разрешительных документов. Если в случае с сертификатами сложность ещё может возникнуть с наличием специального типографского бланка, то себестоимость деклараций о соответствии и протоколов испытаний стремится к нулю.
  • Очень быстрые сроки, вплоть до нескольких часов. Опять же, потому что надо только распечатать документ, поставить печать и подпись, внести сведения в реестр. Самым долгим может быть именно внесение в реестр, ибо в его работе нередко случаются сбои.
  • Настойчивое поторапливание заявителя. «Соглашайтесь скорее», «думайте быстрее, завтра таких условий может не быть», «предложение ограничено и не будет действовать долго»... Формулировки могут быть разные, но суть их одна — сделать так, чтобы Вы согласились как можно скорее. Здесь на помощь приходят два предыдущих пункта: «Лучше условий Вы не найдёте, не раздумывайте!». Подобная спешка объяснима тем, что счёт у подрядчика идёт буквально на дни — в любой момент действие аккредитации может быть приостановлено, и документы оформлять уже не получится.
  • Предложение купить орган и оформлять любые документы совершенно бесплатно и в неограниченном количестве. Один из самых характерных признаков. Действительно, зачем продавать документы за несколько тысяч, когда можно продать орган за несколько миллионов? А желание заработать здесь, напомним, играет ключевую роль.

О низкой стоимости и быстрых сроках оформления мы уже рассказывали подробнее в статье о "преимуществах" некоторых сертификационных органов и центров, которые являются на самом деле не преимуществами, а лишь уловками, чтобы завлечь заявителей.

А если при низкой цене и малых сроках потенциальный подрядчик ещё и торопит Вас, предлагая купить орган — можете быть уверены, что где-то рядом работает "печатный станок", а потому связываться с таким подрядчиком точно не стоит.

Как с этим борется Росаккредитация?

В целом, довольно успешно.

Во-первых, знаменитое Постановление Правительства РФ №300 от 21 марта 2019 года [Скачать PDF]. Одно из его положений направлено на борьбу именно с подобными "станками". Речь про новые полномочия Росаккредитации отменять все документы аккредитованного лица за определённый период, если аккредитация этого лица была отменена, и нет доказательств, что оформленные перед этим документы оформлены по всем правилам.

Во-вторых, ужесточение требований при внесении сведений о документах в реестр. Из недавних: новые правила указания номеров бланков сертификатов и внесения сведений и протоколах испытаний.

Меры эти, безусловно, действенные, они значительно снижают количество "напечатанных" документов. Но пусть это не вызывает у Вас ложного чувства безопасности — "печатать" стали меньше, но не перестали совсем. Наткнуться на подрядчика, предлагающего документы от закрывающегося органа, всё ещё возможно.

Поэтому — сохраняйте бдительность и не экономьте на качественной сертификации!

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.