Можно ли пользоваться чужими разрешительными документами?

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Можно ли пользоваться чужими разрешительными документами?

Можно ли пользоваться чужими разрешительными документами?

Нередко перед импортёрами и дистрибьюторами встаёт вопрос, можно ли пользоваться разрешительными документами, если их держателем является не он (импортёр и дистрибьютор), а другое юридическое лицо? Какими нельзя, какими можно (и при каких условиях) — рассказываем.

Сертификат и декларация о соответствии — можно, но с условиями

В общем случае нужна доверенность от заявителя. Исключения есть, но они временные и касаются только ввоза продукции. Так, по Постановлению 353, можно не подтверждать таможне право пользования зарегистрированными сертификатами соответствия и декларациями о соответствии на серийный выпуск.

Чтобы понять, можно ли использовать сертификат или декларацию, оформленную на другое лицо, необходимо вспомнить, кто может быть заявителем при сертификации и декларировании. А им может быть только зарегистрированное на территории действия системы технического регулирования (ЕАЭС или РФ) лицо.

Ибо именно заявитель, согласно букве закона, гарантирует соответствие продукции, указанной в разрешительном документе, требованиям технических регламентов ЕАЭС или стандартов РФ. И он же несёт ответственность за несоответствие этой продукции. Это зафиксировано в тексте любого техрегламента и в 184-ФЗ «О техническом регулировании», отличаться могут только формулировки.

Поэтому только заявитель вправе гарантировать, какая его продукция всем требованиям соответствует, а какая — нет. Продолжая эту логическую цепочку, только он может гарантировать, какой импортёр гарантирует соответствие его (заявителя) продукции, а какой — нет (банально могут быть не соблюдены условия хранения и транспортировки). Официально это выражается в оформлении заявителем доверенности в свободной форме на другое юридическое лицо.

Эта позиция была разъяснена и Управлением торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС России в официальном письме №14-87/В-7407 [Скачать PDF], которое можно считать официальной позицией ФТС России.

Стоит уточнить, что это касается только сертификатов и деклараций на серийный выпуск. Для разрешительных документов на партию продукции никаких доверенностей не требуется, потому что оформлять их, как правило, незачем: кто является заявителем и гарантирует соответствие партии продукции, тот эту партию продукции и ввозит.

Свидетельство о государственной регистрации — нужна доверенность от заявителя

Государственная регистрация, как форма оценки соответствия, применяется для продукции, которая ранее не была в свободном обращении на территории ЕАЭС.

Важно учесть, что существуют два вида свидетельств о государственной регистрации: это СГР по техрегламентам ЕАЭС и СГР по Единым санитарным требованиям (Решение КТС №299).

В первом случае, продукция — объект технического регулирования ЕАЭС, а потому на неё распространяются те же правила, что на сертификаты и декларации (более того, после оформления СГР надо оформлять ещё декларацию о соответствии на продукцию, где указывать СГР в качестве доказательств безопасности). Иными словами, для пользования чужим свидетельством о государственной регистрации по техрегламентам ЕАЭС необходимо иметь доверенность от его держателя.

В случае с СГР по Единым санитарным требованиям несколько лет назад было допустимо использовать его без доверенности от держателя. Однако, на сегодняшний день практика ужесточилась (была приведена к практике по техрегламентам) и доверенность на этот документ также стали требовать почти всегда.

Лицензия Минпромторга — нельзя пользоваться чужой

Учитывая особенности этого документа, использование его импортёром, отличающмся от заявителя, попросту невозможно.

Дело в том, что лицензия Минпромторга является по сути своей разрешением государства определённому импортёру (заявителю) ввезти определённую продукцию в определённом количестве, согласно определённому внешнеэкономическому контракту этого импортёра с изготовителем.

Соответственно, никто другой, кроме этого импортёра, пользоваться уже оформленной лицензией не может.

Чтобы ввезти ту же продукцию того же производителя другому импортёру — он должен оформлять новую лицензию, в которой будет указан уже его контракт с данным производителем.

Нотификация ФСБ — можно пользоваться без доверенности

Данный документ, в отличие от многих других, является "обезличенным", т.е. оформляется на конкретное шифровальное оборудование конкретного производителя. И суть данного документа — уведомление соответствующих государственных структур (в России это ФСБ) о шифровальных характеристиках конкретных устройств.

Поэтому, для ввоза оборудования, содержащего в себе модули шифрования, достаточно, чтобы на это оборудование единожды была оформлена нотификация ФСБ. Поэтому оформляет её тот, кто первым ввозит новое оборудование в ЕАЭС. А все последующие импортёры при ввозе этой же продукции этого же производителя указывают сведения об уже оформленной на неё нотификации (даже без предъявления "бумажной" копии — достаточно указать номер записи в реестре нотификаций).

Сертификат и декларация о соответствии средств связи — нужна доверенность от заявителя

Как и в случае с сертификатами и декларациями соответствия по техническим регламентам и национальным стандартам, на пользование чужими разрешительными документами в области связи также нужна доверенность от декларанта или держателя сертификата — ибо именно он, согласно требованию законодательства ( Постановление Правительства РФ № 1387 от 5 августа 2022 года, п. 11 и 24), обеспечивает соответствие продукции на территории России:

Держатель сертификата соответствия (декларант):

обеспечивает соответствие установленным требованиям средств связи, на которые имеются зарегистрированные сертификаты соответствия (декларации о соответствии);

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.