Надо ли указывать GTIN и GLN в сертификатах и декларациях

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

GTIN и GLN при подтверждении соответствия

GTIN и GLN при подтверждении соответствия

29 января 2021 года был опубликован Приказ Минэкономразвития №877 📄 от 30 декабря 2020 года, в котором, среди прочего, есть изменения в Приказ №478 📄 от 31 июля 2020 года в части указания кодов GLN производителя и GTIN продукции в процессе регистрации декларации.

Если вкратце:

  • Глобальный идентификатор продукции GTIN можно не указывать, если его нет.

  • Глобальный локационный номер изготовителя GLN для импортной продукции можно не указывать только до 1 июля 2021 года. Для евразийской же продукции его по-прежнему можно вообще не указывать.

Аналогичные положения по обязательному указанию GLN для импортной продукции и добровольному указанию GTIN содержатся также в Постановлении Правительства №1856 📄 от 18 ноября 2020 года, определяющем правила ведения реестра сертификатов соответствия.

Но к 1 июля 2021 года были приняты Постановление Правительства №936, определяющее порядок регистрации деклараций, и Постановление Правительства №935, вносящее изменение в Постановление №1856.

Изменения касаются указания кода GLN производителя. Точнее, того, что можно указывать вместо него (иной идентификатор или координаты ГЛОНАСС). Но эти положения вступают в силу только 1 сентября 2021 года. Подробнее в текстах конкретных документов ниже.

GTIN и GLN при декларировании (Постановление №936)

Требования по их указанию содержатся в тексте Постановления Правительства №936 (раздел 1, пункт 8). Изменения, действующие с 1 сентября 2021 года, подчёркнуты:

8. Заявление о регистрации декларации о соответствии содержит следующие сведения: [..]

б) наименование и местонахождение изготовителя продукции, адрес (адреса) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, в том числе с указанием глобального номера местоположения GLN (Global Location Number) в случае декларирования соответствия продукции, произведённой за пределами территории Российской Федерации и территорий государств — членов Евразийского экономического союза.

В случае отсутствия сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number) указываются:

информация об отсутствии сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number);

иной индивидуальный идентификатор, позволяющий в автоматическом режиме осуществить идентификацию адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, из числа включенных в перечень таких идентификаторов, формируемый национальным органом по аккредитации на основе информации, представляемой заявителями, с учётом наличия соглашения с регистрирующим органом (оператором системы), осуществляющим присвоение соответствующих идентификаторов.

В случае отсутствия сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number) и об ином индивидуальном идентификаторе, позволяющем в автоматическом режиме осуществить идентификацию адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, предусмотренном абзацем четвёртым настоящего подпункта, указываются определяемые по сигналам Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС географические (геоцентрические) координаты (широта, долгота) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции;

в) информацию об объекте декларирования, позволяющую его идентифицировать, в том числе сведения о продукции, включая: [..]

глобальный идентификационный номер торговой единицы (GTIN) (при наличии, по выбору заявителя);

GTIN и GLN при сертификации (Постановление №1856)

Требования по их указанию содержатся в статье 17 Постановления Правительства №1856 (изменения, действующие с 1 сентября, подчёркнуты):

17. Для внесения в единый реестр сведений о сертификате соответствия в единый реестр передаются следующие сведения и электронные образы (скан-копии) документов: [..]

и) наименование и место нахождения изготовителя продукции, адрес (адреса) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, в том числе с указанием глобального номера местоположения GLN (Global Location Number) в случае сертификации продукции, произведённой за пределами территории Российской Федерации и территории стран — членов Евразийского экономического союза;

В случае отсутствия сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number):

указывается информация об отсутствии сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number);

указывается иной индивидуальный идентификатор, позволяющий в автоматическом режиме осуществить идентификацию адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции из числа включенных в перечень таких идентификаторов, формируемый национальным органом по аккредитации на основе информации, представляемой заявителями, с учётом наличия соглашения с регистрирующим органом (оператором системы), осуществляющим присвоение соответствующих идентификаторов.

В случае отсутствия сведений о глобальном номере местоположения GLN (Global Location Number) и об ином индивидуальном идентификаторе, позволяющем в автоматическом режиме осуществить идентификацию адреса (адресов) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции, предусмотренном в абзаце четвёртом настоящего подпункта, указываются определяемые по сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС географические (геоцентрические) координаты (широта, долгота) места (мест) осуществления деятельности по изготовлению продукции; [..]

л) информация об объекте сертификации, позволяющая его идентифицировать, в том числе сведения о продукции, включая: [..]

глобальный идентификационный номер торговой единицы (GTIN) (при наличии, по выбору заявителя);

Требования GTIN и GLN при оценке соответствия по техрегламентам ЕАЭС

Ни в одном из технических регламентов ЕАЭС и ни в любом другом евразийском нормативном документе не содержится никаких требований по указанию идентификаторов GTIN и GLN при прохождении обязательной процедуры оценки соответствия.

Что это вообще за коды

GTIN и GLN — одни из глобальных классификаторов, поддерживаемых международной некоммерческой организацией GS1. Всего GS1 поддерживает более десятка различных идентификаторов, позволяющих выстраивать транснациональные бизнес-отношения с контрагентами по всему миру.

Соответственно, для того, чтобы иметь возможность работать с этими идентификаторами, производителю необходимо стать членом своей национальной организации. В России это ГС1 РУС.

Классификаторы GS1 применяются уже десятилетиями, поэтому вопросы, стоит ли получать GTIN на свою продукцию или оформлять GLN на производство, могут появиться только у тех, кто сейчас впервые услышал эти названия. Рекомендуем таким читателям изучить официальные презентации GS1 по GTIN и по GLN.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.