Готовимся к дате вступления в силу ТР ЕАЭС 041 / 2017 «О безопасности химической продукции»

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Готовимся к ТР ЕАЭС 041 / 2017

Готовимся к ТР ЕАЭС 041 / 2017

Готовится к вступлению в силу технический регламент о безопасности химической продукции — ТР ЕАЭС 041 / 2017 (ожидается, что это случится летом 2021 года). Готовимся и мы, пристально наблюдая за данным событием.

Тем, кто работает с химической продукцией (которой, кстати, могут оказаться и некоторые виды элементов питания), настоятельно рекомендуем к прочтению.

Остальным может быть интересно изучить не совсем классический подход к оценке соответствия продукции, применяемый в ТР ЕАЭС 041 — подобного нет ни в одном другом техническом регламенте ЕАЭС.

Обращаем Ваше внимание!

ТР ЕАЭС 041 ещё не вступил в силу, по нему нет аккредитованных органов, и поэтому об оформлении разрешительных документов по нему пока не идёт речи. Пока что здесь только общая информация, доступная на данный момент.

Когда вступит в силу ТР ЕАЭС 041 / 2017

Ожидаемая дата вступления ТР ЕАЭС 041 / 2017 в силу: 2 июня 2021 года.

UPD. Начало действия ТР ЕАЭС 041 / 2017 «О безопасности химической продукции» откладывается

Какая продукция подпадает под ТР ЕАЭС 041 / 2017

Если вкратце — все химические вещества, обращающиеся в ЕАЭС.

Подробнее об об этом скажет пункт 3 техрегламента и некоторые определения из пункта 4:

3. Действие настоящего технического регламента распространяется на всю химическую продукцию, выпускаемую в обращение на таможенной территории Союза, за исключением продукции по перечню согласно приложению №1. [..]

"химическая продукция" — химическое вещество или смесь;

"смесь" — смесь или раствор в составе двух или более химических веществ, в которых химические вещества не вступают в реакцию друг с другом;

"химическое вещество" — химические элементы и (или) их соединения, находящиеся в естественном состоянии или полученные в результате любого производственного процесса, включая любые добавки, необходимые для обеспечения стабильности, и любые примеси, обусловленные процессом получения химической продукции, исключая любой растворитель, который можно отделить без нарушения стабильности химического вещества или изменения его состава (к химическим веществам относится химическая продукция, в которой химическое вещество присутствует в концентрации 80 процентов (по массе) и более, при этом оставшиеся 20 процентов (по массе) и менее считаются примесями и (или) добавками);

И, разумеется, перечень исключений из вышеупомянутого приложения №1:

Перечень химической продукции, на которую действие технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041 / 2017) не распространяется:

  1. Химическая продукция, предназначенная для научно-исследовательских работ и (или) являющаяся результатом научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских разработок.

  2. Полезные ископаемые в состоянии залегания, а также следующая продукция, если она не была химически изменена: минералы, руды, рудные концентраты, цементный клинкер, природный газ, сжиженный газ, газовый конденсат, технологический газ и его компоненты, нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная, попутный нефтяной газ, уголь, кокс.

  3. Лекарственные средства и ветеринарные лекарственные средства.

  4. Парфюмерно-косметическая продукция.

  5. Химическая продукция, являющаяся источником ионизирующего излучения (в том числе отходы такой продукции), в части классификации, маркировки и информирования об опасностях, обусловленных наличием в ней излучения.

  6. Пищевая продукция, в том числе биологически активные добавки к пище и пищевые добавки, а также готовые корма для животных.

  7. Продукция в составе изделий, которая в процессе обращения на таможенной территории Евразийского экономического союза не изменяет свой химический состав и агрегатное состояние, не подвержена процессам деструкции и окисления, не образует пыли, паров и аэрозолей, содержащих химические вещества, представляющие опасность в отношении жизни и здоровья человека, жизни и здоровья животных и растений, окружающей среды, имущества.

  8. Отходы производства и потребления химической продукции, если они подлежат утилизации (переработке).

  9. Химическая продукция, подпадающая под действие процедуры таможенного транзита через таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Оценка соответствия по ТР ЕАЭС 041 / 2017

Данный техрегламент примечателен тем, что единственная форма подтверждения соответствия по нему — государственная регистрация продукции.

Более того, в отличие от "классической" государственной регистрации (которой подлежат, например, некоторые виды пищевой и детской продукции, косметики), только в ТР ЕАЭС 041 действуют два её "подвида":

  • уведомительная государственная регистрация;

  • разрешительная государственная регистрация.

Обе проводятся уполномоченным государством органом (кто именно это будет в РФ — пока не определено). Вид государственной регистрации зависит от того, есть ли уже вещества, используемые в продукции, в перечне химических веществ Союза, или нет. Собственно, данный перечень — ключевой элемент всего техрегламента.

Если вещества есть в перечне — то необходимо проходить уведомительную государственную регистрацию, техрегламент позволяет провести её даже в электронном виде.

Если же их там нет — то вещества считаются новыми, и продукции на их основе предстоит пройти процедуру разрешительной государственной регистрации, а самим химическим веществам — процедуру нотификации (по сути, внесения в реестр).

Нюанс лишь в том, что нотификация новых химических веществ будет весьма трудозатратна для заявителя, потому что подразумевает уже проведение испытаний по безопасности (каких именно — конкретики, опять же, пока нет).

Что ещё указано в тексте ТР ЕАЭС 041 / 2017

Кстати, к теме нашего прошлого выпуска о том, что в любой непонятной ситуации по конкретной продукции надо сначала смотреть в техрегламент.

В тексте ТР ЕАЭС 041 / 2017, помимо вышеуказанного, содержатся правила идентификации и требования к классификации химической продукции (два больших раздела с подробными описаниями и перечнями), а также требования к безопасности и предупредительной маркировке химической продукции.

Ещё больше информации содержится в приложениях к техническому регламенту:

  • Приложение N 2. Допустимые отклонения содержания опасных химических веществ в составе химической продукции

  • Приложение N 3. Структура отчёта о химической безопасности

  • Приложение N 4. Предельное содержание в составе химической продукции ограниченных к применению химических веществ

  • Приложение N 5. Заявление о проведении государственной регистрации химической продукции

  • Приложение N 6. Свидетельство об уведомительной государственной регистрации химической продукции

  • Приложение N 7. Разрешение на использование химической продукции

Полный текст техрегламента

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.