Новости сертификации: Работаете с «химией» в ЕАЭС? Торопитесь подать сведения в Минпромторг о своих химических веществах

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Работаете с «химией» в ЕАЭС? Торопитесь подать сведения в Минпромторг о своих химических веществах

Работаете с «химией» в ЕАЭС? Торопитесь подать сведения в Минпромторг о своих химических веществах

До 10 августа Министерство промышленности и торговли РФ просит организации, работающие с химическими веществами, провести инвентаризацию этих веществ и сообщить о результатах. Всё это делается в рамках общей для ЕАЭС инвентаризации химических веществ. Далее обо всём по порядку.

Если Вы до сих пор не в курсе, что такое инвентаризация химических веществ, зачем она проводится, и почему обязательно необходимо принять в ней участие — этот материал для Вас.

Начнём "с конца": 2 июня 2021 года в ЕАЭС вступает в силу технический регламент 041/2017 «О безопасности химической продукции» [Скачать PDF]. В этом техрегламенте, среди прочего, присутствуют следующие определения:

Реестр химических веществ и смесей Союза — информационный ресурс, содержащий сведения о свойствах химических веществ и смесей, в том числе информацию об их запрещении, ограничении или разрешении их применения на таможенной территории Союза.

Новое химическое вещество — химическое вещество, сведения о котором не включены в реестр химических веществ и смесей Союза.

Нотификация — процедура включения в реестр химических веществ и смесей Союза сведений о новых химических веществах.

Для создания вышеупомянутого реестра химических веществ Совет ЕЭК в своём Решении №19 от 3 марта 2017 года (этим же решением утверждается ТР ЕАЭС 041, ссылка выше) просит до 1 марта 2021 года правительства стран ЕАЭС сформировать национальные части данного реестра.

В исполнение этой просьбы Минпромторг, как ответственное за формирование российской части реестра ведомство, в своём письме от 13 мая 2019 года [Скачать PDF] просит компании и организации, работающие в России с химическими веществами, принять участие в инвентаризации этих веществ: до 10 июня 2019 года сообщить в министерство контактные данные ответственного за инвентаризацию сотрудника (но приём этих писем уже продлён до конца июля) и до 10 августа провести саму инвентаризацию.

Координировать формирование реестра Минпромторгом уполномочена Ассоциация «Некоммерческое партнерство "Координационно-информационный центр государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик"» (НП КИЦ СНГ). В соответствующем разделе на сайте ассоциации предоставлена исчерпывающая информация по вопросу инвентаризации: контактная информация, шаблоны предоставляемых сведений, ответы на распространённые вопросы.

Участие в инвентаризации — добровольное. Более того, конкретного дедлайна, когда нужно предоставить информацию в Минпромторг, пока нет, его обещают сообщить в августе-сентябре.

Единственный "жёсткий" дедлайн установлен пока 2 июня 2021 года (вступление в силу ТР ЕАЭС 041): если к этому дню информации о химическом веществе не будет в реестре, такое вещество считается новым и подлежит нотификации.

Нотификация — крайне затратное мероприятие, стоимость подобных процедур в Европе исчисляется десятками (а иногда и сотнями) тысяч евро, а сроки проведения — месяцами и иногда даже годами. И что-то подсказывает, что надзорные органы будут очень пристально наблюдать за чистотой проведения нотификаций в первое время.

Обратите внимание! Не Минпромторг заинтересован в том, чтобы "вытянуть" из организации сведения о химических веществах, а организации заинтересованы в том, чтобы Минпромторг принял у них эти сведения.

Проще говоря, предоставление сведений о химических веществах — это проблемы не "шерифа" Минпромторга, а "индейцев" химических предприятий. И это очень важный момент.

Что же делать?

Ключевой момент — взаимодействие между министерством и предприятием осуществляется через ответственного сотрудника этого предприятия. Именно этому сотруднику будут сообщать обо всех изменениях сроков, именно этому сотруднику будут давать обратную связь о предоставленных сведениях.

Поэтому, если Ваше химическое предприятие ещё не в курсе инвентаризации, но должно в ней участвовать — надо скорее написать официальное письмо в Минпромторг с указанием контактных данных ответственного сотрудника.

После чего провести внутреннюю инвентаризацию используемых химических веществ (опять же, как можно скорее) и направить результаты в Минпромторг.

Несмотря на то, что 10 августа де-юре не является дедлайном, мы всё же настоятельно рекомендуем отправить сведения именно до этой даты, чтобы иметь железобетонный аргумент в разговоре с ведомством.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.