2020 год в техническом регулировании: какие новые техрегламенты вступят в силу, по каким закончится переходный период

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Что ждёт рынок технического регулирования в 2020 году

Что ждёт рынок технического регулирования в 2020 году

Вот и подошли к концу новогодние каникулы и начались трудовые будни. Что ждёт рынок технического регулирования в наступившем 2020 году? Рассказываем.

1 января 2020 — вступление в силу ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»

С этого дня на продукцию, подпадающую под данный техрегламент, нельзя оформлять документы по старым национальным стандартам (речь, в первую очередь, о 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), но если такие документы были оформлены до 1 января 2020 года, то по ним можно выпускать в обращение продукцию ещё в течение 18 месяцев (до 1 июля 2021 года). Соответственно, и знак обращения на такую продукцию можно наносить только национальный, а не Евразийского экономического союза.

Если же продукция подпадает только под ТР ЕАЭС 043 (и не подпадала под действие других техрегламентов и национальных стандартов), то её можно выпускать в обращение в течение 12 месяцев без оформления разрешительных документов по новому техрегламенту. И без нанесения знака обращения на рынке, разумеется.

Подробнее о переходных положениях по этому техрегламенту можно прочитать в соответствующем Решении Коллегии ЕЭК №125 от 26 сентября 2017 года.

1 марта 2020 — окончание переходного периода по ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники»

Пожалуй, одно из самых ощутимых для рынка событий. Ибо, в отличие от того же вышеупомянутого пожарного, данный техрегламент является не узкоспециализированным, а весьма массовым, затрагивающим огромное количество видов продукции: по сути, под него подпадает практически вся электроника и электрооборудование.

Как мы уже говорили в конце прошлого года, количество оформляемых деклараций по 037 техрегламенту растёт лавинообразно и будет продолжать расти в таком же темпе. Уже сейчас можно встретить предложения вида «декларации по 037 техрегламенту без испытаний за 3 дня». Учитывая, что в последнее время надзорными органами взят курс на усиление борьбы с подобными участниками рынка и ужесточение наказаний дня них, будет крайне интересно наблюдать за развитием событий после 1 марта.

1 июня 2020 — окончание переходного периода по ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок»

Данный техрегламент вступил в силу больше года назад, 18 ноября 2018 года, но переходный период закончится только летом этого года.

Как и в случае с ТР ЕАЭС 037, до конца переходного периода допускается выпуск в обращение продукции без разрешительных документов или с национальными, если они были предусмотрены на какую-то продукцию. Подробнее о переходных положениях по данному техрегламенту — в Решении Коллегии ЕЭК №83 от 11 июля 2017 года.

1 июля 2020 — окончание переходного периода по ТР ЕАЭС 044/2016 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду»

Теперь для питьевой воды в потребительской упаковке есть свой технический регламент, действует он уже год: с 1 января 2019 года. И с 1 июля на неё необходимо в обязательном порядке оформлять декларацию о соответствии не только по «пищевому» 021 техрегламенту, но и по новому 044.

Введён этот техрегламент главным образом для того, чтобы выделить в отдельную группу продукции минеральную и лечебно-столовую воду и установить для неё свои требования по государственной регистрации и маркировке. Каких-то принципиально новых требований к самой питьевой воде не появилось. 

9 января 2021 — вступление в силу ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции»

Несмотря на то, что данный техрегламент вступает в силу только в 2021 году, а переходный период продлится аж до 2024 года, именно в 2020 году по нему будут приниматься различные переходные положения и документы, в том числе и на национальном уровне.

Добавим к этому тот факт, что объёмы алкогольного рынка сопоставимы с объёмами рынка электроники (если даже не больше), а также крайне чувствительное отношение потребителей к этой продукции — в итоге получаем тему, весьма богатую на инфоповоды. Поэтому разговоров о новом техническом регламенте в 2020 году будет немало (следите за новостями по хештегу #новыйалкорегламент в фейсбуке).

Яркий пример — новость о том, что со вступлением техрегламента в силу в России исчезнет крафтовое пиво. Громкий заголовок вызвал бурные обсуждения, хотя по факту речь шла лишь о том, что ни в текущих стандартах, ни в новом техрегламенте просто нет определения «крафтового пива». Есть «пиво», «пиво пшеничное» и «пиво специальное», а всё остальное — маркетинг.

сентябрь 2021 — вступление в силу ТР ЕАЭС 048/2019 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств»

Это самый молодой технический регламент, который был утверждён совсем недавно Решением Совета ЕЭК №114 от 8 августа 2019 года.

Как и предыдущий, этот техрегламент тоже вступает в силу только в 2021 году, но так как он был недавно утверждён, то именно в 2020 году (ближе к концу) ожидаем по нему публикации переходных положений и дополнительных документов (как минимум, проект этикеток с данными по энергоэффективности).


Это далеко не исчерпывающий список событий технического регулирования 2020 года. Однако, это ключевые моменты, к некоторым из которых уже вовсю надо готовиться, а за некоторыми пока только наблюдать.

И лучший способ сделать это — следить за нашими новостями, в которых мы будем освещать все важные события по вышеупомянутым темам (и не только). Более того, в ближайшее время мы планируем запустить специальные новостные каналы для наших подписчиков, чтобы все актуальные новости приходили прямо на электронную почту.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.