Полезные статьи: Свидетельство о государственной регистрации продукции: как получить, как проверить, на какую продукцию оформляется

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Свидетельство о государственной регистрации продукции: как получить, как проверить, на какую продукцию оформляется

Свидетельство о государственной регистрации продукции: как получить, как проверить, на какую продукцию оформляется

В этой статье подробно рассмотрим такой документ, как Свидетельство о государственной регистрации продукции. Как его оформить, какая продукция подлежит государственной регистрации, где содержатся требования к этой продукции, как проверить действующее свидетельство.


Нормативная база (и немного истории)

Государственная регистрации продукции является одной из форм подтверждения соответствия, наряду с сертификацией и декларированием. Она применяется для продукции, от которой непосредственно зависит здоровье и санитарно-гигиеническое благополучие потребителей, и в производстве которой используется продукция химической промышленности, которая может быть потенциально опасной: бытовая химия, медицинская продукция, лакокрасочные изделия: лаки, краски, эмали, грунты; различные клеи и т.д. Это для примера, список далеко не полный.

Обращение данной продукции на территории ЕАЭС регулируется Решением Комиссии Таможенного союза N 299 от 28 мая 2010 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе». Этот документ является одним из "лидеров" среди прочих нормативных актов ЕАЭС по количеству внесённых изменений, и вот почему.

Дело в том, что данное Решение — один из первых наднациональных документов Таможенного союза. Оно вступило в силу за год до того, как первые технические регламенты ещё только были опубликованы. По сути, оно символизировало собой новый наднациональный подход к подтверждению соответствия продукции на территории Таможенного союза.

Так как ещё не существовало техрегламентов, но уже была потребность наднационального подтверждения соответствия определённой продукции определённым требованиям, Комиссия Таможенного союза (КТС, предшественница Евразийской экономической комиссии — ЕЭК) этим самым Решением №299 определила эту продукцию и эти требования, утвердив два ключевых положения:

Однако, на момент вступления в силу техрегламента на продукцию, она автоматически исключалась из вышеуказанных перечней.

Соответственно, как только на продукцию появлялся техрегламент — на неё уже оформлялось не Свидетельство о государственной регистрации продукции на соответствие Единым санитарным требованиям, а Свидетельство о государственной регистрации продукции на соответствие требованиям ТР ТС (ТР ЕАЭС) или даже Декларация о соответствии ТР ТС (ТР ЕАЭС).

И в это же время в Решение №299 вносились изменения, регламентирующие этот момент. Вот поэтому в этом документе так много изменений: они вносились почти каждый раз, когда вступал в силу новый техрегламент, затрагивающий указанную в Решении продукцию.

На данный момент почти вся продукция подлежит государственной регистрации на соответствие требованиям техрегламентов. Но есть ещё та, на которую техрегламент ещё не вступил в силу, и поэтому она пока ещё подлежит государственной регистрации на соответствие Единым санитарным требованиям (например, продукция химической промышленности, переходный период для техрегламента которой заканчивается 2 июня 2021 года).

UPD.

На данный момент правила оформления СГР регламентируются Решением Коллегии ЕЭК № 80, с изменениями, внесёнными:

Что нужно знать о свидетельстве государственной регистрации (СГР)

Все СГР вносятся в Единый реестр, размещённый в открытом доступе на сайте ЕЭК 📄, и любой желающий может проверить актуальность и подлинность свидетельства о регистрации.

Заявителем при регистрации вправе быть как производитель, так и продавец. Главное, чтобы он являлся резидентом ЕАЭС и имел статус ИП либо юрлица.

Если заявитель — продавец импортной продукции, то для оформления СГР он должен в том числе предоставить контракт на поставку. Однако надо понимать, что в любом случае в свидетельстве фиксируется и заявитель, и производитель, при этом ответственность за соответствие продукции несёт заявитель.

У СГР может быть разный срок действия. Если документ подтверждает соответствие продукции требованиям технического регламента, то он действует в течение 5 лет, если иное не предусмотрено техническим регламентом.

Например, в ТР ТС 007 / 2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» нет отдельного указания срока действия СГР, то есть документ действует 5 лет. А вот для пищевой продукции в ТР ТС 021 / 2011 прямо указано, что «государственная регистрация специализированной пищевой продукции является бессрочной».

СГР, оформленное для подтверждения соответствия продукции Единым санитарным требованиям, действует:

  • с даты его выдачи в течение всего периода изготовления продукции;
  • с даты ввоза продукции на таможенную территорию ЕАЭС и до полной реализации продукции с учётом предусмотренных изготовителем сроков её годности либо хранения.

Для получения СГР к заявке прикладывают технологическую документацию, макет этикетки, протоколы испытаний.

Эксперты Агентства РСТ помогут Вам не только разобраться в сроках действия СГР на конкретную продукцию, но и оформить его.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.