Что изготовителю нужно знать о ФГИС «Меркурий»

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Система «Меркурий» для производителей пищевой продукции

Система «Меркурий» для производителей пищевой продукции



Согласно Закону РФ от 15 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», компании и ИП, участвующие в обороте товаров животного происхождения, должны оформлять на свою продукцию ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД). ВСД учитываются в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий», которая является частью ВетИС — Государственной информационной системы в области ветеринарии. Эта база данных создана для обеспечения прослеживаемости товаров животного происхождения на всех этапах: от изготовления сырья до продажи конечному потребителю готовой продукции. Рассказываем, что производителям нужно знать о ФГИС «Меркурий».

Для чего нужна система «Меркурий»

Электронная система «Меркурий» создана в целях:

  • формирования единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности;
  • электронной сертификации и обеспечения надзора за производством, оборотом и перемещением товаров животного происхождения;
  • сокращения времени на оформление ВСД за счёт автоматизации процесса.

Основное назначение ФГИС «Меркурий» — регистрация результатов ветеринарно-санитарной экспертизы животной продукции и оформление ВСД в электронном виде, сохранение и обработка информации.

Данные этой системы используют контрольные органы, в том числе Россельхознадзор, для выявления небезопасных товаров, в том числе фальсификатов. Например, инспекторы сравнивают сведения о количестве зарегистрированного животного сырья и объёмах готовой продукции. Таким образом можно отследить использование незарегистрированных продуктов, несоблюдение при производстве требований техрегламентов, ГОСТов и ТУ.

Из чего состоит ФГИС «Меркурий»

В систему входит несколько подсистем:

  • «Меркурий.СВХ» — склад временного хранения;
  • «Меркурий.ГВЭ» — государственная ветеринарная экспертиза;
  • «Меркурий.ХС» — подсистема хозяйствующего субъекта;
  • «Меркурий.ТУ» — подсистема территориального управления;
  • «Меркурий.Уведомления» — подсистема предварительных уведомлений в зарубежные страны;
  • «Mercury.Notice» — подсистема предварительных уведомлений от зарубежных стран;
  • «Ветис.API» — Универсальный шлюз;
  • Подсистема проверки подлинности выданных ВСД.

Подробнее об их содержании и назначении смотрите в Справочнике ФГИС «Меркурий» 📄.

Кто должен регистрироваться в системе

Перейти на использование «Меркурия» должны все, кто так или иначе участвует в обороте продукции животного происхождения:

  • хозяйствующие субъекты — птицефабрики, мясокомбинаты, молокозаводы, изготовители рыбной продукции, склады и логистические центры, оптовики, розничные продавцы и др.;
  • ветеринарные управления субъектов РФ;
  • станции по борьбе с болезнями животных;
  • центральный аппарат Россельхознадзора и его территориальные управления;
  • склады временного хранения;
  • зоны таможенного контроля.

У каждого пользователя своя роль в системе и, соответственно, набор функций и полномочий.

Как изготовителю зарегистрироваться во ФГИС «Меркурий»

Регистрация и получение доступа в целом к ВетИС состоит из двух этапов. Их можно пройти в любой последовательности или параллельно.

Для регистрации хозяйствующего субъекта и его поднадзорных объектов необходимо:

  1. подать электронную заявку через публичную форму регистрации «Цербер» 📄;
  2. обратиться в ветеринарное управление субъекта РФ по своему месту нахождения. Ведомство будет рассматривать электронную заявку;
  3. обратиться в территориальное управление Россельхознадзора, если компания осуществляет предпринимательскую деятельность (или планирует осуществлять) на объектах, информация о которых уже внесена в реестры. Это нужно, чтобы создать связь с уже зарегистрированными площадками изготовителя.

Для получения доступа к ФГИС потребуется:

  1. назначить уполномоченных лиц компании, которым будет дано право администрировать список пользователей от организации, в том числе регистрировать новых;
  2. направить заявку для получения доступа уполномоченным лицам с предоставлением роли «Администратор ХС».

Если компания регистрируется впервые, то она подаёт документы в бумажном виде в территориальное управление Россельхознадзора. Если же площадка в реестре уже есть, то можно заполнить цифровую заявку в «Цербере» и подписать её электронной подписью.

Кто имеет право оформлять ВСД

По статье 2.3 Закона 4979-1 ветеринарно-сопроводительную документацию могут выпускать:

  1. специалисты в области ветеринарии, являющиеся уполномоченными лицами в системе Государственной ветеринарной службы РФ. Они вправе оформлять ВСД на любые подконтрольные товары, перечень которых утвержден Приказом Минсельхоза России 648 📄 от 18 декабря 2015 года;
  2. аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами Государственной ветеринарной службы РФ. Они имеют право оформлять ВСД только на подконтрольные товары, входящие в перечень, утвержденный Приказом Минсельхоза России 194 📄 от 15 апреля 2019 года;
  3. уполномоченные лица организаций и предприниматели, являющиеся производителями и (или) участниками оборота подконтрольных товаров. Они имеют право оформлять ВСД на товары из перечня, утвержденного Приказом Минсельхоза России 646 📄 от 18 декабря 2015 года.

В частности, производители или участники оборота могут издавать ветеринарно-сопроводительную документацию на продукцию животного происхождения, которая подверглась тепловой или иной обработке, и (или) упакованную в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую её контакт с внешней средой.

Обязательным условием оформления ВСД в данном случае является прохождение товарами установленных законодательством РФ процедур подтверждения безопасности.

Как оформить электронный ВСД

Порядок оформления электронного ВСД приведён в приложении 2 к Приказу Минсельхоза России 862 📄 от 13 декабря 2022 года. Этим нормативным документом утверждены Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (далее — Ветеринарные правила).

Подать заявку на оформление ВСД может владелец подконтрольного товара или его уполномоченный представитель. По результатам её рассмотрения будет принято одно из решений:

  • отказать в рассмотрении заявки — если товар не входит в зону контроля территориальной Госветслужбы;
  • отказать в оформлении ВСД — если, например, представлены неполные или недостоверные сведения о продукции или сырье;
  • оформить ВСД после получения результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований;
  • оформить ВСД без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований — если испытания для продукции не предусмотрены статьёй 21 Закона 4979-1.

Если для оформления ВСД нужна ветеринарно-санитарная экспертиза и лабораторные исследования, то заявитель организует их проведение. После получения результатов он загружает их в систему «Меркурий».

В течение последующих 24 часов ВСД будет зарегистрирован. Либо заявитель получит отказ в оформлении документации по основаниям, перечисленны в пункте 6 приложения 2 к Приказу 862.

После регистрации цифрового ВСД автоматически создается форма для его печати, на которой отображаются реквизиты ВСД, а также уникальный идентификационный номер, двумерный матричный штриховой код.

Владелец документации может выбрать один из вариантов предъявления её для проверки:

  • назвать уникальный идентификационный номер электронного ВСД;
  • представить двумерный матричный штриховой код;
  • предъявить распечатку.

Россельхознадзор, другие проверяющие органы и участники оборота товаров животного происхождения не имеют право требовать ВСД на бумажном бланке, если она оформлена в электронном виде.

Когда можно работать без ФГИС «Меркурий»

В пунктах 20 и 21 Ветеринарных правил указано, когда не требуется оформлять ВСД (смотрите таблицу).

Таблица. Когда не нужен ВСД

При производстве товаров

При перемещении товаров по территории РФ

  • Точка общепита реализует продукцию или передает её конечному потребителю для личных нужд.
  • Перерабатывающие цеха розничных магазинов реализуют получившиеся товары.
  • Производитель использует продукцию в целях, не связанных с реализацией, — например, для кормления животных

  • Товар предназначен для нужд производителя, который сам его перевозит.
  • Продукция приобретается для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, в том числе для личного потребления.
  • При перевозке домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемой без смены владельца и не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности, кроме случаев их перемещения на выставочные мероприятия и спортивные соревнования.
  • При перемещении сельскохозяйственных животных для их выпаса, поения, купания, выгула на территории субъекта РФ.
  • При перевозке товаров, принадлежащих федеральным органам исполнительной власти.

Агентство РСТ не работает с ФГИС «Меркурий». У наших экспертов вы можете проконсультироваться по вопросам оценки соответствия пищевой продукции, без чего невозможна её свободная реализация. Для получения консультации по вопросам оформления деклараций позвоните нам по телефону, напишите на почту: rct@rctest.ru или заполните форму на сайте.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.