Сертификация технических средств в системе транспортной безопасности

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Сертификация технических средств в системе транспортной безопасности

Сертификация технических средств в системе транспортной безопасности

Приглашаем 25 апреля 2024 года на конференцию «Сертификация в телекоме — скрытые возможности для бизнеса». Подробности и регистрация >>>>

Для установки электроники на вокзалах, в аэропортах и в других зонах транспортной безопасности (ТБ) требуется оформить сертификат по Постановлению 969. Он нужен, например, для систем видеонаблюдения, средств сигнализации, контроля доступа, аудио- и видеозаписи. Рассказываем, как и где его оформить.

Рекомендуем посмотреть запись вебинара «Всё о сертификации, ввозе и реализации средств связи в 2023 году». Подробнее >>>

Что говорит закон

Несколько слов о системе транспортной безопасности. Её основная цель — обеспечить устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, а также защиту от актов незаконного вмешательства. Для этого применяется комплекс организационных и технических мер, предусмотренный 16-ФЗ 📄. К ним относится и установка сертифицированных технических средств обеспечения транспортной безопасности (ТС ОТБ).

Сертификация ТС ОТБ проводится по правилам, приведённым в приложении к Постановлению 969 📄 от 26 сентября 2016 года. Этим же нормативным документом установлены требования к функциональным свойствам технических средств, соответствие которым подтверждается при сертификации. Поэтому сертификат транспортной безопасности иногда называют “сертификатом по Постановлению 969”.

Важно. Сертификация ТС ОТБ — национальное требование Российской Федерации. Она проводится дополнительно к оценке соответствия в системе технического регулирования ЕАЭС, а не заменяет её.

Какое оборудование подлежит сертификации в системе транспортной безопасности

Для наших клиентов важно знать, что подтверждению соответствия по Постановлению 969 подлежит не всё оборудование транспортной инфраструктуры, а только то, что устанавливается в зонах транспортной безопасности. Это, например, вокзалы, аэропорты, станции.

В самом Постановлении 969 перечислено 10 групп технических устройств ОТБ для сертификации:

  • системы и средства сигнализации;
  • системы и средства контроля доступа;
  • системы и средства досмотра;
  • средства видеонаблюдения;
  • системы и средства интеллектуального видеонаблюдения;
  • системы и средства видеозаписи;
  • системы и средства аудиозаписи;
  • средства связи, приёма и передачи информации;
  • средства оповещения;
  • системы сбора и обработки информации.

Повторим, сертификат соответствия транспортной безопасности нужно получать только в том случае, если устройство будет использоваться в зонах ТБ. Например, для розничной продажи видеокамеры нужен сертификат и (или) декларация о соответствии ЕАЭС.

Но если эта видеокамера будет смонтирована в составе системы видеонаблюдения на ж/д вокзале, то на неё дополнительно понадобится “транспортный сертификат”. Таким образом, получение документа по Постановлению 969 целиком зависит от назначения конкретного технического средства.

Где получить сертификат транспортной безопасности?

Ответ на вопросы будет зависеть от типа технического средства. В систему транспортной безопасности входят пять федеральных органов, между которыми распределены полномочия по обязательной сертификации:

  • ФСБ России занимается системами и средствами досмотра, интеллектуального видеонаблюдения;
  • МВД России выдаёт сертификаты транспортной безопасности на системы и средства сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи;
  • МЧС России контролирует технические средства оповещения;
  • Минцифры России в лице Россвязи занимается средствами связи, приёма и передачи информации;
  • Минтранс России курирует оценку соответствия систем сбора и обработки информации.

Выше перечислены федеральные органы по сертификации, а непосредственно сертификацией занимаются подведомственные им уполномоченные организации.

Мы помогаем в оформлении сертификатов транспортной безопасности на системы и средства сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, которые входят в зону контроля МВД России.

Добавим, что участниками системы сертификации ТС ОТБ являются также аккредитованные испытательные лаборатории и заявители. Первые по договору с органом сертификации проводят испытания технических средств и оформляют протоколы, которые служат доказательственной базой для сертификата.

Заявителями в системе ОТБ могут выступать только российские компании и ИП. Так установлено в Правилах по Постановлению 969.

Как получить “транспортный сертификат 969”

Для получения “транспортного сертификата” потребуются:

  • технические условия для серийно выпускаемых ТС ОТБ;
  • паспорт технического средства;
  • комплект эксплуатационной документации — техническое описание, инструкцию по эксплуатации, инструкцию по монтажу, регламент технического обслуживания;
  • сертификаты и (или) декларации о соответствии требованиям безопасности и электромагнитной совместимости — обычно по техрегламентам ТР ТС 004 / 2011, ТР ТС 020 / 2011 и ТР ЕАЭС 037 / 2016.

Мы перечислили минимальный набор обязательных документов. Дополнительно могут понадобиться акты и протоколы приёмо-сдаточных и эксплуатационных испытаний, сертификат СМК, комплект на программное обеспечение.

Сертификация в системе ТБ проводится по одной из четырёх схем, выбор которой зависит от объекта оценки.

Наиболее популярной схемой является схема № 3. Она применяется для сертификации серийно выпускаемых технических средств. По ней обязательно проводится предварительная проверка производства у изготовителя — аналог анализа состояния производства в сертификации по техрегламентам. Сертификат транспортной безопасности, выданный по схеме № 3, действует три года и подтверждается в ходе периодического инспекционного контроля. В прочих случаях срок не устанавливается.

В любой схеме сертификации обязательны идентификация технического средства, отбор проб и образцов, испытания в лаборатории.

По Постановлению 969 сертификат ТС ОТБ должен быть выдан заявителю в течение 90 дней, если иное не установлено договором с органом по сертификации. Точные сроки работ можно установить только после анализа исходных данных в конкретной ситуации.

В заключение отметим, что шаблонов проведения сертификации не существует: в каждом случае работа строится индивидуально, с учетом большого числа факторов.

Узнайте специальные условия комплексного оформления разрешительных документов на средства связи! Подробнее >>>>

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.