Лицензия на ввоз РЭС и ВЧУ: когда нужна и как получить

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Лицензия на ввоз РЭС и ВЧУ: когда нужна и как получить

Лицензия на ввоз РЭС и ВЧУ: когда нужна и как получить


Приглашаем 25 апреля 2024 года на конференцию «Сертификация в телекоме — скрытые возможности для бизнеса». Подробности и регистрация >>>>

Как правило, импортная электроника изготавливается без учёта требований технических регламентов ЕАЭС и российских стандартов. При этом радиоэлектронные средства (РЭС) и высокочастотные устройства (ВЧУ) могут влиять на качество работы другого оборудования. Поэтому такое оборудование проверяют на совместимость, а для его ввоза в Россию часто нужна лицензия Минпромторга. Рассказываем, когда она нужна и как её оформить.

Рекомендуем посмотреть запись вебинара «Всё о сертификации, ввозе и реализации средств связи в 2023 году». Подробнее >>>

Когда нужно оформлять лицензию Минпромторга

Вопрос об оформлении лицензии Минпромторга возникает, если стоит задача ввезти радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства. Напомним, что входит в эти товарные группы по 126-ФЗ:

  • РЭС — технические средства для передачи и (или) приёма радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приёмных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование. Примеры: телевизор, радиоприёмник, рация, мобильный телефон;
  • ВЧУ — оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или других целях, за исключением применения в области электросвязи. Примеры: микроволновая печь, томограф, электрокоагулятор.

На территории Евразийского экономического союза применяются меры нетарифного регулирования, в том числе разрешительный порядок ввоза некоторой продукции. Единый перечень товаров для них приведён в Решении Коллегии ЕЭК 30 📄 от 21 апреля 2015 года.

Определенные группы РЭС и ВЧУ как раз подпадают под меры нетарифного регулирования.

Внимание. Перечень групп РЭС и ВЧУ с кодами ТН ВЭД ЕАЭС, на которые распространяется нетарифное регулирование, приведён в пункте 2.16 приложения 2 📄 к Решению 30. Исключения указаны в приложении 2 к Положению о ввозе РЭС и ВЧУ 📄 в Решении 30.

Поскольку РЭС и ВЧУ могут повлиять на работоспособность другой электроники, для них есть разрешённые условия использования. Проще говоря, такие устройства можно применять только в пределах выделенных радиочастот и радиоканалов. Если РЭС и ВЧУ по своим характеристикам “выбиваются” из разрешённого диапазона, их в Россию ввозить нельзя.

То, что электроника прошла экспертизу на безопасность применения и может использоваться на территории Российской Федерации, как раз подтверждает лицензия Минпромторга. Документ в свою очередь выдаётся на основании Заключения ГРЧЦ.

Лицензия не нужна для РЭС и ВЧУ, которые входят в Единый реестр радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза не требуется представление лицензии или заключения (разрешительного документа) 📄. Но чтобы точно определить, что лицензию оформлять не требуется, нужно правильно провести идентификацию продукции. Иначе поиск в реестре может отнять очень много времени.

Что такое Заключение ГРЧЦ

Проверку на соответствие РЭС и ВЧУ действующим требованиям в области связи и радиочастот проводит Главный радиочастотный центр — ФГУП «ГРЧЦ», подведомственный Роскомнадзору. Её порядок определён Приказом Минкомсвязи России 118 от 23 марта 2016 года.

На первом этапе ГРЧЦ проверяет наличие модели РЭС или ВЧУ в одном из трёх списков:

Внимание. Реестры ЕЭК и Роскомнадзора — взаимоисключающие перечни. В первом содержатся устройства, для которых лицензия Минпромторга не требуется. Во второй внесены РЭС и ВЧУ, которые ввозятся в Россию только на основании разрешения и уже прошли экспертизу в ГРЧЦ. Таким образом, одна модель технического устройства не может быть одновременно в обоих списках.

Если РЭС или ВЧУ присутствует в одном из списков, ГРЧЦ выдаст Заключение на основании документарной проверки соответствия. Если нет, то Центр проведёт инструментальную экспертизу.

Заключение ГРЧЦ — документ, который содержит информацию о соответствии или несоответствии технических характеристик РЭС и ВЧУ разрешённым условиям использования.

Как оформить лицензию Минпромторга

Для получения разрешения Минпромторга на ввоз РЭС и ВЧУ Вам понадобятся следующие сведения:

  • код ТН ВЭД продукции;
  • контракт на поставку с указанием наименований продукции, стоимостью и количеством товара;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (выписка ЕГРЮЛ или ЕГРИП);
  • технические характеристики РЭС и ВЧУ;
  • выписка Роскомнадзора из реестра РЭС и ВЧУ, разрешённых к ввозу на территорию РФ, выдаваемая на основании Заключения ГРЧЦ;
  • выписка из реестра нотификаций ФСБ либо гарантийное письмо об отсутствии средств шифрования.

Одна лицензия оформляется на один код ТН ВЭД и действует максимум один год. Однако срок действия разрешения Минпромторга может быть ограничен другими документами. Например, лицензия не может длиться дольше, чем внешнеторговый контракт на поставку.

В лицензии будет указан конкретный перечень РЭС и ВЧУ со стоимостью и количеством. Действовать она будет только на территории Российской Федерации.

Внимание. За оформление лицензии уплачивается госпошлина в размере 7500 руб. При отказе в выдаче разрешения она не возвращается.

В заключение отметим, что порядок получения лицензии на РЭС и ВЧУ четко регламентирован в нормативных документах. Но, несмотря на это, этапы лицензирования конкретного оборудования имеют свои особенности. Сложности могут возникнуть ещё при идентификации модели электроники, которую Вы собираетесь ввозить. Поэтому уже на стадии заключения внешнеторгового контракта мы советуем привлекать экспертов, чтобы оценить временные и финансовые затраты и избежать возможных ошибок при оформлении разрешительных документов.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.