Таможенный союз ЕАЭС

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Таможенный союз

Таможенный союз – новая форма торгово-экономической интеграции бывших союзных государств: Белоруссии, Казахстана и России.

Формирование Таможенного союза предусматривает создание Единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Обратите внимание!

Таможенного союза, как объединения, больше не существует, в 2014 году он был реформирован в ЕАЭС — Евразийский экономический союз! Подробности читайте в статье: История создания и развития ЕАЭС: от ЕврАзЭС через ТС и ЕЭП

Основные документы Таможенного союза:

  • Договор о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года (вступивший в силу 10.10.2008 г.);
  • Договор о создании Единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 года (вступивший в силу 10.10.2008 г.);
  • Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер Евразийского экономического сообщества от 25 января 2008 года (вступившее в силу 04.06.2009 г.);
  • Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза от 11 декабря 2009 года (вступившее в силу 01.07.2010 г.);
  • Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению оценке соответствия от 11 декабря 2009 года (вступившее в силу 01.07.2010 г.);
  • Соглашение ТС по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года (вступившее в силу 01.07.2010 г.).

Единое экономическое пространство Таможенного союза

Разработка единых стандартов и требований к безопасности продукции необходима членам Таможенного союза – России, Беларуси и Казахстану для защиты их рынков от некачественного импорта извне и максимального снижения торговых барьеров на пути товаров и услуг трех стран в рамках подготовки к формированию к 01 января 2012 г. Единого экономического пространства.

К этому моменту должны появиться не только общие технические регламенты ЕврАзЭС (включая единый знак обращения продукции на рынке), но проведена гармонизация механизмов контроля и надзора за их соблюдением. Должны сложиться общие правила подтверждения соответствия установленным требованиям, а также должны быть выработаны единые меры воздействия на нарушителей.

Гармонизация технических регламентов и стандартов стран Таможенного союза и Единого экономического пространства будет происходить в направлении европейского законодательства.

Техническое регулирование в Таможенном союзе

Решением от 27 ноября 2009 г. № 132 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» Комиссия Таможенного союза постановила:

  • Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 01 января 2010 года применять в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами–участниками ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.
  • Уполномоченным государственным органам исполнительной власти государств–участников ТС с 01 января 2010 года осуществлять выдачу лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09 июня 2009 года.
  • Установить, что лицензии на экспорт и импорт или иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами исполнительной власти государств – участников ТС до 01 января 2010 года, являются действительными до окончания срока их действия.

Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории Таможенного союза принято Решением МежГосСовета ЕврАзЭС № 27 от 11 декабря 2009 г. в целях:

  • создания таможенной территории и формирования Таможенного союза;
  • создания условий для обеспечения свободного обращения продукции (товаров) на таможенной территории Таможенного союза;
  • определения порядка ввоза на таможенную территорию и перемещения между территориями государств-членов ТС продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия.

Соглашение распространяется на продукцию, подлежащую обязательной оценке (подтверждению) соответствия, ввозимую на Единую таможенную территорию, а также продукцию, перемещаемую с территории одного государства ТС на территории других государств ТС.

Соглашение применяется в отношении продукции до вступления в силу Технического регламента Евразийского экономического сообщества на данную продукцию.

Продукция допускается к обращению на территории государства ТС в соответствии с законодательством этого государства и настоящим Соглашением.

Продукция, в отношении которой членами ТС установлены одинаковые обязательные требования, одинаковые формы и схемы подтверждения соответствия Техническому Регламенту, а также применяются одинаковые или сопоставимые методы исследований (испытаний) и измерений продукции при проведении подтверждения соответствия, допускается к обращению на Единой таможенной территории, если она прошла установленные процедуры подтверждения соответствия на территории любого из государств ТС с соблюдением следующих условий:

  • проведение сертификации ОС, включенным в Единый реестр;
  • проведение испытаний в ИЛ (ИЦ), включенных в Единый реестр;
  • сертификаты соответствия и декларации о соответствии оформлены по Единой форме

При подтверждении соответствия продукции результаты испытаний продукции (протоколы испытаний), полученные в любом государстве ТС, признаются ОС, включенным в Единый реестр, другого государства ТС – страны назначения, при соблюдении следующих условий:

  • применение одинаковых или сопоставимых методов исследований (испытаний) и измерений продукции;
  • проведение испытаний в ИЛ (ИЦ), включенных в Единый реестр.

Решением Комиссии Таможенного союза № 319 от 18 июня 2010 г. «О техническом регулировании в Таможенном союзе» утверждены и вступили в силу с 01.07.2010 г.:

  • Положение о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр ОС и ИЛ (ИЦ) ТС, а также его формирования и ведения
  • Положение о порядке формирования и ведения Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по Единой форме
  • Единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии
  • Положение о порядке ввоза продукции (товаров), подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенную территорию ТС
  • Положение о Координационном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер
  • Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС

Продукция, не включенная в Единый перечень, подлежит обязательной оценке (подтверждению) соответствия согласно национальному законодательству государств-членов ТС.

Срок действия сертификата соответствия, выданного по Единой форме, и декларации о соответствии на продукцию по Единой форме не должны превышать 5 лет.

В качестве одного из документов для оформления декларации о соответствии по Единой форме на продукцию, включенную в Единый перечень, могут использоваться сертификаты соответствия, выданные в национальных системах подтверждения соответствия (сертификации) государств-членов ТС органами по подтверждению соответствия, включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Испытания для выдачи сертификатов соответствия и оформления деклараций о соответствии по Единой форме осуществляют ИЛ (ИЦ), включенные в Единый реестр.

Выдачу сертификатов соответствия и регистрацию деклараций о соответствии по Единой форме на продукцию, включенную в Единый перечень, осуществляют органы по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенные в Единый реестр.

Выданные по Единой форме сертификаты соответствия и принятые декларации о соответствии продукции являются документами, подтверждающими соответствие продукции требованиям национального законодательства государств-членов ТС.

Единый перечень действует в отношении конкретного вида продукции до вступления в силу единого(ых) технического(их) регламента(ов) на этот вид продукции для государств-членов ТС.

Продукция исключается из Единого перечня с даты вступления в силу указанных регламентов во всех государствах-членах ТС.

При реализации на территории государства-члена ТС продукция, включенная в Единый перечень, должна быть маркирована в соответствии с национальным законодательством этого государства.

Для целей использования Единого перечня необходимо руководствоваться наименованиями продукции, а также кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

С 01 июля 2010 года Правительства РБ, РК и РФ:

Применяют национальные перечни продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия и Единый перечень продукции.

Обеспечивают:

  • формирование и ведение национальных частей Единого реестра ОС и ИЛ (ИЦ) Таможенного союза;
  • формирование и ведение национальных частей Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по Единой форме, а также оперативное размещение их на своих официальных сайтах с обеспечением  доступа к ним;
  • выдачу изготовленных по Единой форме бланков сертификатов соответствия;
  • организацию работ по сертификации и регистрации деклараций о соответствии на продукцию, включенную в Единый перечень продукции.

Подача таможенной декларации на продукцию должна сопровождаться представлением в таможенные органы одного из следующих документов о соответствии:

  • Сертификат соответствия/Декларация о соответствии и иные документы, предусмотренные законодательством государства – члена ТС, на территории которого товар помещается под таможенные процедуры;
  • Сертификат соответствия Таможенного союза, оформленный по Единой форме, на товары, включенные в Единый перечень.

До 01.10.2010 г. должны быть подготовлены предложения по унификации номенклатур продукции национальных перечней с 01.01.2011 г. с учетом:

  • применения обязательной сертификации только в отношении продукции, обращение которой связано с высоким риском нанесения ущерба жизни и здоровью граждан;
  • недопущения одновременной обязательной оценки (подтверждения) соответствия готовой продукции и ее составных частей (материалов, комплектующих изделий и узлов).

В срок до 01.01.2012 г. на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, по выбору заявителя выдаются сертификаты/декларации соответствия по Единым формам и/или сертификаты/декларации соответствия согласно законодательствам государств – членов ТС. Для зарубежных изготовителей, расположенных не на территории государств-членов ТС, декларации о соответствии по Единой форме не оформляются.

Маркировка продукции, включенной в Единый перечень продукции, осуществляется в соответствии с законодательством страны назначения.

В срок до 01.09.2010 г. должны быть подготовлены предложения по переходу с 01.01.2011 г. на уведомительный (заявительный) порядок подачи декларации о соответствии, в том числе с обеспечением возможности ее подачи в электронной форме и по гармонизации законодательства ТС в области подтверждения соответствия с учетом практики Европейского союза, в части перехода от обязательной сертификации к декларированию соответствия.

Решением №343 от 17 августа 2010 г. «О вопросах технического регулирования в ТС» КТС утвердила Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза и одобрила проект Положения о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов Таможенного союза.

Среди наиболее важных деталей данного решения стоит отметить:

Технические регламенты Таможенного союза разрабатываются только в отношении продукции, включенной в Единый перечень, если в отношении такой продукции не приняты технические регламенты ЕврАзЭС. В случае принятия технического регламента ЕврАзЭС в отношении продукции, на которую принят технический регламент Таможенного союза, действие технического регламента Таможенного союза или соответствующей его части прекращается с даты вступления в силу технического регламента ЕврАзЭС.

Технические регламенты ТС утверждаются КТС и имеют прямое действие на  всей таможенной территории ТС.

В технических регламентах Таможенного союза могут содержаться специфические требования, отражающие особенности, связанные с климатическими географическими особенностями государств – членов ТС или технологическими факторами, и действующие только на территории таких государств.

Обязательное подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза осуществляется в формах декларирования соответствия или сертификации. Процедуры оценки (подтверждения) соответствия устанавливаются в технических регламентах Таможенного союза на основе типовых схем оценки (подтверждения) соответствия.

Дано задание Координационному комитету по техрегулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер представить на рассмотрение КТС предложения по техрегламентам ЕврАзЭС, которые необходимо принять в первоочередном порядке в качестве техрегламентов ТС, а государствам – членам ТС – проработать вопрос о приостановлении вступления в силу национальных технических регламентов, объекты регулирования, которых совпадают с объектами технических регламентов ЕврАзЭС и вопрос об уточнении сферы распространения и применения документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям в области технического регулирования и санитарных мер в рамках ТС.

Этим же Решением КТС утверждены Единые принципы гармонизации в части установления ответственности за нарушение требований законодательства государств-членов ТС и законодательства ТС в сфере технического регулирования, в том числе за недостоверное (необоснованное) принятие декларации о соответствии.

Предлагается считать административным правонарушением:

  • нарушение изготовителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцом) требований техрегламентов или иных обязательных требований к продукции, установленных в соответствии с законодательством о техрегулировании, а равно выпуск в обращение (реализацию) продукции, несоответствующей требованиям техрегламентов.
  • непредставление либо уклонение изготовителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцом) от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля (надзора);
  • представление для целей оценки или подтверждения соответствия аккредитованной испытательной лабораторией (центром) недостоверных результатов исследований (испытаний) и (или) измерений продукции;
  • нарушение правил выполнения работ по сертификации, а равно выдача сертификата соответствия или принятие декларации о соответствии с нарушением требований законодательства о техническом регулировании.

Предлагается предусмотреть установление сопоставимых размеров налагаемых штрафов во всех государствах-членах таможенного союза (с учетом степени опасности правонарушения).

Решением КТС №344 от 17 августа 2010 г. установлено, что изготовители продукции государств-членов ТС имеют право принимать декларации о соответствии продукции национальным техническим регламентам или декларации о соответствии на продукцию, включенную в национальные перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, предусмотренные законодательством любого из государств-членов ТС и выпускать в обращение продукцию на территории ТС, не привлекая резидентов (юридических лиц) государства-члена ТС, на территории которого вышеуказанная продукция выпускается в обращение.

При этом продукция должна соответствовать требованиям законодательства государства-члена ТС, на территории которого вышеуказанная продукция выпускается в обращение, и регистрация вышеуказанных деклараций о соответствии должна производиться в органе по сертификации, аккредитованном в соответствии с требованиями законодательства этого государства.


Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.