Схемы сертификации продукции ТР ТС и схемы декларирования продукции ТР ТС

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Схемы сертификации и декларирования продукции по ТР ТС

Схемы сертификации и декларирования продукции по ТР ТС

Запускаем новый продукт — методические руководства по оценке соответствия продукции

Узнать подробнее

В прошлой статье мы рассмотрели две формы подтверждения соответствия: декларирование и сертификацию.

Сегодня о схемах сертификации и декларирования, применяющихся в технических регламентах ЕАЭС.

Нормативная база

Для технических регламентов ЕАЭС существует 6 схем декларирования и 9 схем сертификации, все они описаны в двух документах (оба действующие):

Стоит уточнить, что данные решения написаны в первую очередь для разработчиков технических регламентов. На основе этих типовых схем они в каждом техрегламенте описывают состав схем, применяемых конкретно в данном техрегламенте. Поэтому, если Вас интересуют схемы оценки соответствия в конкретном техрегламенте — необходимо обратиться к тексту этого техрегламента.

До 2018 года тексты техрегламентов составлялись по Решению №621, после — по Решению №44 (когда оно вступило в силу). Об этом говорит второй абзац второго пункта Решения №44:

б) Положение [..] N 621, применяется при проведении оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям технических регламентов [..], принятых до даты вступления настоящего Решения в силу, в части, не противоречащей установленным в указанных технических регламентах [..], до внесения в них изменений, касающихся установления форм, схем и процедур оценки соответствия на основе типовых схем оценки соответствия, утвержденных настоящим Решением.

Глобально, отличий для заявителя между "старыми" и "новыми" типовыми схемами нет. В ключевых особенностях (кто может быть заявителем, какие должны быть испытания, какие проверки производства, какой инспекционный контроль) эти схемы не изменились. Об этих особенностях и рассказываем.

Схемы декларирования ТР ТС

Схема 1д

Схема 1д применяется для продукции, выпускаемой серийно. Заявителем может выступать только производитель, или его уполномоченное лицо, зарегистрированное на территории Таможенного союза.

В качестве доказательств соответствия в этой схеме предусмотрены следующие мероприятия:

  • экспертиза образцов продукции силами заявителя*;
  • периодический контроль производства, осуществляемый производителем.

* Здесь и далее по тексту под «экспертизой силами заявителя» подразумевается, что последний вправе выбирать, проводить ли испытания в собственной лаборатории (если она есть) или обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию.

Схема 2д

Применяется для партии продукции или единичного изделия. Заявителем может выступать как производитель, так и поставщик (продавец), главное, чтобы он был зарегистрирован на территории Таможенного союза.

В качестве доказательств предусмотрена только экспертиза образцов продукции силами заявителя*, без производственного контроля.

Схема 3д

Похожа на схему 1д: также применяется для серийно выпускаемой продукции, также заявителем может быть только производитель (или его представитель на территории ТС), также в качестве доказательств соответствия проводится экспертиза образцов продукции и осуществляется периодический производственный контроль.

Отличие от схемы 1д заключается в том, что экспертиза проводятся уже не силами заявителя, а только в аккредитованной испытательной лаборатории. Производственный контроль, тем не менее, по-прежнему осуществляется самим заявителем.

Схема 4д

Похожа на схему 2д: также заявителем может быть зарегистрированный на территории ТС и производитель, и поставщик (продавец), также проводятся испытания партии или единичного изделия, также отсутствует производственный контроль.

Отличие от схемы 2д такое же, как и в предыдущем случае: экспертиза при схеме 4д проводятся только в аккредитованной испытательной лаборатории.

Схема 5д

Применяется для продукции, выпускаемой серийно и являющейся не самостоятельным изделием, а его частью. Данная схема используется, как правило, в машиностроении, для сложной продукции, состоящей из множества деталей и элементов. Если быть точным, то схема 5д как раз и подтверждает соответствие этих деталей и элементов требованиям регламента.

Главные условия применения — если испытания возможно провести только после окончательного монтажа готового изделия (особенно, если он производится с помощью неразъёмных соединений), а также, если продукция будет устанавливаться на опасные производственные объекты (ОПО).

При подтверждении соответствия по схеме 5д сначала необходимо оформить сертификат на тип продукции, и только затем, указав этот сертификат в качестве доказательства, оформить декларацию соответствия. Более того, для оформления одной декларация может потребоваться оформление нескольких сертификатов на тип, в зависимости от сложности оборудования.

Заявителем по схеме 5д может быть только производитель (или его представитель на территории ТС).

Данная схема применяется очень часто в ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», а также в ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

Схема 6д

Применяется для продукции, которая выпускается серийно и может иметь множество модификаций. Заявителем может выступать только производитель (или его представитель на территории ТС).

Главное условие декларирования по схеме 6д — наличие у производителя сертификата менеджмента качества ИСО. Если он отсутствует, то его необходимо оформить.

В остальном данная схема похожа на схему 3д: также экспертиза проводится в аккредитованной испытательной лаборатории, и также производителем осуществляется периодический контроль производства.

Краткое описание схем декларирования ТР ТС

  • Схема 1д: для производителей серийной продукции, испытания проводят сами, в т.ч. производственный контроль.
  • Схема 2д: для производителей и поставщиков партии продукции, испытания проводят сами, без производственного контроля.
  • Схема 3д: для производителей серийной продукции, испытания проводит аккредитованная лаборатория, но производственный контроль самостоятельно.
  • Схема 4д: для производителей и поставщиков партии продукции, испытания проводит аккредитованная лаборатория, без производственного контроля.
  • Схема 5д: для производителей серийной продукции, являющейся элементом машин и механизмов, необходимо оформление сертификата типа и проведение испытаний в аккредитованной лаборатории.
  • Схема 6д: для производителей серийной продукции, имеющей много модификаций, необходим сертификат менеджмента качества, испытания проводит аккредитованная лаборатория, но производственный контроль самостоятельно.

Схемы сертификации ТР ТС

Несмотря на то, что схем 9, кардинальные отличия существуют только между первыми четырьмя парами и девятой схемой. Поэтому и рассматривать мы их будем попарно.

Схемы 1с и 2с

Применяются для продукции, выпускаемой серийно. Заявителем может выступать только производитель (или его представитель на территории ТС).

В качестве доказательств сертификационный орган проводит следующие мероприятия:

  • первичная экспертиза образцов продукции;
  • первичный анализ состояния производства заявителя;
  • периодический инспекционный контроль образцов продукции (1 или 2 раза в год);
  • периодический инспекционный контроль состояния производства (1 или 2 раза в год).

Между собой они отличаются тем, что для схемы 2с у заявителя должен быть сертификат менеджмента качества ИСО. Соответственно, при схеме 1с сертификационный орган проводит проверку производства заявителя, а при схеме 2с довольствуется сертификатом. Инспекционный контроль производства и готовой продукции одинаковый в обеих схемах.

Схемы 3с и 4с

Применяются для ограниченных партий продукции (схема 3с) и единичных изделий (схема 4с). Заявителем может выступать как производитель, так и поставщик. Как резидент Таможенного союза, так и иностранное лицо.

В качестве доказательств используются только результаты экспертизы образцов продукции в аккредитованной лаборатории.

Схемы 5с и 6с

Похожи на схемы 1с и 2с: также используются для продукции, производимой серийно, и также заявителем может быть только производитель (или его представитель на территории ТС).

Отличие от схем 1с и 2с состоит в том, что основной предмет исследования здесь не готовая продукция, а производственный процесс и проектная документация. Иными словами, схемы 5с и 6с применяются тогда, когда невозможно (или крайне затруднительно) оценить качество продукции с помощью экспертизы. Либо, когда ключевые характеристики продукции сильно зависят от производственных факторов.

Например, эти схемы часто применяются в ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты», где критично важно соответствие КАЖДОЙ единицы продукции требованиям регламента.

Мероприятия по подтверждению качества продукции проводятся следующие:

  • анализ проектной документации продукции;
  • первичный анализ состояния производства заявителя;
  • периодический инспекционный контроль образцов продукции (при целесообразности);
  • периодический инспекционный контроль состояния производства.

Между собой схемы отличаются так же, как отличается 2с от 1с: для схемы 6с у заявителя должен быть сертификат менеджмента качества ИСО.

Схемы 7с и 8с

Применяются для сложной продукции, выпускаемой крупной серией и имеющей большое количество модификаций. Заявителем может быть только производитель (или его представитель на территории ТС).

Главная особенность этих схем в том, что здесь экспертизу проходит не готовая продукция, а её предсерийные образцы и базовые модели. Которые затем либо пойдут в серию, либо станут основой для будущих модификаций.

В остальном, здесь такие же мероприятия по подтверждению качества:

  • первичная экспертиза образцов продукции;
  • первичный анализ состояния производства заявителя;
  • периодический инспекционный контроль образцов продукции;
  • периодический инспекционный контроль состояния производства.

И такое же отличие между друг другом: для схемы 8с у заявителя должен быть сертификат менеджмента качества ИСО.

Схема 9с

Применяется для ограниченных партий сложной высокотехнологичной продукции импортного производства.

Как правило, эту схему используют для импортного оборудования и комплектующих, которые устанавливаются на производстве предприятий Таможенного союза. Очень часто это оборудование представляет собой неотъемлемую часть некой сложной конструкции.

Главная особенность схемы заключается в том, что, при невозможности провести экспертизу продукции и производственных мощностей, подтверждение соответствия по схеме 9с осуществляется за счёт подробного анализа технической документации.

Заявителем в данном случае может быть представитель производителя, зарегистрированный на территории ТР ТС.

Краткое описание схем сертификации ТР ТС

  • Схема 1с: для производителей серийной продукции; обязательные испытания в аккредитованной лаборатории и анализ состояния производства; периодические испытания продукции и инспекции производства (при необходимости).
  • Схема 2с: то же самое, что и 1с, но обязательно наличие у производителя действующего сертификата ИСО.
  • Схема 3с: для производителей и поставщиков (в т.ч. иностранных) партии продукции; обязательные испытания продукции, без инспекции производства и дальнейших периодических испытаний
  • Схема 4с: то же самое, что и 3с, но для единичной продукции.
  • Схема 5с: для производителей серийной продукции, требовательной к технологии производства; экспертиза проекта, периодические инспекции производства и, возможно, испытания продукции.
  • Схема 6с: то же самое, но обязательно наличие у производителя действующего сертификата ИСО.
  • Схема 7с: для производителей крупной серии сложной продукции, имеющей много модификаций; периодические экспертизы образцов и инспекции производства.
  • Схема 8с: то же самое, но для производителей с сертификатом менеджмента качества.
  • Схема 9с: для импортёров ограниченных партий сложной высокотехнологичной продукции; анализ технической документации.

Ещё раз обращаем вниманием! Перечень схем (и сертификации, и декларирования) для определённого технического техрегламента устанавливается в самом техрегламенте.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.