Сертификация зарядных устройств — отдельно или вместе?

Сертификация зарядных устройств — отдельно или вместе?

Материал этой статьи основан на нескольких похожих случаях из нашей практики, когда к нам за сертификацией обращались производители различной электроники, которая комплектуется зарядными устройствами.

У всех них мы спрашивали, собираются ли они оформлять сертификат на зарядку отдельно или вместе с основным девайсом. И первая реакция многих из них на предложение сертифицировать зарядку отдельно — удивление в духе: «А так можно было?»

Можно. И в этой статье расскажем о том, почему можно, и когда нужно.

Нормативная база

Первый ключевой момент содержится в тексте ТР ТС 004, а именно в определении продукции, на которую он распространяется (статья 1, п.1):

1. Настоящий технический регламент Таможенного союза распространяется на низковольтное оборудование, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

Исходя из этого определения, если "убрать" зарядку из комплектации, то останется только устройство с аккумулятором, рабочее напряжение которого 75 вольт, очевидно, не превышает. Т.е. на само это устройство не будут распространяться требования ТР ТС 004, только ТР ТС 020 и иногда ТР ЕАЭС 037.

Таким образом, у Вас могут быть оформлены следующие документы:

  • на зарядку — сертификат по 004 и 020 техрегламенту и декларация по 037;

  • на само устройство — сертификат или декларация по 020 техрегламенту (и, возможно, декларация по 037).

Второй ключевой момент — перечень продукции, подлежащей сертификации по ТР ТС 020 из Приложения 3 к техрегламенту. Особенно здесь интересует продукция, которая как раз в этот перечень не попадает, а потому подлежит не сертификации, а декларированию.

Плюс, не стоит забывать, что единственная форма оценки соответствия по ТР ЕАЭС 037 — это также декларирование.

В итоге можно оформить один сертификат вместо нескольких

Но только если само устройство без зарядки подлежит декларированию, а не сертификации, конечно же.

Поясним на примере. Предположим, у производителя есть три разные модели устройств, с которыми используется одна и та же зарядка. И все эти устройства без зарядки подпадают под декларирование по ТР ТС 020.

Если он сертифицирует устройства вместе с зарядками, то у него будет три действующих сертификата соответствия. И, как следствие, он обязан будет проходить три инспекционных контроля в год (а стоимость каждого, напомним, сопоставима со стоимостью нового сертификата).

Если же он оформит отдельно сертификат на зарядку, а на устройства декларации, то у него будет уже один сертификат и три декларации. И это значит, что ежегодный инспекционный контроль также будет только один.

Выгода налицо, притом, что требования законодательства полностью соблюдены.

Стоит ли всегда сертифицировать зарядное устройство отдельно?

Разумеется, все ситуации индивидуальны, и однозначного ответа здесь нет, но исходить нужно из следующих факторов:

Во-первых, необходимо понимать целесообразность выделения зарядки в отдельный артикул. Например, если планируется ввозить зарядки отдельно от устройств (или наоборот), то разделить их будет весьма выгодно, дабы не иметь проблем с таможней, которая может не принять документ на "комплект" при ввозе его "частей".

Во-вторых, критично важна форма оценки соответствия самого устройства без зарядки. Если это декларирование — всё очевидно. Если сертификация — нужно ещё внимательно изучить все остальные бизнес-нюансы производителя.

Возможно, оформить отдельно два сертификата (и на устройство, и на зарядку) именно в Вашей ситуации будет более оптимальным решением, чем один сертификат на всё вместе.

Наконец, стоит помнить, что зарядка должна быть "отделима" от устройства не просто физически, а на уровне технической документации. Проще говоря, если завод производит только модель «устройство с зарядкой», то он не сможет получить сертификат на «устройство» или на «зарядку», потому что не производит таких моделей.

Всё самое важное о подтверждении соответствия в ЕАЭС — в еженедельной пятничной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете умело ориентироваться в аккредитованных органах, ведомственных реестрах и поставщиках услуг:

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 14 июля

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.