Приглашаем на вебинар 21 сентября по новым правилам отмены сертификатов и деклараций

Подробнее о вебинаре

Сертификация запасных частей к оборудованию

Сертификация запасных частей к оборудованию

Постараемся дать исчерпывающий ответ на вопрос — подлежат ли оценке соответствия запчасти?

На первый взгляд, ответ прост — запасные части не подлежат обязательной сертификации и декларированию, если ввозятся для ремонта оборудования, которое уже прошло процедуру подтверждения соответствия.

И, в целом, этот ответ правильный. Но почему тогда таможенные органы с завидным постоянством продолжают запрашивать у импортёров разрешительные документы на ввозимые запчасти?

Давайте разбираться.

Нормативная база

Если говорить о ввозе запасных частей, то подробная информация содержится в «Положении о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза», утверждённом Решением Коллегии ЕЭК №294 от 25 декабря 2012 года:

4. Документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям [..] представляются таможенным органам при помещении продукции (товаров) под таможенные процедуры:

а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):

изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов об оценке (подтверждении) соответствия таких готовых изделий;

Проще говоря, если есть сертификат на "целое" изделие, то сертификат на его "часть" не нужен. Однако, тут есть небольшой нюанс, о котором подробно расскажем далее.

Кроме Решения №294, надо всегда смотреть ещё требования конкретных техрегламентов. Например, в ТР ТС 010 / 2011 «О безопасности машин и оборудования» в статье 7 «Оценка соответствия» сказано, что запасные части не подлежат подтверждению соответствия:

Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.

На конечный продукт должен быть разрешительный документ

Таковая позиция государственного регулирования. Непосредственно в такой формулировке она, конечно, нигде не встречается, но её можно чётко отследить в трёх статьях Закона «О защите прав потребителей»: 

  • Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе [..] и о товарах [..]

  • Статья 9. Информация об изготовителе [..]

  • Статья 10. Информация о товарах [..]

При покупке конкретного товара покупателю должна быть гарантирована безопасность именно этого конкретного товара. Официально подтвердить эту безопасность производитель может только одним способом — оформив на этот товар соответствующий разрешительный документ.

По этой же причине (что разрешительный документ должен быть оформлен на конечный продукт) необходимо оформлять декларацию о соответствии средств связи на каждую единицу продукции, в которой есть модули связи, а не только на сами эти модули.

Если это запчасти — надо доказать, что это запчасти

И вот мы, наконец, подошли к самому главному.

Чтобы у таможни (и не только у неё) не возникало вопросов,почему на Ваши запасные части не нужны разрешительные документы, надо доказать ей, что это исключительно запасные части, предназначенные исключительно для ремонта или обслуживания.

Как это сделать? Вопрос индивидуальный, и общих рекомендаций дать нельзя. Единственное, что точно должно быть учтено — чтобы из представленной технической документации (как правило, это взрыв-схема) было понятно, что вот эти запчасти применяются только вот в этом оборудовании.

В рамках сертификационного сопровождения мы готовим для наших клиентов подобные разъяснения, зачастую не дожидаясь официальных запросов таможни. И если Вам предстоит ввозить запчасти для своего оборудования, и они могут подпадать под требования техрегламента, как самостоятельная продукция — то рекомендуем также заранее озаботиться этим вопросом.

Всё самое важное о подтверждении соответствия в ЕАЭС — в еженедельной пятничной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете умело ориентироваться в аккредитованных органах, ведомственных реестрах и поставщиках услуг:

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.