Сертификат и декларация соответствия продукции требованиям пожарной безопасности — как получить, какие требования, зачем нужны

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Сертификат и декларация соответствия продукции требованиям пожарной безопасности — как получить, какие требования, зачем нужны

Сертификат и декларация соответствия продукции требованиям пожарной безопасности — как получить, какие требования, зачем нужны

Эти документы больше не актуальны

Обращаем Ваше внимание, что 1 января 2020 года вступил в силу ТР ЕАЭС 043 / 2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Теперь средства пожаротушения и пожарной безопасности, ранее подлежавшие обязательной оценке соответствия по 123-ФЗ, подлежат этой процедуре по новому ТР ЕАЭС 043. Информация в этой статье не актуальна, но может быть полезна в историческом контексте.


В этой статье рассмотрим пожарный сертификат и пожарную декларацию: на какую продукцию оформляются, какими документами регулируются, как их можно получить, в каких случаях и какой документ необходимо оформлять.

Не путайте декларации!

Обратите внимание, существует два вида деклараций, обе они именуются в народе «пожарными декларациями», но по сути являются совершенно разными документами:

  1. Декларация пожарной безопасности. Этот документ оформляется собственниками зданий, сооружений и помещений и подаётся в органы пожарного надзора МЧС России. Этой декларацией подтверждается, что указанное в ней помещение (здание, сооружение) соответствует требованиям пожарной безопасности.

  2. Декларация о соответствии продукции требованиям пожарной безопасности. Этот документ оформляется производителями на свою продукцию. Он подтверждает, что указанная продукция соответствует требованиям пожарной безопасности. И эта декларация уже может являться доказательством для принятия вышеупомянутой пожарной декларации (если продукция используется в этом помещении).

Нормативная база

В настоящий момент все требования к пожарной безопасности в Российской Федерации установлены в Федеральном законе № 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Это национальный техрегламент, действующий только на территории РФ.

Нередко сертификаты и декларации соответствия по этому техрегламенту ещё называют по номеру Федерального закона "сертификат фз 123" и "декларация фз 123" соответственно. Да и сам техрегламент, нет-нет, но назовут "сто двадцать третьим", что, конечно же, не совсем корректно.

Участникам внешнеэкономической деятельности также полезно будет изучить Постановление Правительства РФ № 241 от 17 марта 2009 года, в котором указан перечень продукции (с кодами ТН ВЭД ЕАЭС), подлежащей при помещении под таможенные процедуры обязательному подтверждению соответствия требованиям техрегламента о пожарной безопасности.

На что оформляется сертификат, на что декларация

В действующем техрегламенте используются типовые схемы подтверждения соответствия продукции требованиям национальных стандартов, ничего необычного. Если быть точным, здесь предусмотрены схемы декларирования 1д, 2д, 3д, 5д и схемы сертификации 2с, 3с, 4с, 5с, 6с, 7с.

В 146-й статье техрегламента подробно расписано, на какую продукцию необходимо оформлять сертификат, а на какую — декларацию. При этом, также указано, что по желанию заявителя подача декларации может быть заменена обязательной сертификацией (не путать с добровольной, о ней ниже).

Если вкратце, то всё, что касается непосредственной безопасности людей, подлежит сертификации (средства индивидуальной защиты, средства пожаротушения, оборудование для спасения, системы оповещения).

Декларированию подлежат отделочные материалы, НЕ используемые на путях эвакуации (чаще всего напольные и настенные покрытия: линолеум, ковролин, и т.д.), простой пожарный инструмент (багры, вёдра, ломы...) и мобильные средства пожаротушения (пожарные автомобили). Обратите внимание! Если, например, ковровое покрытие будет использоваться на путях эвакуации, то оформлять на него надо уже не декларацию, а сертификат.

Как и в любом национальном техрегламенте, заявителем при оформлении сертификата или декларации на серийный выпуск может быть только производитель или его официальный представитель на территории РФ. Если проверяется ограниченная партия, то заявителем может быть продавец продукции, без доверенности от производителя (схемы 5д, 6с, 7с).

Добровольная сертификация пожарной безопасности

Самое главное, не путайте добровольный сертификат с обязательным, которым можно заменить декларирование соответствия. Если вместо декларации заявитель решает получить сертификат, то это всё равно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ сертификат.

Зачем же нужна добровольная сертификация?

Всё дело в классификации пожарной опасности материалов. Классификация эта очень богатая, содержит 5 свойств оценки (воспламеняемость, горючесть, дымообразование, распространение пламени, токсичность продуктов горения), в каждом из которых есть условная "шкала" из 3-5 классов (например, материалы бывают негорючие, слабогорючие, умеренногорючие, нормальногорючие и сильногорючие).

При обязательной процедуре подтверждается соответствие продукции минимально допустимым требованиям техрегламента пожарной безопасности. При добровольной сертификации заявитель сам указывает, какие именно свойства своей продукции он хочет подтвердить (читай — подчеркнуть для потребителей).

При этом, ещё раз обращаем внимание, что добровольный сертификат можно получить вместе с обязательным разрешительным документом (декларацией или сертификатом), но не вместо него.

Знак обращения на рынке

Продукция, прошедшая процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям национальных технических регламентов, подлежит маркировке знаком обращения на рынке.

Обратите внимание, данный знак подтверждает соответствие продукции требованиям любых национальных техрегламентов, одним из которых является техрегламент о требованиях пожарной безопасности. Так как в настоящее время это один из самых популярных действующих национальных техрегламентов, многие ошибочно полагают, что это и есть "пожарная" маркировка, но это не так.

До вступления в силу 123-ФЗ (1 мая 2009), продукция маркировалась знаком соответствия требованиям пожарной безопасности. На продукцию и официальные документы этот знак уже не наносится, однако его до сих пор можно встретить в некоторых логотипах, фирменных бланках и печатях испытательных лабораторий и органов, подтверждающих соответствие продукции требованиям пожарной безопасности.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.