Почему мы не делаем кейсы о наших клиентах

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Кейсы о сертификации в Агентстве РСТ

Кейсы о сертификации в Агентстве РСТ

Спойлер: мы не публикуем кейсов работы со своими клиентами. Потому что это секретно, скучно, охраняется законом об интеллектуальной собственности и настолько индивидуально, что двух одинаковых решений практически не бывает. Но мы можем сделать из этого шоу для Вашей продукции.


Конфиденциальность — превыше всего

Подтверждение соответствия — это полноценный бизнес-процесс, требующий от компании определённого количества человеческих и материальных ресурсов.

Как и любой бизнес-процесс, процедура подтверждения соответствия тщательно планируется, причём при планировании учитываются все могущие возникнуть риски и закладываются механизмы их решения.

В свою очередь, бизнес-процессы компании являются объектом коммерческой и производственной тайны, и подтверждение соответствия — не исключение.

Учитывая, что большинство наших клиентов — иностранные компании (точнее, российские представительства зарубежных компаний), они зачастую обязаны соблюдать огромное количество требований, направленных на сохранение корпоративной тайны. 

С российскими производителями в этом плане "проще", но и с ними нередко бывают ситуации проведения работ «в режиме секретности». Как правило, когда подтверждается соответствие какой-то новой продукции, которая только готовится выйти на рынок.

Разумеется, мы, как партнёры, строго соблюдаем все правила и требования конфиденциальности, выдвигаемые нашими клиентам. Поэтому, далеко не обо всех оформленных документах мы можем рассказать.


Подтверждение соответствия — не самый зрелищный кейс

Кейсы, как бизнес-инструмент продвижения в b2b, крайне актуальны и востребованы для процессов, результаты которых выражаются в цифрах. Поэтому их использование оправдано в том сегменте b2b, где ценятся метрики: интернет-маркетинг, продажи, внедрение CRM, автоматизация производства: всё, что можно измерить.

Это является честным результатом работы конкретного агентства с конкретным клиентом, содержащий в себе:

  • поставленные цели,

  • использованные инструменты,

  • достигнутые результаты и способы их измерения.

Как правило, это некий публичный отчёт о результатах работы по какому-то совместному проекту. Это реальная история, и другие клиенты могут связаться с указанными в кейсе и уточнить детали работы, которых, скорее всего, будет в несколько раз больше, чем было опубликовано в материале.

Кейс проекта получения любого разрешительного документа нашим клиентом на аутсорсинге выглядел бы примерно так:

  • Цель: определённый документ;

  • Что было сделано:

    • проведён анализ продукции и имеющейся документации на неё;

    • определены коды ТН ВЭД ЕАЭС, стандарты и технические регламенты, под которые она попадает;

    • в соответствии со стандартами, определены необходимые испытания, и подана заявка в орган по сертификации.

  • Результат: Документ успешно оформлен сертификационным органом и зарегистрирован во всех актуальных реестрах. Срок оформления составил столько месяцев.

Вряд ли такое представлялось бы интересным, с точки зрения контента, поэтому рассказывать о таком не имеет смысла, хотя уже даже здесь кое-где присутствуют "конфиденциальные" элементы. Но именно это: львиная доля происходящего в регулярном сертификационном сопровождении наших клиентов.

А если мы работаем с какой-то предсерийной моделью (что при подтверждении соответствия случается, прямо скажем, нередко), то уже даже само название продукции и вся её идентификация попадают под различные положения соглашений о неразглашении.


Интеллектуальная собственность

Безусловно, самое интересное в историях о подтверждении соответствия кроется в деталях, из каких задач вытекали те или иные решения:

  • Какая была выбрана схема сертификации / декларирования, почему именно такая?;

  • Чем обусловлен выбор органа / лаборатории?

  • Чем обусловлена такая логистика?

  • Какая разработана дополнительная сопроводительная документация?

  • Как объединены / разделены группы продукции?

  • и так далее...

Но именно это детали в условиях российского (особенно внешнеэкономического) рынка являются надёжно оберегаемыми бизнес-секретами. Делиться которыми или нет — может решать только владелец этого бизнеса, и только в той форме, в которой сочтёт нужным.


Сертификационный спецназ

В текущих реалиях бизнеса, в ураганных темпах развития нормативной документации о техническом регулировании, в окружении надзорных ведомств, в условиях острого дефицита прогнозов и порой между взаимоисключающими нормами законодательства, мы прикладываем все усилия, чтобы бизнес наших клиентов не испытывал сложностей с подтверждением соответствия своей продукции на рынке ЕАЭС.

Многолетняя практика подарила нам огромное количество секретных манёвров, которые мы используем в своей работе. Но разработка этих манёвров стоила нам и нашим клиентам немало сил и средств, часто ценою набитых шишек, поэтому мы не держим их в публичном доступе, в добрых традициях бизнес-консалтинга.

Однако, мы охотно делимся этими секретами с нашими клиентами в ходе консультаций и семинаров, если они касаются конкретного запроса по конкретной продукции. Всё настолько индивидуально, что даже в условиях одной отрасли и для одной и той же продукции в конкретный момент времени могут быть разные решения.

Более общими рекомендациями по подтверждению соответствия мы делимся в нашей еженедельной рассылке для заявителей: как подбирать органы, на что обращать внимание, какие есть нюансы общих для ЕАЭС процедур, нормы законодательства и многое другое, что поможет ориентироваться сегодня на этом непростом рынке. Форма подписки есть в конце каждой новости и статьи.


Для стейкхолдеров и PR-отделов

Если Вы придерживаетесь политики публичности своего бизнеса и хотите сделать яркую историю из процесса получения своей продукцией документов о подтверждении соответствия, то обращайтесь в Службу качества РСТ (service@rctest.ru) — мы обсудим индивидуальные условия сотрудничества, вплоть до того, чтобы снять зрелищный видеоролик с проводимых испытаний.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.