Интервью с техническим директором Агентства РСТ Екатериной Русаковой

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Екатерина Русакова: «В работе меня мотивируют рост и успехи коллег» (часть 1)

Екатерина Русакова: «В работе меня мотивируют рост и успехи коллег» (часть 1)



Мы продолжаем серию #нам20лет публикацией интервью с техническим директором Агентства РСТ Екатериной Русаковой. Уже 14 лет отношение Екатерины к сертификации как к искусству распространяется на все направления ее работы: от формирования и обучения команды до выстраивания бизнес-процессов и партнерских отношений с клиентами.

Екатерина Русакова
Технический директор • Стаж работы в Агентстве РСТ: 14 лет • Закончила Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина по специальности «Стандартизация, сертификация, метрология»

— Екатерина, здравствуйте! Ваш путь в сфере сертификации начался с получения профильного образования?

— Да, я получила образование в Российском государственном университете им. А. Н. Косыгина по специальности «Стандартизация, сертификация, метрология» на факультете технологий и производственного менеджмента.

— Когда выбирали специальность, Вас больше привлекал производственный менеджмент?

— Не совсем. Мне посоветовали выбрать специальность «Стандартизация, сертификация, метрология», которая была только на этом факультете.

— Многие, вероятно, даже не слышали о такой профессии. Каким образом о ней узнают?

— Самостоятельно это сделать сложно. Обычно с девятого класса и до окончания школы на выбор подростка в большей степени влияют родители. Это нормально, потому что ребенок может не понимать, что хочет. Интересы могут меняться каждый день: от журналистики до маркетинга. Родители должны замечать сильные стороны в детях и направлять. У нас тоже, можно сказать, потомственная история. Мама училась в этом вузе и посоветовала как его, так и эту специализацию. Ведь современный мир без сертификации представить сложно.

— А как Вы начали работу в Агентстве РСТ?

— Когда я была на пятом курсе и диплом уже был практически готов, задумалась о поиске работы. На тот момент было много вакансий, но вакансия Агентства РСТ выделялась. Во-первых, это была должность менеджера по сертификации. Во-вторых, расположение офиса было удобным, так как я могла быстро перемещаться между работой и университетом. В компании с пониманием относились и относятся к работающим студентам. Мы закрываем им практику, всегда идем навстречу.

— Были какие-то сложности вначале?

— Конечно. В вузах мало преподавателей, которые имеют практический опыт в своей области. Больше практических навыков дают на втором высшем, которое человек получает в осознанном возрасте. В университете мы погружались в принципы работы с документацией, стандартами, техническими регламентами. Цель первого высшего образования — научить работать с большим объемом информации, отбирать нужные данные, справляться с режимом многозадачности и развить логическое мышление. Хотя области сертификации и юриспруденции различаются, в них требуются сходные навыки работы с законодательными документами. Наша сфера сильно пересекается с Гражданским кодексом, Законом о защите прав потребителей, другими законами и техническими регламентами. В технических вузах этому уделяют мало внимания.

Несколько лет назад мы столкнулись с тем, что вузы стали сокращать специальности, связанные с сертификацией, хотя они важны для производства и необходимы для отделов технического контроля, управления качеством. Также специалисты по сертификации требуются представительствам иностранных производителей. В результате многие студенты, приходившие к нам на практику, не имели нужных навыков и не понимали, как работать с документами и стандартами.

Радует, что профессия снова стала востребованной. В первую очередь это связано с восстановлением и развитием производства. Наша компания активно сотрудничает с несколькими университетами, чьи студенты проходят у нас стажировку. Знаем, что работа в начале карьеры и программа обучения в нашем агентстве представляют собой авторский курс, который открывает широкие перспективы для начинающих специалистов. Наши вебинары, бизнес-завтраки, конференции, на которых мы делимся своим опытом, востребованы.

Спектр услуг нашей компании и группы продукции, с которыми работаем, разнообразны. Поэтому мы можем расширить сферу знаний любого студента. Если он изучает пищевую продукцию, то у нас он получит знания о документации и услугах по другим видами товаров, что поможет ему лучше понять, в какой области развиваться. Такую деятельность можно назвать просветительской.

— Екатерина, Вы уже много лет занимаете должность технического директора. Обучение на факультете производственного менеджмента было полезным для Вашей карьеры в компании?

— Объем знаний о менеджменте, который я получила в университете оказался недостаточным. Некоторые предметы, такие как экономика и расчеты по рентабельности производства, оказались полезными. Однако технический университет не дает глубоких знаний, например, в области управления персоналом. Эти знания пришлось получать самостоятельно.

— Давайте вернемся к вопросу набора студентов. Почему в компании предпочитают набирать начинающих, а не готовых специалистов?

— При выборе кандидата нам важны не столько его статус, сколько потенциал и мотивация. Мы имели опыт работы и с готовыми специалистами, и с начинающими. Опытные сотрудники быстрее вливаются в рабочий процесс, но часто приходят с привычным подходом. У нас высокие требования к качеству знаний, методам работы, взаимодействию с клиентами. На рынке встречаются компании, готовые продать сертификационные документы без должного контроля, и иногда опытные специалисты приходят с мнением, что сертификация — легкая стандартная процедура.

Мы обучаем всех наших сотрудников, независимо от должности — будь то специалист по сертификации, менеджер по привлечению клиентов или сотрудник отдела маркетинга — с нуля разбираться в процедурах, тонкостях, учим читать, изучать и понимать законы. Как и в юридическом сфере, одно выражение может быть истолковано по-разному. Поэтому мы учим разбираться в деталях, осознавать важность каждой запятой, каждого пробела, формулировок определений с и/или, перечислений. В некоторых случаях обращаемся в государственные структуры. Однако благодаря нашему опыту уже чаще всего понимаем, что имели в виду регуляторы, когда писали тот или иной закон или регламент.

Нам проще начинать с чистого листа, выбирая кандидатов, которые только стартуют в этом направлении. Решающее значение имеют личные качества. Мы обращаем внимание не только на доброжелательность и общительность — базовые качества для работы с клиентом, но и логическое мышление, способность быстро адаптироваться к меняющимся ситуациям. Нужно уметь видеть как плюсы, так и минусы изменений, оценивать риски или, наоборот, преимущества, которые получит бизнес от нововведений. Знаю, что наши специалисты с такими знаниями и опытом успешно устраиваются в крупные клиентские компании.

— Екатерина, расскажите подробнее об организации бизнес-процессов внутри компании?

— Мы пришли к выстраиванию всех процедур путем проб и ошибок, внутренней работы и привлечения коучей, чтобы компания, с одной стороны, функционировала как механизм, максимально не зависящий от персоналий, а, с другой стороны, предоставляла сотрудникам комфортные условия для выполнения обязанностей.

Для каждой нашей услуги мы детально проработали бизнес-процесс: кто и на каком этапе включается, что выполняет, в каком момент, и может ли приступить к своему этапу, если, например, отсутствуют документы на предыдущем. Как на заводах, у нас все описано в виде блок-схем и технологических карт. На это было затрачено много времени и усилий. Внедрение такого подхода потребовало перестройки. Мы поняли, что на определенных этапах нам нужны другие специалисты. Так были созданы проектный отдел и отдел делопроизводства.

Мы разложили все на составные части, изучили все детали. В итоге мы описали все процессы так, что человек, даже не разбирающийся в сертификации, может выполнить необходимые действия. Изначально короткий регламент расширился до огромного файла в Excel. Однако теперь новым сотрудникам гораздо проще влиться в процесс, так как нет разногласий в интерпретации.

Применяем такой подход ко всем внутренним и внешним процессам. Мы понимаем, что вопрос клиента «Что мне нужно оформить?» должны обязательно уточнить. Не всем это нравится, и иногда новые клиенты предпочли бы, чтобы мы «просто оформили то, что им нужно». А в нашей компании любят говорить: «Дьявол кроется в деталях!». Для предоставления услуги нам важно понимать, в какие сроки требуется этот документ, на что рассчитывает заказчик, имел ли он опыт работы с данной документацией или продукцией, производится ли товар в России или импортируется из-за рубежа. Ведь заказчик может запросить информацию об одном документе, но если рассматривать определенные группы продукции, то они могут также подпадать под другие требования, связанные с таможенным оформлением. Даже при наличии сертификата соответствия определенную продукцию нельзя ввезти, например, без лицензии Минпромторга. Отмечу, что большинство наших клиентов стремятся к получению полной информации, чтобы обезопасить свой бизнес.

— Сейчас все бизнес-процессы настроены оптимальным образом?

— В настоящее время мы их обновляем. Если не считать изменений законодательства и программного обеспечения, то за год один-два раза меняем каждую техническую карту, а их у нас около двадцати. Также планируем автоматизировать больше процессов, что позволит сделать существенный шаг вперед.

— Какие методы Вы используете при работе над проектами?

— Здесь можно говорить о технических, клиентских, партнерских проектах. Вначале возникает идея, которую мы оцениваем с разных сторон: кому она может быть интересна в текущий момент и в перспективе, какую пользу она может принести нашим клиентам и какие преимущества получит компания. Затем формируется рабочая группа. Если речь идет о работе на внешнем рынке, в процесс вовлекаются маркетологи, менеджеры по продажам и другие специалисты. Проект прорабатывается нами со всех сторон. Например, для вебинаров, презентаций, конференций разбираем название, формат, доступность материала всем, кто будет с ним работать, а также стратегию продвижения. При этом на всех этапах придерживаемся нашего слогана «Искусство сертификации». Результаты анализируем как с позитивной, так и с критической точек зрения. Обычно наши проекты долгосрочные, и готовим мы их тоже тщательно, чтобы они получили сильный внутренний заряд.

— Как Вы реагируете на нестандартные задачи?

— Реакция может быть разной. Иногда критичной, иногда, наоборот, задача становится вызовом. На днях мы получили новый тип документа, который ранее не оформляли. И я осознала, что даже спустя 14 лет работы в компании, меня этот факт сильно обрадовал. В эти моменты понимаю, что все еще увлечена своей профессией, эта сфера мне интересна и заряжает энергией.

Часто клиент приходит с нестандартной задачей, и мы находим решение. Ради него прорабатываем не только внешнюю, но и внутреннюю стратегию. Вижу профессионализм наших специалистов, который позволяет им оперативно выстроить весь процесс. Для этого им приходится изучать законодательство, учитывать нюансы, взаимодействовать с государственными структурами (если они вовлечены в процесс), находить аккредитованные лаборатории и тщательно прорабатывать детали. В такие моменты я понимаю, что компания растет.

Окончание беседы с Екатериной Русаковой.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.