Балльная система оценки локализации промышленной продукции

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Балльная система Минпромторга: как оценивается локализация промышленной продукции

Балльная система Минпромторга: как оценивается локализация промышленной продукции



Экономическая безопасность страны в условиях постоянно усиливающихся санкций напрямую зависит от технологического суверенитета. Для его достижения Правительство ограничивает доступ на рынок импортных товаров и стимулирует отечественное производство.

Одним из механизмов «мягкого сопротивления» санкциям является предоставление российской продукции преимущества при доступе к государственным закупкам, субсидиям, выгодным кредитам и налоговым льготам. Оценка степени локализации товара осуществляется с помощью балльной системы, разработанной Минпромторгом России. Рассказываем, как работает эта система и на какие виды продукции она распространяется.

Зачем нужно подтверждать страну происхождения товара

Рассмотрим основные преимущества, которые имеют производители и покупатели российской продукции по сравнению с импортёрами.

  1. Поставщики могут свободно принимать участие в государственных закупках в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ. В России действуют Постановление 102 от 5 февраля 2015 года «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий <…>», Постановление 616 от 30 апреля 2020 года «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров <…>» и Постановление 617 от 30 апреля 2020 года «Об ограничении допуска отдельных видов промышленных товаров <…>», которые устанавливают запреты и ограничения на иностранную продукцию при закупках для государственных и муниципальных нужд.
  2. Российские и евразийские производители, чьи товары находятся в реестрах Минпромторга, могут рассчитывать на государственное субсидирование, в том числе в части транспортировки, логистики, сертификации, реализации пилотных партий.
  3. Покупатели отечественной продукции могут получить возмещение части затрат на её приобретение. Например, расходы на средства индивидуальной защиты компенсируются из Социального фонда в рамках финансирования предупредительных мер, если эти средства имеют российское происхождение или произведены на территории стран — участниц ЕАЭС.

Однако для получения перечисленных льгот изготовитель должен подтвердить локализацию производства в РФ, которая оценивается либо по адвалорной, либо по балльной системе.

Как определяют страну происхождения товара

Существует два подхода к определению страны происхождения товара.

Страна происхождения товара — страна, в которой товар был полностью произведён или подвергнут достаточной обработке или переработке.

Более ранней является адвалорная система, при которой оценивается доля стоимости иностранных материалов и комплектующих в цене конечного изделия. Этот способ закреплён в Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств 📄. Согласно этим правилам, в указанных целях, например, доля стоимости импортных продуктов в цене шоколада не должна превышать 50 %.

Однако со временем производители научились обходить адвалорную систему, завышая затраты на составляющие, произведенные в странах — участницах Соглашения. Например, они указывали более дорогие отечественные материалы, завышали стоимость сборки (изготовления) или занижали курс доллара при закупке иностранных комплектующих.

Балльная система представляет собой современный вариант оценки локализации продукции, не зависящий от колебаний курса валюты или цены товара.

В рамках балльной системы за выполнение изготовителем технологических операций на территории Российской Федерации начисляется определённое количество баллов в соответствии с приложением к Постановлению Правительства 719 📄 от 17 июля 2015 года (далее — Постановление 719). При этом документ содержит обязательные требования, за выполнение которых баллы не начисляются, но без выполнения которых продукция не будет считаться российской.

Пример. Как подтвердить российское (евразийское) происхождение текстильной игрушки

Обязательные требования

Основные требования

  • Налоговое резидентство страны ЕАЭС.
  • Лицензионные или исключительные права на техническую документацию (ТД) в объёме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет (для юрлица).
  • Локализация баз данных с электронной ТД на территории РФ.
  • Сертификат соответствия требованиям ТР ТС 008 / 2011 «О безопасности игрушек».
  • Промышленное оборудование, указанное в технологической документации, для выполнения требуемых производственных операций.
  • Исключительное право на товарный знак или право использования товарного знака, правообладателем которого не является лицо под контролем иностранцев

Осуществление на территории РФ технологических операций (в совокупности не менее 50 баллов):

  • закупка и использование не менее 60 % российского сырья, материалов и комплектующих в производстве (20 баллов);
  • раскрой тканых и нетканых материалов, нарезка и намотка материалов (15 баллов);
  • вязание полотна (при наличии), крашение ткани (при наличии), отделка ткани (при наличии) (10 баллов);
  • подготовка материала для наполнения (пушение, вспенивание), пошив, набивка наполнителем (5 баллов);
  • нанесение изображений, покраска и роспись образа, вышивка, прошивка волос, оформление прически и лица (15 баллов);
  • пошив и оформление наряда (10 баллов);
  • установка фурнитуры, отделка ткани галантереей, нанесение защитных покрытий (10 баллов);
  • контроль (в том числе промежуточный) и испытания свойств материалов, деталей, узлов и комплектующих (5 баллов);
  • изготовление инструкции для пользователя (включая правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, инструкции по сборке (при необходимости) (10 баллов);
  • производство продукции, произведённой на территории РФ по договору подряда другим юридическим лицом — налоговым резидентом РФ, или получение заготовок, комплектующих российского производства по другим договорам (10 баллов)

Как подтвердить российское происхождение продукции

В Постановлении 719 перечислено четыре условия, выполнение которых свидетельствует о том, что товар изготовлен в России. Изготовителю достаточно выполнить одно из них.

  1. Наличие специального инвестиционного контракта, заключённого в соответствии с 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Условия его заключения приведены в пункте 1а Постановления 719.

    Наличие спецконтракта подтверждается справкой, заверенной подписью руководителя компании или ИП — стороны контракта. Требования к её содержанию приведены в п. 1.1 Постановления 719.

  2. Наличие акта экспертизы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ). Он подтверждает соответствие производимой промышленной продукции требованиям приложения к Постановлению 719 («балльной системе»).

    Обратите внимание. Акт экспертизы выдаётся только на продукцию, указанную в Постановлении 719.

    Балльная система для подтверждения российского происхождения большинства видов продукции вводится поэтапно. Например, ноутбук будет считаться российским, если он набрал:

    • не менее 90 баллов — до 31 декабря 2022 года;
    • не менее 100 баллов — с 1 января 2023 года;
    • не менее 140 баллов — с 1 января 2024 года.
  3. Наличие сертификата о происхождении товара (продукции) по форме СТ-1, по которому Российская Федерация является страной происхождения товара. Этот документ выдаётся на продукцию, не указанную в Постановлении 719, в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров СНГ. В России сертификат СТ-1 оформляет ТПП РФ.

    Важно. Минпромторг России на основании акта экспертизы или сертификата СТ-1 выдаёт Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации (далее — заключение Минпромторга). На его основании продукцию включают в Реестр отечественной промышленной продукции.

  4. Наличие акта оценки ТПП РФ. Он подтверждает соответствие производимой промышленной продукции той продукции, на которую уже есть заключение Минпромторга.

Для какой продукции балльная система уже действует

По состоянию на февраль 2024 года в приложении к Постановлению 719 указано 28 групп промышленной продукции, к которой предъявляются требования в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории РФ, в том числе:

Правительство РФ планирует постепенно распространить балльную систему на все отрасли.

Мы не занимается вопросами подтверждения страны происхождения товара, но мы поможем вам оформить на продукцию сертификат соответствия требованиям технических регламентов. Это позволит вам выполнить обязательные требования, установленные в приложении к Постановлению 719. Для получения консультации свяжитесь с нами по телефону, напишите на почту: rct@rctest.ru или заполните форму на сайте.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.