Продолжение истории одного Производителя, который решил выйти на рынок ЕАЭС

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

2-я часть истории одного Производителя, который решил выйти на рынок ЕАЭС

2-я часть истории одного Производителя, который решил выйти на рынок ЕАЭС

>> 1-я часть истории

Время течёт размеренно, разбирается Производитель с последствиями: вывез продукцию от Ритейлера, штраф ему за себя компенсировал, как велел того договор дистрибьюторский. А продукцию, что до границ ЕАЭС не доехала, себе вернул на склад производственный.

Но что дальше-то делать с продукцией, которая в ЕАЭС должна быть продана? Вывод один тут видится — процедуру проходить всю ей заново. И Производитель уже настроен решительно — делать только у тех, кто проверенный.

Разослал он запросы по органам: крупным, надёжным, порядочным. А в ответ ему пришли ценники втрое больше, чем он делал ранее. И по срокам полгода минимум. Крепко он тогда призадумался...

Тут событие весьма неожиданное — Орган пропавший звонит Производителю! Умоляет о снисхождении, да слово молвить желает он. Говорит, что стал жертвою очень строгих и злых проверяторов, у которых одна лишь цель — отозвать у него аккредитацию.

А причина данной активности — монополия государственная! Ибо крупные лица бюджетные ценники ломят огромные, а обычные частные органы о простых импортёрах заботятся. Но невыгодны крупным органам конкуренты с ценой гуманною, и потому устраняют их всеми способами доступными.

Высказал, конечно, при разговоре том Производитель всё, что про всех них думает: и про Орган, и про Ритейлера, и про весь их союз евразийский экономический... Да только правда всё в словах Органа — цены крупных лиц впрямь кусачие. А продукция в ожидании не бесплатно всё же складируется...

Признал Орган, что должок за ним числится, и сообщил, что способ есть чудодейственный, от Производителя бюджетов огромных не требующий. Предыдущего сертификата уже не вернуть, зато новый можно по старым своим протоколам и актам оформить.

Ни испытаний не будет, ни проверки производственной, отчего и процесс обещает очень быстро пойти. Потребуется от Производителя на расходы административные лишь небольшая компенсация: одна примерно десятая от стоимости сертификата целого.

Призадумался Производитель серьёзно тут, ведь ситуация крайне заманчивая. С одной стороны, Орган сам сертификат аннулировал, штрафы-то Производителем были уплачены. С другой стороны, появился он всё же самостоятельно и вину свою загладить намерен решительно.

Не бесплатно, но всё же за цену малую. По сравнению со среднерыночной — считай, так вообще за копеечку. Хоть, конечно, и терзают сомнения, но одно ясно, что стоит попробовать. Да на том по рукам и ударили.

Воодушевился Производитель, приободрился несколько. Ситуация-то всяко приятнее складывается. Не всё, значит, ещё потеряно! Есть надежда у Производителей, пока существуют подобные Органы, что пекутся не о казне государственной, а о нуждах производительских!

Сразу дальше всё пошло по-волшебному — даже дня не прошло до сертификата нового. Чин по чину всё в нём оформлено, только что он в реестре зарегистрирован.

Не верит Производитель счастью своему неожиданному: вот он, в руках, сертификат заветнейший! Сразу звонит он Ритейлеру да на склад свой даёт поручение, что скоро снова поедет продукция на прилавки, на магазинные.

Снарядил он своей продукцией несколько полных контейнеров, и поплыли-полетели-поехали они к евразийской границе таможенной. А на границе Таможня интересуется: сертификат оформлен ли по всем правилам? Особенно интересует такой момент: как образцы для испытаний в ЕАЭС въехали? И есть ли факту въезда этого подтверждение документальное?

Тут Производитель и почуял неладное, ведь об этом Орган умалчивал. Откуда взяться документам таким, ведь и испытаний-то никаких и не было. Что поделать — звонит он Органу. В трубке снова гудки, но — уже короткие... 

Обращается Производитель в федеральное Ведомство, что занимается аккредитацией. И настойчиво там интересуется, сколь законны запросы подобные? На что Ведомство отвечает ему, что законно как раз всё и правильно.

Выясняется также, что у Органа дела давно уже шли не радостно, и после проверки злополучной той стал он вовсе готовить закрытие. А чтобы с рынка уйти не с пустыми карманами, запустил он станок, что сертификаты печатает.

И сейчас, по обращению Производителя, проверка проведена внеплановая. По результатам её у Органа аннулирована аккредитация. А по трёхсотому постановлению — и все документы, что Орган оформить успел.

Вот такая бывает история, к счастью здесь — совершенно придуманная. Будет ли у неё продолжение — решать только дорогому читателю.


Понравился ли Вам подобный экспериментальный формат материалов? Проголосуйте, кликнув по одной из ссылок ниже:

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.