Схема декларирования 1д: в чём особенности, как получить декларацию, в чём отличия от 3д

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Схема декларирования 1д: в чём особенности, как получить декларацию, в чём отличия от 3д

Схема декларирования 1д: в чём особенности, как получить декларацию, в чём отличия от 3д

Запускаем новый продукт — методические руководства по оценке соответствия продукции

Узнать подробнее

Многие заявители любят схему 1д за то, что в ней можно использовать свои доказательства. Однако, именно за это её часто "недолюбливают" таможенники, для которых схема 1д — это лишний повод постараться найти нарушения. Но только ли дело в выбранной схеме? Разберёмся в этой статье.

Главная особенность схемы 1д

Для начал уточним, что схема 1д является типовой и для подтверждения соответствия в технических регламентах ЕАЭС, и для подтверждения соответствия в национальном стандарте ГОСТ Р и ТР РФ. Это одна и та же схема.

Обратимся к описанию схемы 1д из Положения о порядке применения типовых схем подтверждения соответствия требованиям техрегламентов ЕЭАС [Скачать PDF]:

23.1.1 Схема 1д включает следующие процедуры:
– формирование и анализ технической документации;
– осуществление производственного контроля;
– проведение испытаний образцов продукции;
– принятие и регистрация декларации о соответствии;
– нанесение единого знака обращения.

23.1.2. Заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие изготавливаемой продукции требованиям технического регламента, формирует техническую документацию и проводит ее анализ.

23.1.3. Заявитель обеспечивает проведение производственного контроля.

23.1.4. С целью контроля соответствия продукции требованиям технического регламента заявитель проводит испытания образцов продукции. Испытания образцов продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории.

23.1.5. Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует ее по уведомительному принципу.

23.1.6. Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.

Как мы видим, здесь вся процедура подтверждения соответствия лежит полностью на заявителе: сам собрал документы, сам провёл испытания, сам принял декларацию на основе своих же доказательств, сам внёс декларацию в реестр.

Это и есть главная особенность схемы 1д — полная самостоятельность заявителя и возможность проводить испытания НЕ в аккредитованной лаборатории

Стоит отметить, что подобную «свободу» заявителю даёт также схема 2д, но, во-первых, она оформляется не на серию, а на партию, а, во-вторых, это справедливо только для схемы 2д по техническим регламентам ЕАЭС — в национальной системе ГОСТ Р 2д отличается в корне, она уже только с аккредитованной лабораторией.

Также обратите внимание, что в предложении «испытания образцов продукции проводятся по выбору заявителя...» ключевая фраза — испытания проводятся. То есть, заявитель обязан провести испытания, но вправе выбрать, где.

Подводные камни схемы 1д

Схема повышенной ответственности

Чем больше свободы — тем больше ответственности. Поэтому, чем больше может себе позволить заявитель — тем больше поводов его проверить надзорным органам.

Соответственно, используя эту схему, заявитель должен понимать, что на него в этом случае ложится обязанность отстоять свою позицию по доказательным материалам перед надзорными органами: как образцы ввозил, как испытания проводил.

Иностранный производитель — не заявитель

Это, в принципе, касается любой декларации о соответствии: заявителем может быть только компания, зарегистрированная в ЕАЭС. Поэтому, если производитель иностранный, то он должен эту компанию документально сделать своим представителем на проведение процедуры подтверждения соответствия в ЕАЭС.

Нюанс в случае декларирования по 1д заключается в том, что в качестве доказательств могут использоваться иностранные протоколы испытаний, в том числе тех, которые проведены в производственной лаборатории.

И заявитель должен внимательно проверить, соответствует ли методика проведённых испытаний всем требованиям технических регламентов. Ведь отвечать потом придётся именно ему, а не изготовителю.

Таможня и схема 1д

Многие заявители полагают, что если использовать схему 1д — то это вызовет повышенное внимание со стороны таможенников: мол, испытания не в аккредитованной лаборатории проще "нарисовать", чем в аккредитованной. Пару лет назад было действительно так, но спустя время стало одинаково легко "нарисовать" испытания в любой лаборатории.

Поэтому в настоящий момент ужесточён контроль за предоставлением протоколов испытаний и ввозом образцов. Иными словами, схема декларирования — последнее, на что будут обращать внимание таможенники. В первую очередь, их будет интересовать наличие протоколов испытаний и таможенной декларации на ввезённые образцы.

Какую продукцию можно декларировать по схеме 1д?

Ответ на этот вопрос содержится непосредственно в тексте техрегламента на продукцию. Каких-то общих правил нет, всё очень вариативно.

Например, в ТР ТС 004 (низковольтное оборудование) и ТР ТС 020 (электромагнитная совместимость) схему декларирования выбирает изготовитель.

А в ТР ТС 007 (продукция для детей и подростков) явно указывается, что схемы 1д и 2д могут использоваться только для кожгалантерейных изделий и школьно-письменных принадлежностей.

В целом, список продукции, для которой можно использовать схемы 1д и 2д (с собственными доказательствами), весьма и весьма обширен. Для понимания масштабов, около половины всех принятых деклараций в реестре Росаккредитации — это декларации по этим двум схемам.

Какую схему использовать — 1д или 3д?

Это один из самых популярных вопросов заявителей, собирающихся оформить декларацию о соответствии.

Однако, явного ответа на него нет, всё очень индивидуально. Более того, может даже случиться такое, что одному и тому же заявителю с одной и той же продукцией в разное время мы посоветуем разную схему.

Не всегда, как заблуждаются многие заявители, испытания в аккредитованной лаборатории стоят дороже и проходят дольше, и не всегда аккредитованная лаборатория "надёжнее".

Более того, иногда провести испытания в аккредитованной лаборатории выходит проще и быстрее, чем "доказывать" законность имеющихся собственных протоколов испытаний.

Выбор схемы декларирования — это всегда индивидуальный процесс, зависящий от многих факторов и от важности (или даже критичности) этих факторов для заявителя. Поэтому и заявления вида «используйте схему 1д — это проще» или «используйте схему 3д — это надёжно», мягко говоря, некомпетентны.

Резюмируя

  • Схема 1д не освобождает заявителя от проведения испытаний, но он вправе выбрать, где их провести.

  • Используете собственные доказательства — доказывайте, что они соответствуют требованиям действующих техрегламентов.

  • Таможенники смотрят не на схему декларирования, а на таможенную декларацию на ввоз образцов и протоколы испытаний.

  • Схему декларирования надо выбирать только на основе экспертной оценки, а не рекомендаций и советов, ибо всё очень индивидуально.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 (499) 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.