Что ждёт рынок оценки соответствия в 2021 году

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Что ждёт рынок оценки соответствия в 2021 году

Что ждёт рынок оценки соответствия в 2021 году

Рассказываем, какие документы и нормативные акты уже вступили в силу 1 января 2021 года, какие ещё только вступят в этом году, и как это отразится на участниках рынка.

Нововведений немало, но во всех них отчётливо просматривается курс регулятора на "оцифровку" взаимодействия между всеми участниками процедуры: заявителями, аккредитованными лицами и, конечно же, надзорными органами.

На практике это означает, что надо будет внимательнее проверять все вносимые сведения, да и самих этих сведений станет значительно больше. Впрочем, обо всём по порядку.

Новый порядок работы с ФГИС Росаккредитации

1 января 2021 года вступили в силу 3 документа, определяющие порядок работы с ФГИС Росаккредитации:

Если не углубляться в детали (желающие могут сделать это, изучив оригиналы документов), то для заявителей самые ощутимые изменения следующие:

  • Заявители теперь регистрируют декларации только самостоятельно, без участия органов по сертификации.

  • Когда лаборатория проводит испытания продукции, то должна сразу загружать их результаты во ФГИС. И когда затем заявитель регистрирует по ним во ФГИС декларацию (или орган регистрирует сертификат), то он теперь не загружает сканы имеющихся у него протоколов испытаний, а выбирает из уже загруженных.

  • В сведениях о продукции теперь надо указывать её GTIN (Global Trade Item Number — глобальный номер товарной позиции) и GLN её производителя (Global Location Number — глобальный номер местонахождения), если они есть. Об этих загадочных аббревиатурах мы обязательно расскажем в ближайшее время, подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Уточним только, что самостоятельная регистрация деклараций заявителями и "предзагрузка" протоколов испытаний лабораториями были возможны давно. Изменения здесь в том, что раньше это можно было делать, а теперь нужно.

Новый федеральный закон о государственном контроле и надзоре

1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Именно здесь нагляднее всего заметна тяга государственного регулятора к различным реестрам. Согласно этому закону, появятся три новых:

  1. единый реестр видов контроля (надзора);

  2. единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий;

  3. реестр заключений о соответствии требованиям.

Также в 248-ФЗ описан риск-ориентированный подход к надзору, который очень кратко можно сформулировать так: чем ниже категория риска у контролируемого лица, тем реже его будут проверять надзорные органы (и наоборот: чем выше — тем больше проверок). Но пока что это только законодательная теория, которой ещё очень далеко до правоприменительной практики.

Больше конкретики появится в положениях и федеральных законах о видах контроля, которые упоминаются в тексте 248-ФЗ. Учитывая, что закон вступает в силу летом, ожидаем их публикации в первые месяцы 2021 года.

Одно ясно уже сейчас — государственный контроль за безопасностью продукции проникает всё глубже в бизнес-процессы производителей и продавцов. Он распространяется уже не только на саму продукцию, но всё больше и на процессы её производства и реализации, на правильность оформления технической документации. Поэтому работать с надёжными партнёрами важно, как никогда.

Новый технический регламент на химическую продукцию

2 июня вступает в силу ТР ЕАЭС 041 / 2017 «О безопасности химической продукции» (если эту дату снова не перенесут).

Данный техрегламент интересен тем, что единственная форма оценки соответствия в нём — государственная регистрация. При этом она может быть двух видов: уведомительная и разрешительная (и такая ситуация только в ТР ЕАЭС 041).

1 августа 2020 года в России в рамках подготовки к вступлению в силу данного техрегламента закончилась инвентаризация химических веществ. В настоящий момент ждём, когда в едином перечне химических веществ будут уже не промежуточные, а окончательные результаты.

Именно данный перечень химических веществ, являясь одним из ключевых элементов ТР ЕАЭС 041, является одновременно и главной причиной возможного переноса даты вступления техрегламента в силу.

А вот вступление в силу ТР ЕАЭС 047 / 2018 «О безопасности алкогольной продукции», которое должно было также произойти в 2021 году, было перенесено в октябре и состоится 1 января 2022 года.

Новый вид сертификатов и деклараций по национальным стандартам

1 января также вступили в силу два Приказа Минпромторга №3275 [PDF] и №3276 [PDF], определяющие соответственно форму национальных сертификатов и деклараций.

Главное изменение — теперь и в национальных разрешительных документах надо указывать номера GTIN и GLN.

Расширенные рекомендации Росаккредитации действуют ещё год

14 мая были опубликованы расширенные рекомендации Росаккредитации (если официально, то рекомендации Минпромторга и Минэкономразвития) по проведению анализа состояния и производства в дистанционном режиме.

Также эти рекомендации позволяют переносить инспекционный контроль на полгода и оформить сертификат соответствия на серийный выпуск по старым результатам проверки производства. Но не только это, всего в этих рекомендациях 9 пунктов и множество оговорок (смотрите полностью по ссылке выше).

И 24 декабря стало известно, что Совет ЕЭК принял решение о применении этих расширенных рекомендаций на территории ЕАЭС в течение всего 2021 года.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.