Изменение правил подтверждения производства продукции на территории РФ — Постановление Правительства 553 от 1 апреля 2022 года

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Попасть в реестр Минпромторга станет проще

Попасть в реестр Минпромторга станет проще

14 апреля 2022 года вступило в силу Постановление Правительства 553 📄 от 1 апреля 2022 года об изменении правил подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ. С этого момента изготовителям будет проще включить свои товары в реестр Минпромторга.

Постановление 553 изменяет Постановление 719 📄 от 17 июля 2015 года.

Зачем нужен реестр промышленной продукции Минпромторга

Предприятия, которые планируют заниматься в России поставками для государственных и муниципальных нужд, а также рассчитывают на меры государственной поддержки, должны получить заключение Минпромторга о подтверждении производства на территории Российской Федерации. Такие нормы установлены в рамках импортозамещения.

Критерии и правила выдачи заключений определены в Постановлении 719. Документом установлена балльная система подтверждения того, что продукция относится к произведённой в России.

Торгово-промышленная палата проводит экспертизу товаров, в том числе на предмет содержания иностранного сырья и комплектующих. По результатам она оформляет акт с балльной оценкой. 

Минпромторг на основании выданных заключений формирует электронный реестр ГИСП «Реестр промышленной продукции Российской Федерации».

Организаторы закупок для государственных и муниципальных нужд в рамках национального режима проверяют контрагентов на предмет наличия их товаров в ГИСП. Если продукция отсутствует в реестре Минпромторга, производитель к участию в торгах не допускается.

Национальный режим при осуществлении закупок применяется, если продукция подпадает под действие Постановлений 616 и 617 от 30 апреля 2020 года. Документы устанавливают случаи запрета на иностранные товары при госзакупках. При этом российская продукция допускается на основании данных из реестра Минпромторга; продукция ЕАЭС — по декларированию страны происхождения самим участником торгов.

Также производитель не сможет получить меры государственной поддержки в соответствии с нормативными актами Российской Федерации.

Какая продукция подпадает под Постановление 719

Некоторые виды товаров, которые включают в реестр Минпромторга:

Полный перечень продукции приведён в приложении к Постановлению 719.

Что меняется по Постановлению 553

Правительство устанавливает срок заключений Минпромторга, актов экспертизы и сертификатов о происхождении товаров по форме СТ-1 Торгово-промышленной палаты, действующих на 14 апреля 2022 года, до 1 апреля 2023 года. Ранее они имели силу один год.

Заключения на продукцию, соответствующую критериям по Постановлению 719, выданные после 14 апреля 2022 года, будут действовать три года.

С 14 апреля по 31 декабря 2022 года станут применяться дополнительные требования к критериям подтверждения производства по Постановлению 719:

  • в отношении продукции с дифференцированным количеством баллов — по минимальному числу баллов;

  • для товаров с дифференцированным процентным показателем от максимально возможного количества баллов — без учёта годового периода;

  • в отношении продукции с поэтапным количеством баллов — без учёта годового периода 2022-2023 годов.

В переводе на человеческий язык это означает, что производителю будет проще выполнять условия для прохождения экспертизы и включения в реестр Минпромторга. Следовательно, больше компаний сможет участвовать в госзакупках или получить меры господдержки.

Однако данное послабление не касается некоторых видов продукции, указанных в п. 3 Постановления 553. Например, светодиодных светильников.

Также обратите внимание, что Постановление 553 устанавливает дополнительные обязанности и ограничения, которых не было ранее.

  1. Торгово-промышленная палата оценивает долю иностранного сырья или комплектующих в продукции по официальному курсу рубля на 1 февраля 2022 года. Даже если они ввезены, например, в августе 2022 года.

  2. Производители обязаны ежегодно подавать в Минпромторг заявку на внесение изменений в заключение. Иначе документ будет аннулирован.

  3. Также производители должны до 1 апреля каждого года отчитаться в Минпромторг, сколько было произведено и отгружено промышленной продукции за прошлый год.

Всё взаимодействие с Торгово-промышленной палатой и Минпромторгом будет происходить в электронном виде — через ГИСП. 

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.