Обращение Никола Пашиняна к президентам государств-участников ЕАЭС по случаю председательства Армении в органах ЕЭК

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Обращение Никола Пашиняна к президентам государств-участников ЕАЭС по случаю председательства Армении в органах ЕЭК

Обращение Никола Пашиняна к президентам государств-участников ЕАЭС по случаю председательства Армении в органах ЕЭК

В 2019 году Армения станет председательствовать в органах ЕАЭС: Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и совете Евразийской экономической комиссии. По этому случаю армянский премьер-министр выступил с обращением к президентам стран ЕАЭС.

Полный текст обращения Никола Пашиняна доступен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии, а видео выступления можно найти на странице комиссии в фейсбуке.

Мы, в свою очередь, перескажем суть обращения максимально кратко, сохранив при этом все его тезисы. Плюс, бонус в конце — ответы Никола Воваевича на некоторые вопросы с пресс-конференции, касающиеся ЕАЭС.

Армения вступает в председательство в годовщину пятилетия подписания договора о ЕАЭС, за это время Союз показал себя состоявшегося и успешного объединения: интеграционные процессы идут, экономические показатели растут. Несмотря на трудности первых лет, сейчас отмечается уверенный рост по всем направлениям.

Процесс евразийской интеграции — приоритетное направление для членов ЕАЭС, и все они должны приложить максимальные усилия для реализации этого процесса. И Армения, как председатель — особенно.

В ближайшее время надо делать упор на энергетику и транспортную инфраструктуру Союза, так как они являются главными драйверами развития прочих отраслей экономики и роста товарооборота. Как можно скорее необходимо сформировать общие рынки нефтепродуктов, газа и электроэнергии, решить вопросы справедливого ценообразования и транзита энергоресурсов по территории стран-участниц Союза.

Особое внимание стоит уделить реализации цифровой повестки Союза: электронные сопроводительные документы, электронные биржи труда, системы прослеживаемости товаров, общедоступные реестры и т.д.. Главное, чтобы эти системы были современными и реально упрощали работу, а не создавали дополнительных препятствий. Это повысит прозрачность экономической деятельности Союза и укрепит доверие между его участниками.

Особенно это актуально для Армении, не имеющей общих границ с другими странами Союза. Именно реализация цифровой повестки гарантирует ей реализацию всех «четырёх свобод» ЕАЭС (единый рынок и свободное движение товаров, услуг, работников и капитала — прим. РСТ).

Также необходимо совершенствовать регламенты и действовать более скоординированно, ибо, как показывает практика, большинство препятствий — от отсутствия координации.

Немаловажно при этом развивать единую нормативно-правовую базу ЕАЭС в части реализации прав трудящихся на территории Союза.

Не стоит забывать и о развитии внешних контактов: заключение соглашений о свободной торговле с Ираном, Китаем, Сингапуром, Сербией, Египтом, Израилем и Индией значительно расширит возможности для экспорта продукции из ЕАЭС и поспособствует интеграции Союза в мировую экономику.

Для успешной реализации всего вышесказанного надо обеспечивать рост и устойчивость финансового сектора. Также следует увеличивать расчёты в национальных валютах.

Как итог, равноправное сотрудничество в Союзе должно способствовать улучшению условий для ведения бизнеса и реализации человеческого потенциала.

Рассчитываю на эффективное сотрудничество в 2019 году и надеюсь, что через год мы сделаем Союз ещё более консолидированным объединением, служащим интересам наших государств и народов.

Следом была небольшая пресс-конференция, на которой Николу Воваевичу задавали вопросы про его недавнюю поездку в Давос, про Нагорный Карабах и, неожиданно, про Венесуэлу. Но были на ней и вопросы о ЕАЭС, ответы на них и приводим.

— Есть ли в 2019 году страны, которые собираются присоединиться к ЕАЭС?
— На данный момент переговоров по вступлению не ведётся, но ближе всех к этому Молдова, которая недавно получила статус наблюдателя. Но там всё зависит от внутриполитической ситуации. Скоро в Молдове пройдут выборы, после них станет понятно, какой дальше будет разговор.

— Давят ли санкции на ЕАЭС?
— Нельзя сказать, что санкции позитивно сказываются на экономике, но в этом году мы подписали соглашения о свободной торговле с Сингапуром, Египтом, Израилем, Сербией, а в прошлом году с Китаем и Ираном. Подобное расширение рынка компенсирует санкционное давление.

— Верно ли было решение вступить Армении в ЕАЭС?
— Не скрою, я голосовал против вступления в ЕАЭС, но мы вступили, и это свершившийся факт. И я не думаю, что резкие повороты полезны в международных делах. В данный момент все наши усилия направлены на то, чтобы сделать ЕАЭС сильнее, и мы делаем всё возможное, чтобы членство Армении в Союзе стало более продуктивным.


Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.