О работе Агентства РСТ во время эпидемиологической обстановки в связи коронавирусом COVID-19

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

О нашей работе во время эпидемиологической обстановки в связи коронавирусом COVID-19

О нашей работе во время эпидемиологической обстановки в связи коронавирусом COVID-19

Волнение различных степеней охватывает рынок в связи с нынешней непростой, мягко говоря, эпидемиологической обстановкой: от лёгкого беспокойства до натуральной паники. Но не так страшен коронавирус, как о нём рассказывают в очереди за гречкой, поэтому крайне важно не поддаваться панике и трезво оценивать ситуацию.

Как нетрудно догадаться, основное влияние на экономику оказывает не сам вирус, а карантинные меры, направленные на борьбу с ним: закрытие границ, отмена массовых мероприятий, перевод сотрудников на удалённую работу и т.д… Не обошли эти меры и нашу отрасль: многие клиенты, находясь в поисках подрядчика, уже ищут тех, кто просто ещё работает и сможет оформить сертификат, а не у кого привлекательнее условия.

Поэтому — отставить панику! Рассказываем, что творится на рынке сейчас, и что делать дальше.

Что вообще происходит?

В зоне риска находятся те сотрудники органов и лабораторий, которые недавно выезжали на иностранное производство. То есть, учитывая требования процедуры сертификации (и инспекционного контроля) — большинство. Понятно, что почти все они вернулись здоровыми, но меры по карантину необходимо соблюсти и, как минимум, 2 недели посидеть дома.

Собственно, карантин и максимальная изоляция — единственно верные и правильные меры в борьбе с эпидемией. Поэтому все переходят максимально на удалённую работу и ограничивают личные контакты. И, возвращаясь к нашим реалиям, органу сделать это проще, чем лаборатории. Из-за этого именно лаборатории являются "слабым звеном" всей цепочки процедуры в данный момент.

Соответственно, если какая-то лаборатория (или орган) прекращает свою работу или значительно сокращает объёмы, то все партнёры, зависящие от этой лаборатории, тоже прекращают свою работу, так как банально не могут удовлетворить запросы клиентов (или начинают в спешке искать тех, кто сможет).

Почему мы не боимся?

Наш принцип работы позволяет работать в том числе удалённо, перераспределяя логистику заказов. В своей работе мы учитываем, что человеческий ресурс испытательных центров играет ведущую роль в вопросе сроков процедуры. Но к этому мы были готовы, ибо не количество партнёров делает бизнес устойчивым, а их благонадёжность (и, как показали недавние события, локация...).

Безусловно, нельзя сказать, что переход на удалённый режим пройдёт совсем незаметно для наших клиентов, но мы постарались организовать работу так, чтобы эти изменения были несущественны.

Плюс, Росаккредитация на днях опубликовала официальные рекомендации по проведению процедуры сертификации продукции, суть которых сводится к тому, что можно переносить срок инспекционного контроля и выдавать серийные сертификаты без выезда на производства (но всё это с большим количеством оговорок).

Поэтому на данный момент можем с уверенностью заявить: «Мы — работаем!»

Что будет дальше?

Наверняка не знает никто.

Аналитики по всему миру строят прогнозы разной степени оптимистичности о дальнейшем развитии событий, поэтому сейчас невозможно даже что-то предположить, не то что утверждать.

Единственная рекомендация (даже скорее просто совет), которую хочется дать бизнесу — не надеяться, на то, что "месяц-два и всё пройдёт", а уже сейчас стараться максимально перестроить свои бизнес-процессы с учётом сложившейся ситуации: перевести сотрудников на удалённую работу, переводить логистику с автотранспорта на морской и железнодорожный, ограничить зарубежные контакты и т.д... Потому что есть ощущение, что это может затянуться очень надолго.

Следите за новостями, будем держать Вас в курсе событий.

Соблюдайте меры предосторожности и будьте здоровы!

Мы с Вами!


P.S. Для более подробной и актуальной информации Вы можете связаться со своим персональным специалистом (если уже являетесь нашим клиентом) или менеджером отдела продаж (если ещё нет).

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.