Телеком-оборудование: процедуру подтверждения российского происхождения изменили

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике использования файлов cookie.

Изменили процедуру подтверждения отечественного происхождения для телеком-оборудования

Изменили процедуру подтверждения отечественного происхождения для телеком-оборудования


10 августа 2025 года вступили в силу изменения в Постановление 719 о балльной системе Минпромторга, внесенные Постановлением Правительства РФ 1030 📄 от 8 июля 2025 года.

В раздел IX «Продукция радиоэлектроники» приложения к Постановлению 719 включили ряд позиций, относящихся к телекоммуникационному оборудованию, например:

  • средства защиты информации, а также информационные и телекоммуникационные системы, защищенные с использованием средств защиты информации (только в отношении телекоммуникационных систем и иной продукции, поддерживающей функцию приема или передачи данных);
  • аппаратуру коммуникационную передающую с приемными устройствами (есть исключения);
  • средства связи, выполняющие функцию систем коммутации;
  • оборудование коммутации и маршрутизации пакетов информации сетей передачи данных;
  • базовые станции и ретрансляторы сетей подвижной радиотелефонной связи и т.д.

Одновременно Правительство скорректировало свое Постановление 878 в части исключения и признания утратившими силу норм, регулирующих порядок присвоения телекоммуникационному оборудованию статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Записи по телекоммуникационному оборудованию, ранее включённые Минпромторгом в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, действительны до окончания установленного срока их действия.

Реестровые записи в отношении телекоммуникационного оборудования, сформированные Минпромторгом России на основании сертификата о происхождении товара (продукции) по форме СТ-1, подлежат исключению из реестра российской промышленной продукции, размещаемого в ГИСП 📄, до 8 ноября 2025 года.

Для включения в реестр телекоммуникационного оборудования производителям требуется решить целый комплекс задач, в том числе связанных с оценкой соответствия.

Для получения профессиональной помощи в оформлении разрешительных документов на телекоммуникационное оборудование позвоните нам по телефону, напишите на почту: rct@rctest.ru либо заполните форму на сайте.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заказать услугу

Подробно опишите свою продукцию и задачу

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.