Ответы на вопросы участников вебинара по особенностям сертификации продукции производства РФ

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Вопросы и ответы с вебинара по особенностям сертификации продукции производства РФ

Вопросы и ответы с вебинара по особенностям сертификации продукции производства РФ

31 мая 2022 года прошёл наш вебинар по особенностям сертификации продукции производства РФ. Публикуем ответы на вопросы участников.

Какие документы нужно подготовить и предоставить для выпуска сертификата на холодильники?

Для регистрации заявки на сертификацию вы должны предоставить в орган по сертификации комплект документов на продукцию, который включает:
  • регистрационные документы (ОГРН, ИНН);
  • технические условия (обязательны для российского изготовителя);
  • эксплуатационные документы.

Если наша продукция не требует оформления сертификата, а мы хотим его оформить, то как мы можем это сделать?

Вы можете оформить добровольный сертификат. Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) для подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий и других документов, определяемых заявителем. Добровольный сертификат подтверждает высокое качество продукции, содействует потребителю в выборе товара, косвенно подтверждает конкурентоспособность продукции.

От чего зависит стоимость услуг по сертификации?

Стоимость услуг по сертификации зависит от специфики самого товара и особенностей проводимых испытаний. После изучения полученной от Вас информации определяется окончательная стоимость и сроки оказания сертификационных услуг.

Как определяется принадлежность моей продукции к Перечням?

Для начала Вам нужно определиться с системой подтверждения соответствия: национальная, система технического регулирования или же это система соответствия продукции Единым Санитарным Требованиям. Далее происходит идентификация продукции, определяется форма подтверждения по Перечням.

В каком случае требуется оформление "Отказного письма"?

Отказное письмо — это не официальный документ; оно носит скорее информационный характер. В отказном письме может быть указано несколько групп продукции. Более официальным документом является отказное решение по заявке. Оно выдаётся органом по сертификации в ответ на Вашу заявку. И отражает официальный ответ о том, что данная продукция не подпадает под действие техрегламентов.

В чём разница между ТУ и СТО? Что лучше оформить для маркетплейсов (например, Wildberries, Ozon)?

Маркетплейсы не вправе устанавливать, какой именно документ Вы должны оформить. Требования закреплены законодательно.

Согласно Закону о стандартизации №162-ФЗ, технические условия — это вид стандарта организации (СТО). Общее назначение документов — это требование к изготовлению продукции, регламентации внутренних процессов по производству, требования к упаковке, транспортировке, маркировке. Поэтому выпускать товары можно по любому из них. 

Продукция изготавливается по ним в случае, если нет национального государственного стандарта (ГОСТ), или ГОСТ имеется, но приходится отступать от его требований. 

Маркетплейсы (OZON, Wildberries) примут любую продукцию, которая изготовлена по ТУ или СТО, так как оба документа являются законными. Для них также важен разрешительный документ, который подтверждает соответствие продукции — декларация или сертификат, в том случае, если на неё распространяются требования обязательного подтверждения соответствия.

Инспекционный контроль проводится по желанию изготовителя?

Нет. Инспекционный контроль — это обязательная процедура, которую проводит орган по сертификации. Он проводится ежегодно. Без него действие вашего сертификата приостанавливается. 

Инспекционный контроль может быть проведён несколькими способами, на усмотрение органа по сертификации: 

  • проведение испытаний; 
  • анализ состояния производства; 
  • анализ состояния производства и испытания. 

Инспекционный контроль может быть плановый и внеплановый. Внеплановый инспекционный контроль проводят по решению органа по сертификации. Основание — информация, прямо или косвенно свидетельствующая о нарушениях соответствия продукции требованиям, подтверждённым при сертификации, или возможности таких нарушений. Более подробно ознакомиться с процедурой вы сможете в ГОСТ Р 58984-2020.

Как ввозить запчасти?

Так как в настоящее время действуют Постановление 353 и Решение 130, допускается не представлять таможенным органам документы об оценке соответствия обязательным требованиям (сведения о таких документах) в отношении продукции, являющейся запасными частями, которые ввозятся для обслуживания и (или) ремонта ранее выпущенной в обращение на территории Российской Федерации готовой продукции. 

В этом случае запасными частями могут быть: 

  • детали, а также узлы и (или) блоки готовой продукции, предназначенные для замены (ремонта) без цели их распространения на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности; 
  • комплектующие, компоненты, сырьё и (или) материалы для производства (изготовления) продукции на территории Российской Федерации; 
  • единичные экземпляры в количестве, предусмотренном одним внешнеторговым договором исключительно для собственного использования декларантом.

А как нам можно применить упрощённое декларирование?

Для Вас, как российского изготовителя, это процедура не очень актуальна. Скорее она подойдёт для компаний, осуществляющих ввоз продукции. Поскольку сейчас есть ограничения на импорт продукции из некоторых стран, привезти образцы для испытаний достаточно проблематично. Именно поэтому упрощённое декларирование может помочь решить этот вопрос. 

Декларация оформляется на основании собственных доказательств, и её можно зарегистрировать без проведения испытаний на территории ЕАЭС, а уже потом ввезти партию продукции и осуществить отбор из ввезённой партии; провести испытания в аккредитованной ЕАЭС лаборатории и зарегистрировать декларацию о соответствии или получить сертификат соответствия.

Вы говорили «СМК», а что это?

СМК — Система менеджмента качества. Является частью системы управления организации.

Анализ состояния производства: что проверяют, как проходит?

Анализ состояния производства нужен при сертификации серийно выпускаемой продукции. Он проводится во всех "нечётных" схемах сертификации ЕАЭС, кроме 3с (которая применяется для партии продукции): 1с, 5с, 7с. 

Данная процедура описана в двух документах: ГОСТ Р 54293-2020 «Анализ состояния производства при подтверждении соответствия» и Решение Совета ЕЭК №44 «О типовых схемах оценки соответствия». Но это лишь "основа". Анализ состояния производства проводится органом по сертификации продукции в соответствии с разработанной и утверждённой им же программой. 

В проверке производства можно выделить три этапа: 

1. Определение программы проверки и согласование сроков. 

На данном этапе составляется подробный план процедуры, в котором будет точно определено, что именно и как именно будет проверено. Изготовителю сообщается, как он должен подготовиться к приезду экспертов: какие документы предоставить, на какие производственные объекты обеспечить доступ. Здесь же определяются организационные моменты: когда приедут эксперты, как будут добираться до производства, сколько дней займёт проверка и т.д. 

2. Непосредственно проверка. 

В назначенный день и час на производство приезжают эксперты и проводят все необходимые мероприятия согласно программе проверки. По результату оформляется акт о результатах анализа состояния производства, в котором фиксируются результаты, и даётся общая оценка. В случае выявления значительных несоответствий, они также фиксируются в акте вместе с программой корректирующих мероприятий: что и когда производитель должен сделать, чтобы устранить эти несоответствия. 

3. Корректирующие мероприятия по результатам проверки.

Данный этап нужен только в том случае, если в ходе проверки были выявлены несоответствия, требующие устранения. В программе корректирующих мероприятий также указывается, когда и на каких условиях производителем должны быть устранены все несоответствия. Вплоть до того, что может быть назначен повторный визит эксперта с проверкой, до которой сертификат не будет выдан.

Кто выбирает, как лучше провести инспекционный контроль — испытания продукции или анализ производства?

Данная процедура определяется органом по сертификации, исходя из результатов предыдущей оценки. Если при первичном анализе состояния производства были незначительные замечания к производству, то орган по сертификации может назначить проведение инспекционного контроля путём анализа состояния производства.

На какой максимальный срок можно оформить сертификат соответствия? Как часто проходит инспекционный контроль?

Всё зависит от того, в область какого нормативного документа попадает заявленная продукция. Например, по техническим регламентам на "электрику" максимальный срок действия сертификата соответствия на серийный выпуск 5 лет, а инспекционный контроль проводится ежегодно. Максимальный срок действия сертификата соответствия и периодичность инспекционного контроля установлены в техническом регламенте, который распространяется на продукцию.

Можете ещё раз сказать о маркировке по всем видам документов: сертификаты, декларации, СГР?

При сертификации и декларировании — знаки обращения на рынке ЕАЭС или СТР. При оформлении свидетельства о государственной регистрации по техрегламентам — маркировка ЕАС; если по Решению КТС 299 — никакой маркировки нет.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.