Вопросы и ответы с вебинара 21 сентября по отмене сертификатов и деклараций

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Вопросы и ответы с вебинара 21 сентября по отмене сертификатов и деклараций

Вопросы и ответы с вебинара 21 сентября по отмене сертификатов и деклараций

21 сентября прошёл наш вебинар, посвящённый новым правилам отмены сертификатов и деклараций о соответствии по Постановлению Правительства №936.

Делимся вопросами и ответами с этого вебинара.

Можно ли использовать спецификацию в документе на партии?

Да, это возможно. Все всех нормативных документах указано: товаросопроводительная документация.

Спецификация в том числе относится к товаросопроводительной документации. Но обратите внимание, Вам в любом случае надо будет предоставить идентификатор партии. В спецификации в любом случае указывается общий размер уже произведённой продукции.

Если изготовитель не предоставляет код GTIN?

Вы можете обратиться в ГС1 РУС.

Код GLN указывается только на изготовителя?

Код GLN указывается ко всем площадкам, которые фактически производят продукцию.

"Государственный контрольный орган" — это кто?

Пока ни в одном документе не указано, что это за структура. Но проверки уже идут, и проводит их в настоящий момент Роспотребнадзор и его территориальные управления.

Как может быть подтверждено несоответствии продукции госконтролем?

Госконтроль может проводить разные мероприятия: осмотр, досмотр, истребование документов, испытания и т. д.

И в ходе каждого, они могут прийти к несоответствию продукции: осмотр и досмотр может привести к тому, что могут быть обнаружены ошибки в маркировке и инструкциях, а дальше начнут проверять уже сертификаты и декларации.

Если в них ошибка — продукция не соответствует обязательным требованиям, это может причинить вред и создать угрозу для человека, животных, окружающей среды.

При испытаниях — если будет выявлено несоответствие нормам.

Также может отсутствовать информация о проведении инспекционного контроля, это создаёт повод для проверки. И проверяют достаточно подробно, судя по той практике, по которой мы подключались и помогали клиентам.

Есть ли случаи признания документа недействительным?

По нашей информации, сейчас есть ряд проверок, и уже идёт формирование решения об этом.

Если использовать схему 1д, то можно ли использовать заводские протоколы?

Да, можно использовать.

Более того, госконтроль и проверяющие структуры считают, что схема 1д работает только на заводских протоколах, т.е. испытания должны проводиться изготовителем самостоятельно в собственной производственной (!) лаборатории.

Некоторые заявители и органы используют протоколы неаккредитованных лабораторий, но мы считаем, что это нарушение.

Если нельзя использовать протокол несколько раз — получается, изготовитель должен каждый раз для нас испытывать продукцию?

Да, Постановление №936 прямо говорит о том, что использовать один и тот же протокол для разных разрешительных документов нельзя.

Есть ли смысл переходить с декларирования на сертификацию, чтобы хоть как-то разделить ответственность с органом?

С точки зрения ответственности — наверно, да.

С точки зрения экономии — нет.

Сложный вопрос, и каждый заявитель должен подойти к нему обдуманно. Если делать документы правильно, то и не придется переходить на более сложную и дорогую процедуру. И конечно, важно выбрать партнера, который, в случае чего, будет с вами, а не скажет: «Не звоните мне больше, решайте свои проблемы самостоятельно». Таких случаев много, к сожалению.

С какого момента документ приостанавливается?

С даты решения о приостановлении и введения информации в базу ФГИС. Только "недействительность" идёт с момента регистрации документа.

Если происходит проверка и приостановление по одному сертификату, могут ли начать проверку по другим?

Всё зависит от того, в связи с чем начата проверка.

Если плановая, то обычно уже фиксируется весь список документов, которые будут проверяться, и список продукции соответственно.

Если внеплановая, опять же — всё зависит от причины. Но в целом, да, это реальная практика — начало может быть связано только с одним документом, а потом могут запросить и начать проверять все.

Если инспекционный контроль с отрицательным результатом — сертификат аннулируют сразу?

Нет, сначала идёт приостановка.

Заявитель в это время общается с органом для устранения причин отрицательного результата. Когда причины на производстве устранены, проводится снова инспекционный контроль, и снова принимается решение.

Если снова отрицательный результат — то здесь уже да, орган прекращает действие сертификата и, более того, информирует об этом всех: потребителей, ФТС, ФСА, и госконтроль. Соответственно, в этот момент госконтроль будет также смотреть, есть ли ещё нарушения у заявителя.

Какие документы могут быть запрошены при проверке?

Запрашивают копии сертификата и декларации, эксплуатационные документы, маркировку, протоколы (копии), перечень стандартов, которые использовались, акт анализа состояния производства, если партия — все товаросопроводительные документы, на которые идёт ссылка в документе. Это то, что всегда запрашиваются.

Могут запросить и комплект документов по процедуре: заявку, акт отбора образцов, направления.

При проверке вы получаете предписание, и там перечислено, что вы должны предоставить, и к какому сроку.

Декларант раньше делал декларацию через орган, и её отменили — почему сейчас это проблемы декларанта, а не органа?

Начнём с того, что при декларировании ответственность всегда была на заявителе. Все схемы и процедуры сформированы таким образом, что заявитель всё проводит и за всё отвечает.

Орган был по сути только регистратором. То, что орган оказывал дополнительные услуги — это скорее было дополнением. И очень жаль, что многие органы, которые оформляли документы, по которым сейчас проверки, отказываются подключаться к решению проблем.

И вы, декларант, остаётесь один на один с этой проблемой. Могу от себя сказать, что по той практике, которая складывается, мы исправляем ошибки чужих органов и компаний, потому что заявители обращаются к нам. И исправлять чужие ошибки — это очень сложно.

Как проверить испытательную лабораторию сейчас?

Проверить её аккредитацию вы можете на сайте Росаккредитации, в реестре аккредитованных лиц.

Если лаборатория в другой стране — на портале ЕАЭС.

Если оформлять документы по схеме 2с, с учетом сертификата ИСО — есть ли риски?

Мы работаем по Решению КТС №621, которое описывает схемы. Так вот, схема 2с включает в себя оценку менеджмента и сертификат системы менеджмента качества.

Но, международная СМК у нас не признаётся, нет схемы взаимопризнания. Это должен быть документ СМК в рамках ЕАЭС, но процедуры оформления этого документа при этом нет.

Что касается ещё одного критерия — орган должен быть аккредитован и включен в Единый реестр. Но такого реестра для органов СМК нет. Никаких требований к таким органам нет. Получается, что схема есть — но ни процедур, ни органов по ней нет.

Если заявитель прекращает декларацию, она тоже становится недействительной с даты регистрации?

Нет, от текущей даты. И заявитель не может признать декларацию "недействительной". Это может сделать только ФСА и орган госконтроля.

Проверяются ли стандарты в документах?

Да, ФСА в том числе — они выявляют таким образом объём испытаний, насколько он полный.

Почему протокол может быть признан недействительным?

Неполный объём испытаний, недостоверные данные, лаборатория не аккредитована.

Какие мероприятия может проводить государственный контрольный орган?

Без взаимодействия с заявителем: контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка.

С взаимодействием: наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование.

Как заявителю самостоятельно проверить документы? На что необходимо обращать внимание?

Тут факторов много: и оформление бланков, и идентификация продукции, и проработка по ТР ТС, стандартам, испытаниям и т. д.

Если орган определил количество испытаний ГОСТы, то вопросы тогда будут к нему, а не к заявителю

Да, это ответственность органа, и вопросы будут адресованы им: как они проводили идентификацию, по какому принципу. А дальше орган уже будет ссылаться на те документы, которые вы ему предоставили. Если не предоставляли, то неизвестно, что они могут показать при проверке.

Какая доказательственная база должна храниться?

Эксплуатационные документы, маркировка, протоколы испытаний, акт анализа состояния производства, если партия — все товаросопроводительные документы, на которые идёт ссылка в документе. Комплект документов: заявка, акт отбора образцов, направления, таможенная декларация о ввозе образцов.

Сталкивались ли вы уже с проверками, помогаете ли компаниям?

По нашим документам такой практики не было, но по документам от других органов — да, сталкиваемся.

Проводим аудиты по выпущенным документам, пытаемся найти безопасное решение. Когда заявитель остаётся один на один с проблемой, и просит помочь — мы помогаем, потому что мы понимаем, что ему сложно и тяжело.

Какие штрафы могут быть? Если документ просто признают недействительным?

КоАП, чаще всего статья 14.43, могут применить 14.44, разные пункты.

В сумме, от 50 000 до 1 000 000 рублей, по разным статьям. И за нарушение правил маркировки штрафы по КоАП тоже не редкость. Продукцию на этот момент останавливают в продажах.

Известно ли, что запрашивает ФСА от заявителей в ходе проверок?

Как минимум, запрашиваются: копии сертификатов / деклараций, протоколы испытаний, эксплуатационные документы, акт анализа состояния производства, маркировка.

Дальше надо смотреть каждый случай индивидуально, потом что всегда есть предписание, в котором всё указано.

Теперь данные, внесённые во ФГИС, заменяют "бумажное" заявление?

В любом случае вы подгружаете скан-копию подписанного заявления. Мы рекомендуем хранить "бумажную" версию. Практика показывает, что госконтроль запрашивает всё в бумажном виде.

Координаты ГЛОНАСС можно взять просто из карт Яндекс и Google?

Да, координаты объекта в любом случае не меняются, поэтому можно взять их с любых карт. Максимум, может потребоваться их сконвертировать в необходимый формат, для этого существует множество онлайн-сервисов.

Указывается ли код GTIN при серийном выпуске в РФ?

По GTIN нет указания, для каких стран. Соответственно, для РФ этот код также необходим.

Заявление на регистрацию декларации составляется в свободной форме, или есть стандартная?

Заявление идёт в приницпе по форме, оно идёт с базы. В виде скан-копии прикрепляется уже в систему. Скан в PDF также подходит.

Вместо ГТД можно предоставить выписку из реестра экспресс-грузов?

Официально, в теории — об этом нигде не написано.

Но практика показывает, что да, такой вариант также есть.

Как узнать в режиме онлайн, что приостановлено действие декларации?

Конечно, это реестр деклараций на сайте ФСА.

Безусловно, вы получите и уведомление от той структуры, которая приостановила действие декларации. Но не факт, что оно быстро придёт.

Необходим ли перевыпуск деклараций и сертификатов (с протоколами) при изменении юридического адреса заявителя?

Так как мы работаем по Решению №621, то по сути да.

Напомним, Решение №44 относится пока только к ТР ЕАЭС 043. Поэтому, мы рекомендуем вам подготовить официальное письмо о смене, внести правки в договор с изготовителем, согласовать это с таможней, со своими клиентами, со своим органом по сертификации.

И уже после этого принимать решение. Но по практике, проще выходит переоформить документ.

Нужно ли прекращать действие декларации и выпускать новую, если одна производственная площадка (указанная в декларации) закрылась?

Такого требования в законодательстве нет.

Декларированием по схеме 1д означает, что собственная лаборатория должна быть на территории РФ? Будут ли законны протоколы от иностранных поставщиков?

Считается, что при схеме 1д лаборатория должна быть изготовителя.

И то, как сейчас проходят проверки, это подтверждает. Хотя в рамках Решения №621 указано, что заявитель выбирает испытательную лабораторию или аккредитованную испытательную лабораторию.

Но проверяющие организации как раз считают, что протоколы должны быть производственные, судя по практике. Это вопрос для обсуждения и разъяснения от наших структур.

Понятно ли, в какой именно период будут документы из "приостановленных" будут становиться "недействительными", учитывая, что в законе не закреплён этот срок?

То, что мы сейчас видим, вообще слабо подаётся логике.

Сейчас, статуса «приостановлено» даже может не быть. Пока идёт проверка, документ действует, а после неё сразу становится недействительным. Мы не говорим, что так и должно быть, но это то, что мы видим на практике.

Если в период приостановки документа его срок действия заканчивается — в каком он будет статусе?

Пока такой практики мы не наблюдали.

Но можем сказать точно, даже если документ уже не действует, аннулирован заявителем в момент проверки — по нему проверка всё равно идет, и по нему также может быть предписание и штраф.

Подрядчик оформил декларацию на ассортимент продукции на основе протокола испытаний только одного товара из этого ассортимента — это нормально?

Надо смотреть ГОСТ по отбору, надо смотреть весь ассортимент. Но скорее всего, подрядчик нарушил правила, потому что одного протокола испытаний точно не должно хватить (если ассортимент большой).

Как проводить аудит производства, если нужен сертификат на серию, а дистанционно сделать это нельзя?

Вам нужно искать орган с локальными аудиторами, которые смогут посетить производство.

Могут ли прекратить действие сертификатов, выданных уже недействующим органом, при условии, что инспекционный контроль по ним проводит сейчас другой орган?

Исключительно наше мнение: прекратить сразу — нет. Но приостановить действие и начать проверку — с большой вероятностью.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.