Дмитрий Григоренко: итоги проверок 2025 года — сокращение на 20 тыс., эффективность 88 %

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике использования файлов cookie.

В России зафиксировано сокращение числа проверок по итогам 2025 года

Подведены итоги контрольно-надзорной деятельности в России за 2025 год. Заместитель Председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко сообщил о дальнейшем сокращении количества проверок при одновременном росте их эффективности. Основными драйверами изменений стали полный переход на риск-ориентированный подход, цифровизация процессов и внедрение автоматизированных систем контроля.

Количество проверок продолжает снижаться

В 2025 году инспекторы провели 273 000 проверок по всей стране. Это на 20 000 меньше, чем в 2024 году, когда еще действовали временные частичные ограничения. По сравнению с 2019 годом, который предшествовал началу масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности, количество проверок сократилось в 5,6 раза.

Эффективность выросла до 88 %

Основным итогом 2025 года Дмитрий Григоренко назвал окончательный переход на риск-ориентированный подход. Проверки назначаются только в тех случаях, когда у инспектора есть информация о высокой вероятности нарушений на объекте. В остальных ситуациях контрольные мероприятия заменяются профилактическими визитами.

Эффективность проверок, назначенных по новому принципу, достигла 88 %. Для сравнения: до начала реформы в 2019 году этот показатель составлял менее 40 %. При этом уровень защищенности граждан, по оценке ведомства, сохраняется на должном уровне.

Цифровизация: мобильное приложение и беспилотники

Значительный рост показателей продемонстрировала цифровизация контрольной деятельности:

  • мобильное приложение «Инспектор». В 2025 году с его помощью проведена 51 000 проверок – это в 25 раз больше, чем годом ранее;
  • беспилотные авиационные системы. Использование дронов в контрольных мероприятиях выросло в 68 раз (до 6800 проверок). Количество профилактических мероприятий с применением БПЛА увеличилось в 1,9 раза (до 2700).

Развитие системы автоштрафов

По поручению Дмитрия Григоренко разработан механизм автоматического штрафования, в том числе за продажу просроченных товаров. Законопроект, предполагающий систему, аналогичную штрафам за нарушение ПДД, прошел первое чтение в Государственной Думе 11 февраля 2026 года. Если государственная информационная система маркировки (ГИС МТ) фиксирует продажу товара с истекшим сроком годности, штраф будет направлен автоматически.

Досудебное обжалование

С 2025 года расширены возможности досудебного обжалования. Сервис на портале «Госуслуги» теперь охватывает все виды государственного контроля. В результате доля жалоб в общей структуре обращений сократилась и составляет около 16 % (7000). Время рассмотрения жалоб уменьшилось в 1,4 раза, составив в среднем 8 рабочих дней.

Планы на 2026 год

Главным вектором развития контрольно-надзорной деятельности в текущем году остается цифровизация. В планах:

  • внедрить технологии искусственного интеллекта не менее чем в три ведомственные информационные системы;
  • провести 25 % всех мероприятий (включая профилактику) дистанционно, без очного взаимодействия;
  • обеспечить, чтобы не менее 10 % мероприятий (там, где это возможно) проводилось с применением беспилотных авиационных систем.

Агентство РСТ (уполномоченный агент АО «Ростест») с 2004 года помогает производителям и импортерам оформлять разрешительную документацию. Для получения профессиональной поддержки в сертификации продукции позвоните нам по телефону, напишите по электронной почте: rct@rctest.ru или оформите запрос через форму.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Не удалось найти настройки формы из CRM

Заказать услугу

Подробно опишите свою продукцию и задачу

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.