Продление Указа 778: ввоз без маркировки через границу с Казахстаном и Киргизией до 25 декабря 2025 года

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике использования файлов cookie.

Продлено разрешение на ввоз без маркировки через границу с Казахстаном и Киргизией

Продлено разрешение на ввоз без маркировки через границу с Казахстаном и Киргизией


Президент продлил до 25 декабря 2025 года включительно действие пункта 1 своего Указа 778, разрешающего ввоз товаров без обязательной маркировки и документов через границу с Казахстаном и Киргизией (Указ Президента РФ 912 📄 от 9 декабря 2025 года). Напомним, что эту временную меру ввели для уменьшения очередей из грузового транспорта на границе.

Прочие положения Указа Президента РФ 778 остаются без изменений. В частности, сохраняется условие, согласно которому импортер до 27 декабря 2025 года должен исполнить свои обязательства по маркировке и декларированию.

Отметим, что образование очередей на границе было связано в том числе с недобросовестностью получателей грузов. Таможня, проводя выборочные проверки товаров из ЕАЭС, выявила случаи так называемого «черного» импорта — ввоза без необходимых документов.

Президент России проинформирован об этой проблеме и озвучил 📄 ее, поэтому не стоит рассчитывать на бесконечное продление временных мер. В настоящее время государство последовательно усиливает контроль за оборотом продукции, чтобы очистить рынок от недобросовестных участников. Оформление всех разрешительных документов в соответствии с законом — это способ избежать финансовых потерь на штрафах и судебных разбирательствах.

Для оформления разрешительных документов на продукцию позвоните нам по телефону, напишите на почту: rct@rctest.ru либо заполните форму на сайте.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заказать услугу

Подробно опишите свою продукцию и задачу

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.