Новые ограничения для иностранного ПО в России с 1 сентября 2025 года

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике использования файлов cookie.

Правительство разработает новые ограничения для иностранного ПО

Правительство разработает новые ограничения для иностранного ПО


Президент РФ поручил Правительству в срок до 1 сентября 2025 года представить предложения о введении дополнительных ограничений на использование программного обеспечения (в том числе коммуникационных сервисов), произведенного в недружественных иностранных государствах (Перечень поручений № Пр-1608 от 16 июля 2025 года 📄).

Напомним, что список недружественных государств утвержден Распоряжением Правительства РФ 430-р от 5 марта 2022 года. В него входят, в том числе:

  • государства — члены ЕС;
  • Республика Корея;
  • Сингапур;
  • Соединенные Штаты Америки;
  • Тайвань (Китай);
  • Украина;
  • Швейцария;
  • Япония.

Уже сейчас бизнесу стоит искать альтернативы иностранному ПО, чтобы избежать проблем с его использованием в будущем.

Для сертификации программного обеспечения вы можете обратиться к нам, позвонив по телефону, написав на почту: rct@rctest.ru либо заполнив форму на сайте.


Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заказать услугу

Подробно опишите свою продукцию и задачу

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.