Опубликован от 4 июля 2026 года, который устанавливает документальное подтверждение права на применение пониженной ставки НДС (10 %) при реализации и ввозе детских товаров. До настоящего момента Налоговый кодекс РФ не содержал четкого перечня документов, необходимых для обоснования льготной ставки. Новая норма устраняет этот пробел и устанавливает единые правила как для продавцов внутри страны, так и для импортеров.
Согласно новым правилам, налогоплательщики смогут применять ставку НДС 10 % при реализации детских товаров при наличии одного из следующих условий:
- наличие сведений в реестре сертификатов и деклараций. В реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии должны содержаться актуальные данные о сертификате или декларации на продукцию;
- наличие иных документов об оценке соответствия. Если оформление сертификата или декларации не предусмотрено, допускается использование иных документов об оценке соответствия продукции (или их заверенных копий).
Для импортеров установлен аналогичный, но адаптированный к таможенным процедурам порядок. При подаче декларации на товары в таможенный орган необходимо представить:
- сведения о сертификате или декларации из вышеуказанного реестра (актуальные на момент декларирования);
- иные документы об оценке соответствия (или их копии), если оформление сертификата/декларации не требуется.
Поправки вступают в силу с 1 октября 2026 года. С этой даты новые правила становятся обязательными для применения как российскими продавцами, так и участниками внешнеэкономической деятельности.
Агентство РСТ (уполномоченный агент АО «Ростест») с 2004 года помогает производителям и импортерам оформлять разрешительную документацию. Для получения профессиональной поддержки в сертификации различных видов детских товаров, а также игрушек позвоните нам по телефону, напишите по электронной почте: rct@rctest.ru или оформите запрос через форму.
