Введены ограничения на закупки импортных литий-ионных аккумуляторов для госнужд с июля 2026 года

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике использования файлов cookie.

Ограничили госзакупки импортных литий-ионных батарей

Ограничили госзакупки импортных литий-ионных батарей


26 декабря 2025 года официально опубликовали Постановление Правительства РФ 2098 📄 от 23 декабря 2025 года о внесении изменения в Постановление Правительства РФ 1875 от 23 декабря 2024 года. Кабмин дополнил приложение 2 к Постановлению 1875 позицией:

«1901. Батареи аккумуляторные литий-ионные (код ОКПД 2 27.20.23.130)»

Постановление 1875 регулирует меры национального режима при осуществлении госзакупок. В приложении 2 к нему приведен перечень продукции, в отношении которой действуют ограничения закупок товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

Суть ограничений:

  • все заявки на участие в закупке, проводимой в соответствии с 44-ФЗ, содержащие предложения о поставке иностранного товара, отклоняются, если на участие в закупке подана и по результатам рассмотрения признана соответствующей требованиям заявка, содержащая предложение о поставке российского товара;
  • при закупке по 223-ФЗ не допускается заключение договора на поставку товара, происходящего из иностранного государства, если поданы заявка на участие в закупке, окончательное предложение, признанные по результатам их рассмотрения соответствующими требованиям и содержащие предложения о поставке товара российского происхождения;
  • при исполнении контракта (договора) замена товара на иностранный, в отношении которого установлено ограничение, если контракт (договор) предусматривает поставку российского товара, не допускается.

Изменения в Постановление 1875 вступят в силу с 1 июля 2026 года.

Литий-ионные батареи перед выпуском в оборот подлежат оценке соответствия по Постановлению 2425.

Для оформления разрешительных документов на литий-ионные батареи вы можете обратиться к нашим специалистам, позвонив по телефону, написав на почту: rct@rctest.ru либо заполнив форму на сайте.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заказать услугу

Подробно опишите свою продукцию и задачу

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Я выражаю согласие на обработку персональных данных

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.