С 1 января 2026 года действует новый перечень программного обеспечения для предустановки на отдельные виды технически сложных товаров в редакции 📄 от 19 августа 2025 года. Напомним, что ПО из списка обязательно устанавливают на планшеты, ноутбуки, компьютеры, смартфоны и смарт-телевизоры перед продажей по требованиям законодательства о защите прав потребителей.
Поисковой системой по умолчанию стала «Яндекс». В список включены и другие сервисы «Яндекс».В перечень добавлена программа «Единое видео». Для предустановки на смарт-ТВ в список включили программу «Лайм HD TV».
Установка обязательных программ не единственное требование для свободного оборота технически сложных товаров. Они подлежат также обязательному подтверждению соответствия по техническим регламентам, 126-ФЗ «О связи». Импортные модели могут подпадать под разрешительный порядок ввоза.
Для сертификации компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования позвоните нам по телефону, напишите на почту: rct@rctest.ru либо заполните форму на сайте.
