Изменения в ТР ТС 004 / 2011 и ТР ТС 020 / 2011

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Изменения в ТР ТС 004 / 2011 и ТР ТС 020 / 2011

Изменения в ТР ТС 004 / 2011 и ТР ТС 020 / 2011

16 ноября на правовом портале ЕЭК стартовали публичные обсуждения двух проектов Решений Совета ЕЭК, вносящих изменения в техрегламенты ТР ТС 004 / 2011 и ТР ТС 020 / 2011. Рассказываем о самых интересных из них.

Несмотря на то, что это два разных проекта, оба они идентичны, поэтому и расскажем мы сразу про оба.

Изменения в определениях

Теперь в этих техрегламентах будут использоваться не только определения из них самих же, но также определения из Договора о ЕАЭС и Решения Совета ЕЭК №44, о чём гласит новый абзац статьи 2:

Для целей применения настоящего технического регламента используются понятия, установленные Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее — Союз), типовыми схемами оценки соответствия, утверждёнными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от №44 от 18 апреля 2018 года (далее соответственно — типовые схемы, Комиссия), а также понятия, которые означают следующее:

Как следствие, из определений в техрегламентах исключены «изготовитель», «уполномоченное изготовителем лицо» и «импортёр», указанные в вышеупомянутых документах.

Но также в эти определения добавлен «типовой образец»:

типовой образец [низковольтного оборудования / технического средства] — образец, выбранный из типоразмерного ряда [оборудования / технических средств] или группы [однородного оборудования / однородных средств], в наибольшей степени аккумулирующий в себе основные свойства [низковольтного оборудования / технического средства], изготавливаемого одним изготовителем в одних и тех же условиях технологического процесса»

Использование схемы 9с

Раньше в техрегламентах использовались только "классические" схемы сертификации 1с, 3с, 4с, но теперь к ним добавится ещё и 9с. Данная схема интересна тем, что позволяет подтвердить соответствие единичного изделия без его испытаний, только на основе технической документации.

Раньше она использовалась только в четырёх весьма специализированных техрегламентах: на машины и оборудование (010), колёсные транспортные средства (018), взрывчатые вещества (028) и аттракционы (038).

Возможность использования иностранных сертификатов и протоколов

В статью об оценке соответствия добавляется пункт, позволяющий использовать сертификаты и протоколы международных систем в качестве доказательственных материалов:

5. При подтверждении соответствия [низковольтного оборудования / технического средства требованиям по электромагнитной совместимости], используемого в государстве — члене Союза в рамках реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов, реконструкции действующих и строительстве новых производств, отнесённых к таковым в соответствии с законодательством государства — члена Союза, в качестве доказательственных материалов, подтверждающих соответствие указанного [оборудования / технического средства] требованиям настоящего технического регламента, допускается применение документов (протоколов исследований (испытаний) и измерений и сертификатов), выданных в рамках международных систем сертификации.

Пусть и с оговорками, но пока что это выглядит реальным шагом к взаимному признанию иностранных разрешительных документов. Посмотрим, как это будет работать на практике, а не "на бумаге".

Возможность использования протоколов ранее проведённых испытаний

Пожалуй, один из самых интересных моментов.

Если проводится оценка соответствия партии продукции, на которую ранее уже был оформлен разрешительный документ, то допускается использовать результаты испытаний, полученные при оформлении этого документа, если они получены не более, чем 2 года назад, и требования к продукции за это время не поменялись.

При сертификации аналогичность продукции устанавливает орган:

[Орган по сертификации:] Для схем 3с и 4с проводит идентификацию [низковольтного оборудования / технического средства] для установления его аналогичности по отношению к [оборудованию], на которое ранее был выдан сертификат соответствия.

Если органом по сертификации установлена аналогичность [оборудования] по отношению к [оборудованию], на которое ранее был выдан сертификат соответствия, отбор образцов (типовых образцов) [оборудования], а также исследования (испытания) и измерения не проводятся. В этом случае используются результаты исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) [оборудования], на которое ранее был выдан сертификат соответствия.

Срок использования результатов исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) [оборудования], на которое ранее был выдан сертификат соответствия, составляет не более 2 лет с даты оформления протокола исследований (испытаний) и измерений, при условии отсутствия изменений технических требований, на соответствие которым проводились исследования (испытания) и измерения образцов (типовых образцов) [оборудования];

При декларировании — заявитель:

Для схем 2д, 4д если заявителем установлена аналогичность партии или единичного изделия [оборудования] по отношению к [оборудованию], на которое ранее была принята и зарегистрирована декларация о соответствии, отбор образцов (типовых образцов) [оборудования], а также исследования (испытания) и измерения не проводятся. В этом случае используются результаты исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) [оборудования], на которые ранее была принята и зарегистрирована декларация о соответствии.

Срок использования результатов исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) [оборудования], на которые ранее была принята и зарегистрирована декларация о соответствии, составляет не более 2 лет с даты утверждения протокола исследований (испытаний) и измерений, при условии отсутствия изменений технических требований, на соответствие которым проводились исследования (испытания) и измерения образцов (типовых образцов) [оборудования];

Инспекционный контроль — раз в 18 месяцев

Именно такой срок проведения периодических проверок отныне устанавливается в техрегламентах:

7. Орган по сертификации проводит периодическую оценку сертифицированного [низковольтного оборудования / технического средства] (для схемы 1с) в течение срока действия сертификата соответствия 1 раз в 18 месяцев посредством исследований (испытаний) и измерений образцов (типовых образцов) [низковольтного оборудования / технического средства] в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 7 настоящего технического регламента) и (или) посредством анализа состояния производства. Для [низковольтного оборудования / технического средства], на которое выдан сертификат соответствия сроком действия менее 18 месяцев, по согласованию с заявителем периодическая оценка органом по сертификации может не проводиться.

Когда изменения вступят в силу

Пока что это, напомним, только публичные обсуждения, которые будут идти до 30 января 2022 года. Плюс, в проекте решения Совета ЕЭК, утверждающего изменения, указано, что изменения вступят в силу спустя 180 дней с момента его опубликования. Поэтому, вряд ли это произойдёт раньше конца 2022 года.

Когда текст изменений будет уже официально опубликован, мы сделаем по ним подробный обзор (а возможно и вебинар).

Самый надёжный способ оставаться в курсе событий — подписаться на нашу рассылку, конечно же.


Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.