Изменения в ТР ЕАЭС 037 / 2016

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Изменения в ТР ЕАЭС 037 / 2016

Изменения в ТР ЕАЭС 037 / 2016

19 ноября на правовом портале ЕЭК стартовало публичное обсуждение проекта изменений №1 в ТР ЕАЭС 037 / 2016 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».

Объём изменений очень большой, мы не будем рассказывать подробно обо всех (в любом случае лучше изучить всё в первоисточнике — ссылки в конце статьи), а вместо этого обозначим ключевые направления этих изменений.

Вслед за Европой

Напомним, главная особенность ТР ЕАЭС 037 заключается в том, что он написан в соответствии с европейской директивой 2011/65/EU, ограничивающей применение опасных веществ в электронике. Грубо говоря, данный техрегламент — адаптация требований европейского законодательства к реалиям евразийского технического регулирования.

Но европейское законодательство (как и любое другое) не стоит на месте, и за последние несколько лет в эту директиву был принят ряд изменений. Плюс, в силу вступили новые директивы, регулирующие смежные вопросы.

И теперь вслед за этими изменениями меняется и ТР ЕАЭС 037.

Опасных веществ становится больше

В действующей редакции ТР ЕЭАС 037 ограничивает применение в электронике шести опасных веществ:

  1. Свинец

  2. Ртуть

  3. Кадмий

  4. Шестивалентный хром

  5. Полибромированные дифенилы

  6. Полибромированные дифенилэфиры

В новой редакции к ним добавляется ещё четыре (допустимая концентрация всех составляет 0,1 весового процента):

  1. Диэтилгексилфталат

  2. Бутилбензилфталат

  3. Дибутилфталат

  4. Диизобутилфталат

Область действия становится шире

Речь идёт об изменениях в приложение №1, в котором указан перечень изделий электротехники и радиоэлектроники, на которые распространяется действие ТР ЕАЭС 037. В целом, сам перечень практически не изменился, кроме двух небольших, но очень важных нюансов.

Из п.1 убирается уточнение про бытовое назначение электроприборов. Теперь техрегламент распространяется на любые электрические аппараты и приборы, указанные в этом пункте.

Но самое главное, что к перечню добавляется новый п.13, который, во-первых, делает область действия ТР ЕАЭС 037 "открытой", а, во-вторых, явно указывает, что в эту область теперь попадают также составные части и комплектующие:

[Действие ТР ЕАЭС 037 распространяется на:]

13. Другие изделия электротехники и радиоэлектроники, помимо указанных в пункте 3 настоящего технического регламента Союза. Составные части и комплектующие к изделиям электротехники и радиоэлектроники, указанные в пунктах 1 — 12 настоящего приложения к техническому регламенту Союза.

Также обратите внимание на уточнение формулировок в пунктах "2" (ЭВМ), "3" (средства связи), "4" (офисное оборудование) и "8" (развлекательные автоматы).

Уточняется перечень исключений

Во-первых, в него добавляются запасные части, но при условии, что на само изделие есть разрешительный документ:

[Не распространяется действие ТР ЕАЭС 037 на:]

н) запасные и/или составные части изделия электротехники и радиоэлектроники, включённого в перечень, предусмотренный приложением №1 к настоящему техническому регламенту при наличии документа, подтверждающего соответствие готового изделия требованиям настоящего технического регламента.

Во-вторых, в перечень исключений добавляется крупное стационарное оборудование. Если быть точным, крупное стационарное производственное оборудование и крупные стационарные монтируемые установки, соответствующие определения которых добавляются в текст техрегламента:

крупногабаритное стационарное производственное оборудование — совокупность функционально взаимосвязанных машин, оборудования и/или компонентов больших габаритов, которые предназначены для использования по назначению в месте установки на промышленном предприятии или в научно-исследовательском учреждении и эксплуатации там на постоянной основе, обслуживаются и демонтируются квалифицированными специалистами

крупногабаритная стационарная монтируемая установка — совокупность функционально взаимосвязанных устройств больших габаритов и при необходимости другого оборудования, сборка, монтаж и установка которых осуществляется квалифицированными специалистами для заранее определенного объекта (как часть здания и инфраструктуры), и которые предназначены для использования на постоянной основе, демонтаж и замена производятся таким же специально сконструированным оборудованием

Плюс, к техрегламенту добавляется отдельное приложение №6, содержащее перечень такого оборудования.

Также обратите внимание на уточнение формулировок в пунктах "г" (фотоэлектрические панели), "д" (электроника для космических объектов) и "з" (бывшая в употреблении электроника).

Добавляются требования по утилизации продукции

Процесс утилизации электроники — теперь тоже полноценная часть требований ТР ЕАЭС 037.

Поэтому в техрегламент добавляются соответствующие положения, занимающие значительную часть всего проекта изменений: термины, определения, правила маркировки продукции специальным символом, требования к процессу утилизации продукции и, самое главное, правила оценки соответствия этим требованиям.

Следить за тем, как соблюдаются требования по утилизации, будут органы государственного надзора, о чём говорит новый абзац в п.16 техрегламента:

Оценка соответствия процессов утилизации изделий электротехники и радиоэлектроники требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых распространяется на процессы утилизации, проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований, установленных настоящим техническим регламентом и техническими регламентами Союза (Таможенного союза), действие которых распространяется на указанные процессы.

Сами требования по утилизации электроники собраны в отдельном приложении №4 к тексту техрегламента, а в приложении №5 описывается символ раздельного сбора отходов, который должен наноситься на продукцию.

Что дальше

Публичное обсуждение продлится до 20 января 2022 года. А вступят эти изменения в силу спустя 180 дней после официального опубликования соответствующего решения Совета ЕЭК.

Однако, объём фактических изменений таков, что скорее всего только одним решением дело не ограничится. Да и сами изменения официально называются «изменениями №1», что недвусмысленно намекает на появление ещё как минимум «изменений №2».

Плюс, есть некоторые моменты, которые на данный момент явно не доработаны. Наглядный пример — электрические батареи и аккумуляторы. В пояснительной записке к изменениям упоминается, что требований к их безопасности в евразийском законодательстве до сих пор нет (хотя в Европе они давно действуют).

Но при этом на заседании рабочей группы 8 июня в Минске данную продукцию в область действия ТР ЕАЭС 037 решили пока не включать и, более того, признали целесообразность разработки отдельного регулирующего акта на данный вид изделий, о чём говорит протокол заседания рабочей группы (доступен на странице публичного обсуждения). Кто знает, может быть, в будущем у нас появится новый технический регламент на электрические батареи и аккумуляторы.

В любом случае, следим за ходом публичных обсуждений и ждём официального опубликования итогового текста изменений.

Полный текст изменений (pdf) в ТР ЕАЭС 037 и ссылка на публичное обсуждение.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.