Российский рынок нефтехимической продукции обеспечен базовыми марками полимеров

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

Эксперты отмечают прогресс в импортозамещении строительной химии

Эксперты отмечают прогресс в импортозамещении строительной химии


Business FM опубликовал 📄 обзор импортозамещения строительной химии России. В исследовании приведены данные Минстроя России, Российской ассоциации полимерных энергоэффективных технологий (РАПЭТ), компании «Сибур» и ряда экспертов строительной отрасли. Приведём основные тезисы.

Из почти 3,8 тысяч единиц стройматериалов, указанных в российском каталоге импортозамещения 📄, для 3,6 тысяч уже существуют аналоги зарубежных стройматериалов.

Прогресс отмечается и в импортозамещении полимерного сырья. Если до июля 2022 года существенная часть полимеров и строительной химии импортировалась из США и стран ЕС, то в последние два года установился устойчивый тренд на сокращение доли импорта. Например, уже сейчас отечественное полимерное производство способно полностью покрыть потребность российского рынка в полистироле и при этом имеет запас мощностей. Но до сих пор сохраняется зависимость от импортных поставок в производстве минваты.

По информации РАПЭТ, на рынке теплоизоляции в России примерно 70 % приходится на минеральную изоляцию. Остальные 30 % — на полимерную изоляцию. Большую долю здесь занимает пенополистирол: экструдированный пенополистирол (XPS) или вспененный (EPS).

На сегодняшний момент в России отсутствуют проблемы с базовыми марками полимеров — полиэтиленом и полипропиленом. В строительстве эти виды пластика применяются при производстве трубопроводных систем, инженерных систем водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения, домостроении. Полимерные изделия для трубопроводных систем выпускают около 400 заводов в России.

Практически полностью российский рынок обеспечен поливинилхлоридом (ПВХ), который преимущественно используется в производстве пластиковых окон и дверей. Однако есть нехватка эмульсионного ПВХ, из которого производят обои, клеи, линолеум.

Сохраняется зависимость от импорта:

  • в области катализаторов для производства полимеров;
  • в производстве специализированных материалов — сшитого полиэтилена (PEX) марки ПЭ100 IM, ПЭ100 RC, ПЭ100 LS, ПЭ100 RT.

По таким направлениям в России уже ведутся разработки. Например, в 2023 году компании «Сибур» удалось заместить чёрную, жёлтую и синюю марки трубного полиэтилена ПЭ100 RC. RC-марки для производства водопроводных и газовых труб уже выпускаются на «Запсибнефтехиме». Также в России на стадии лабораторных исследований находится технология производства PEX.

Развивается импортозамещение алкидных и полиэфирных смол, которые применяются для изготовления клеев, лакокрасочных материалов, сантехники, покрытий. Только в 2022 году в России открыто два производства полиэфирных смол общей мощностью 37 000 тонн в год — в Ярославле и в Нефтекамске.

В России выпускают сырье для производства полиэфирных смол — малеиновый ангидрид, потребность в котором на 80 % покрыта производством в Тобольске.

В стране активно развивается собственное производство пластификаторов, в том числе бесфталатных (экологически чистых), например, ДОТФ (диоктилтерефталат). С 2019 года годовое потребление ДОТФ в России выросло с одной-двух тысяч тонн до 106 000 тонн, а импорт сократился с 60 000 тонн до 40 000 тонн.

Продолжается работа над замещением полибутилентерефталата (ПБТ) на поликарбонат (ПК) в оптических модулях волоконно-оптических кабелей. Ведётся разработка новой марки для прокладки волоконно-оптического кабеля в грунт. Часть продукции строительной химии предполагается заместить при активной господдержке. В 2023 году в России стартовал мегапроект на базе Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Его оператором выступает недавно созданная крупная химическая корпорация «Росхим».

В Усолье-Сибирском планируется запустить 51 производство более тысячи номенклатурных позиций, в том числе эпоксидных смол.

Эксперты сошлись во мнении, что российский рынок нефтехимической продукции для строительной отрасли конкурентоспособен и полностью обеспечен базовыми марками полимеров.

Если у Вас есть вопросы по сертификации химической продукции или стройматериалов, позвоните нам по телефону, пришлите заявку по почте: rct@rctest.ru или через форму на сайте.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.