ЕЭК разработала временные меры по оптимизации процедур оценки соответствия техрегламентам ЕАЭС

Хотите знать больше? Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о техническом регулировании.

ЕЭК разработала временные меры по оптимизации процедур оценки соответствия техрегламентам ЕАЭС

ЕЭК разработала временные меры по оптимизации процедур оценки соответствия техрегламентам ЕАЭС

29 апреля 2022 года на сайте Евразийской экономической комиссии опубликованы итоги двухдневного совещания руководителей уполномоченных органов стран ЕАЭС в сфере техрегулирования, стандартизации и аккредитации. Участники обсудили, как оптимизировать процедуру оценки соответствия продукции, чтобы способствовать повышению устойчивости экономик государств Евразийского экономического союза.

Какие вопросы рассматривали

Совет ЕЭК Распоряжением 12 📄 от 17 марта 2022 года утвердил Перечень мер по повышению устойчивости экономик стран — членов ЕАЭС. Документ в числе прочего предусматривает оптимизацию процедур оценки соответствия в целях недопущения товарного дефицита на рынках.

Напомним, что в России уже действует упрощённый порядок декларирования продукции по Постановлению 353 от 12 марта 2022 года. 

Участники совещания рассмотрели, как проходит оценка соответствия требованиям техрегламентов в странах ЕАЭС, и пришли к выводу, что нужны общие временные меры. Документ будет вынесен на рассмотрение Коллегии и Совета ЕЭК в ближайшее время.

«В некоторых странах Союза принимаются решения в сфере технического регулирования, которые в отдельных случаях не согласуются с правом ЕАЭС. Чтобы этого не происходило, Комиссия оперативно разработала временные меры по оптимизации отдельных процедур оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Союза», – отметил Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Также участники обсудили реализацию Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утверждённых Решением ВЕЭС 12 📄 от 11 декабря 2020 года.

«План по реализации Стратегических направлений включает 39 мероприятий, которые раскрывают и конкретизируют 22 механизма развития сферы технического регулирования. – отметил министр ЕЭК Виктор Назаренко. – В 2022 году должны быть реализованы 16 мероприятий из этого плана, в том числе внесение изменений в Договор о ЕАЭС, утверждение концептуально новых актов органов Союза и внесение изменений в действующие».

Какие предложения поступили

При обсуждении новых подходов к оценке соответствия участники согласились со следующим.

  1. Необходимо создать единый реестр уполномоченных изготовителем лиц. Эта мера направлена на защиту рынка ЕАЭС от небезопасной продукции. Реестр позволит идентифицировать как уполномоченных изготовителями лиц, так и самих изготовителей.

  2. Нужно разработать и принять рекомендации по созданию в ЕАЭС системы референтных лабораторий, чтобы обеспечить прослеживаемость измерений, выполняемых многочисленными испытательными лабораториями.

Р 50.2.081-2011: «Референтная лаборатория — лаборатория, предоставляющая прослеживаемое на международном уровне опорное значение величины в определённой области измерений на основе применения референтной методики измерений».

  1. Целесообразно создать в странах ЕАЭС базовые организации по техническому регулированию как центров, которые могут сопровождать реализацию техрегламентов и осуществлять оценку их научно-технического уровня.

Участники единогласно поддержали рекомендации Коллегии ЕЭК по координации работ в области стандартизации в рамках Союза. Документ систематизирует взаимодействие национальных органов по стандартизации, в том числе по планированию и разработке межгосударственных стандартов.

Всё самое важное о сертификации в ЕАЭС — в еженедельной рассылке Агентства РСТ

Подпишитесь, и со временем Вы будете свободно ориентироваться в техрегламентах, органах по аккредитации и ведомственных реестрах:

E-mail*

Для заказа услуг или получения консультации звоните +7 499 553 03 03

Заявка на консультацию

Чем подробнее Вы опишете свою продукцию и задачу — тем полнее будет консультация.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично!

Очень скоро с вами свяжутся.

Заявка на расчёт стоимости и сроков

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

Дождитесь, пожалуйста, пока наш менеджер свяжется с Вами. И проверьте почту — мы отправили Вам письмо с полезной информацией о стоимости разрешительных документов.

Заявка на участие в вебинаре 21 сентября

После того, как Вы оставите заявку, мы свяжемся с Вами для подтверждения участия.

* - обязательное для заполнения поле

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Ваша заявка успешно отправлена!

В течение нескольких часов мы свяжемся с Вами для подтверждение участия.

Заказ на получение руководства по оценке соответствия

Обязательно указывайте тот же e-mail, на который получаете рассылку, если Вы уже наш подписчик.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя заказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, проверьте почту!

На неё придёт письмо со ссылкой для подтверждения подписки (или уведомление об успешной отправке заявки, если Вы уже подписчик).

Предзаказ методического руководства по Вашей продукции

Когда у нас появится методическое руководство по указанной Вами продукции — мы сразу сообщим Вам об этом.

* - обязательное для заполнения поле

Оставляя предзаказ, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Отлично, предзаказ сделан!

Проверьте, что получили на указанную Вами почту автоматическое уведомление от service@rctest.ru.