На вебинарах, бизнес-завтраках и в процессе переговоров коллеги обращаются к нам с вопросами, с которыми сталкиваются в своей практике. Ответы наших экспертов могут оказаться полезными и при решении других задач.
Наиболее интересные вопросы о нотификации мы публикуем в этом разделе. Раздел постоянно дополняется.
Для ввоза продукции нам необходимо оформить нотификацию, но получить доверенность от изготовителя не сможем. Что можно предпринять в этом случае?
Да, действительно, если вы не являетесь изготовителем, то без доверенности получить нотификацию невозможно. Никаких мер по упрощению получения нотификации дополнительно не принято. Тем не менее допускается не представлять нотификацию на шифровальные (криптографические) средства в случае, если они являются комплектующими для промышленного производства. Так же с 12 сентября 2022 года Постановлением 1588 допускается помещение шифровальных (криптографических) средств под таможенную процедуру при наличии заключения ФСБ. Но и здесь есть свои нюансы, связанные с целями ввоза продукции.